會員部落格最新消息常見問題
限時優惠,僅限本週,下載 App
行業動態

認可度勝過價格:IELTS 聲音 2026 年調查,8,395 名考生

針對 165 個國家共 8,395 名 IELTS 考生所進行的問卷調查:驅動考生選擇測驗的因素為何?哪些要求最難理解?哪些備考方式帶來改變?

認可度勝過價格:IELTS 聲音 2026 年調查,8,395 名考生
目錄

本報告探討人們如何選擇英語語言測驗,以及他們在選定測驗後表示最難理解的內容為何。資料來源為 IELTS 聲音 2026 年調查(IELTS Voices 2026),此項調查由 IELTS 合作夥伴於 2026 年 3 月 19 日至 4 月 17 日間執行,涵蓋全球 165 個國家共 8,395 名近期或預計將參加 IELTS 測驗的考生 [1][2]。當僅能選擇單一優先考量時,82% 的受訪者選擇被最多大學與主管機關接受的測驗;而 89% 的受訪者表示,達成自身目標的重要性等同甚至高於選擇最便宜的選項。所有數據均僅來自 IELTS 考生之自我陳述,反映其主觀認知與意圖,而非客觀測量之結果。

認可度勝過價格:165 個國家共 8,395 名 IELTS 考生,82% 將認可度列為首要考量,問卷施測期間為 2026 年 3 月至 4 月

主要發現

  1. 在 7,989 名須從單一選項中擇一的受訪者中,82% 將「被最多大學與主管機關接受」列為首要考量,11% 選擇「被視為最安全可靠」,7% 選擇「最快取得成績」。
  2. 89% 的受訪者表示,達成理想成果的重要性等同甚至高於選擇最便宜的測驗選項;其中 41% 表示,即使費用較高,仍會選擇自認最有可能助其成功的測驗。
  3. 最難理解的要求為「最低英語分數門檻」,3,830 名受訪者中有 28% 提及此點,其次依序為「不同申請途徑」(25%)、「測驗成績有效期」(24%)及「簽證規定」(24%)。
  4. 在 6,194 名受訪者中,67% 表示備考 IELTS 後提升了口說信心、學術或職場寫作能力,或兩者皆有;在 6,347 名受訪者中,65% 於 0–10 分的「實用性評分」中給予 7 分或更高。
  5. 在全部 8,395 名受訪者中,63% 表示報考 IELTS 是為了「就學」;而在這群以就學為目的的受訪者中,44% 表示大學官網列出 IELTS 為其決定報名的關鍵因素。

背景說明

考生比較「要求」的頻率高於比較「經驗」:例如哪些機構接受某項測驗、各機構要求的分數門檻為何、該分數的有效期限為多久。2025 年與 2026 年多個目的地國已調整相關規定,包括澳洲調高學生簽證費用、英國提高英語能力標準等,使得清晰且一致的資訊更顯重要 [1]。根據全球規模最大的成人英語能力公開指標(涵蓋 123 個國家與地區)[3],全球多數地區的受試者口說能力最為薄弱。

數據與方法

所有數據均出自 IELTS 聲音 2026 年調查(IELTS Voices 2026),由 IELTS 合作夥伴(英國文化協會、IDP IELTS 及劍橋大學出版社暨評估委員會)發布,並參照隨附的新聞稿 [1][2]。本調查為線上問卷,於 2026 年 3 月 19 日至 4 月 17 日間執行,填答時間約為 15 分鐘;受訪者透過 IDP IELTS、英國文化協會及 IELTS USA 網絡招募。

樣本總數為來自 165 個國家的 8,395 名受訪者。各題目之有效樣本數因題而異,並於報告中註明:7,989 人回答「測驗選擇」問題,7,838 人回答「成本 vs 成果」問題,3,830 人回答「要求理解」問題,6,194 人回答「備考效益」問題,6,347 人回答「實用性評分」問題。「近期」受訪者指過去兩年內曾參加 IELTS 測驗者,「預期」受訪者則指計畫未來參加者。發布結果僅為彙整答案,無法辨識任何單一受訪者身分。

本報告中「比例」係指針對該題目所註明之基數(base size),選擇特定選項之受訪者所佔百分比;因此多重選項題之比例總和不等於 100%,而單一選項題則為 100%。人口統計圖表中兩項數值加總如下:十大國籍群體共計 4,087 人,占全部 8,395 名受訪者的 48.7%;其中印度籍即達 973 人,占樣本總數 11.6%。

結果

「認可度」是影響測驗選擇的最重要單一因素。在 7,989 名被要求選擇單一優先考量的受訪者中,82% 選擇「被最多機構與主管機關接受」,11% 選擇「被視為最安全可靠」,7% 選擇「最快取得成績」。

認可度 82%、安全性與可靠性 11%、最快出分 7% —— 英語測驗選擇時最重要的單一因素,n = 7,989

圖 1:選擇各項優先考量之受訪者比例(英語語言測驗選擇),n = 7,989。資料來源:IELTS 聲音 2026 年調查 [1]。

就學申請者亦採取同樣開放的策略:42% 的就學目的受訪者表示會考慮多個就學目的地;44% 表示看到大學或機構官網列出 IELTS,是促使他們決定報名的關鍵因素。

「成本」重要性次於「取得可用結果的可能性」。在 7,838 名須於兩項皆獲接受之測驗中做選擇的受訪者中,48% 表示「成本」與「達成目標」同等重要;41% 表示即使費用較高,仍會選擇自認最可能助其成功者;11% 則表示即使對結果信心較低,仍會選擇較便宜的測驗;IELTS 合作夥伴將前兩組合併歸納為 89%。

最困難的部分在於「測驗相關規則」本身,而非測驗內容。在回答此問題的 3,830 名受訪者中,28% 指出「最低英語分數要求」最難理解,其次依序為「不同申請途徑」(25%)、「測驗成績有效期」(24%)、「與英語測驗相關之簽證規定」(24%),以及「特定申請所需之測驗種類」(15%)。

| 最難理解的要求 | 比例 | 基數 | | --- | --- | --- | | 最低英語分數要求 | 28% | n = 3,830 | | 不同申請途徑(就學、就業、移民) | 25% | n = 3,830 | | 測驗成績有效期 | 24% | n = 3,830 | | 與英語測驗相關之簽證規定 | 24% | n = 3,830 | | 我的申請所需之測驗種類 | 15% | n = 3,830 |

請注意:表格中各欄數值代表回答此問題的 3,830 名受訪者中,選擇該項者所佔之比例,並非全體考生之比例。五項選項屬多重選項清單,故各比例總和不等於 100%。

最低英語分數 28%、申請途徑 25%、成績有效期 24%、簽證規定 24%、所需測驗種類 15%,n = 3,830

圖 2:指出各項英語語言要求中最難理解之項目者之比例,n = 3,830。資料來源:IELTS 聲音 2026 年調查 [1]。

「備考」是受訪者回報受益最多的環節。在 6,194 名受訪者中,67% 表示備考後提升了口說信心、學術或職場寫作能力,或兩者皆有;34% 表示日常使用英語的信心提升;30% 表示更能理解指示與教材;29% 表示國際申請信心提升;25% 表示時間管理能力改善。在 0–10 分的「實用性評分」中,6,347 名受訪者中有 65% 給予 7 分或更高分(針對其目標所需技能);其中就學目的受訪者達 68%,就業目的者亦為 68%,而追求永久居留或移民者則為 57%。

口說或寫作信心 67%、日常英語使用信心 34%、理解指示能力 30%、海外申請信心 29%、時間管理能力 25%,n = 6,194

圖 3:備考 IELTS 後各項能力提升之受訪者比例,n = 6,194。資料來源:IELTS 聲音 2026 年調查 [1]。

「就學」是最常見目的:8,395 名受訪者中,63% 因就學而報考或計畫報考 IELTS,15% 為永久居留或移民,13% 為就業,7% 為專業資格認證,2% 為其他原因。同一群體內,預期停留時間亦有差異:印度籍就學受訪者中,41% 計畫於目的地國停留三至五年,中國籍則為 26%;理解程度亦有差異:中國與台灣受訪者中,31% 認為與簽證相關之英語要求難以理解;巴基斯坦與奈及利亞申請者中,則有 36% 認為測驗成績有效期不明確。

局限性

本研究具備四項限制。第一,所有數據均為受訪者自我陳述:反映其主觀認知與意圖,而非客觀測量之能力或結果;因此「高實用性評分」僅代表對備考的主觀意見,並非分數提升之實證。第二,本調查記錄的是「意圖」,受訪者所言之優先順序可能與實際報名行為有所出入。第三,此非英語學習者之隨機抽樣:受訪者經由 IELTS 合作夥伴網絡招募,且每位受訪者皆於過去兩年內曾參加 IELTS 或計畫參加,故此群體對測驗之參與度高於一般英語學習者,其答案無法推論至其他測驗或更廣泛的學習者群體。第四,樣本分布不均:十大國籍群體提供 48.7% 的受訪者,僅印度一國即占 11.6%;報告未為所有引用之子群體註明基數。此外,數據僅為 2026 年 3 至 4 月之快照,當時多個目的地國正調整其規定。

對學習者的啟示

以下為三項實務建議。首先,確認「認可度」優先於「成本」:由於 82% 的受訪者將接受機構範圍列為首要考量,因此一項測驗被哪些機構與主管機關接受、各機構要求之最低分數為何,直接決定其成績是否具實用性;若一項測驗雖較便宜但接受機構較少,其實際成本反而更高。其次,在報名前釐清受訪者認為最困難的細節——最低分數門檻、成績有效期、簽證途徑要求——而非事後補救。最後,將備考視為技能培養,而非形式程序:67% 的受訪者表示備考提升了口說信心、學術或職場寫作能力,或兩者皆有。諸如 Hibay 等工具可在學習間歇反覆提供口說回饋,但此類練習回饋並非正式測驗結果,亦無法預測分數等級(band score)。

常見問題

選擇英語測驗時,什麼因素最重要? 認可度。在 7,989 名受訪者中,當僅能選擇單一選項時,82% 選擇「被最多大學與主管機關接受」之測驗,大幅領先於重視「安全性與可靠性」的 11% 及重視「速度」的 7%(詳見「結果」章節)。

考生會選擇最便宜的測驗嗎? 多數不會。在 7,838 名受訪者中,48% 表示「成本」與「達成目標」同等重要,41% 願意為自認最可能助其成功者支付更高費用,而 11% 則願意選擇較便宜但對結果信心較低的選項(詳見「主要發現」章節)。

考生覺得什麼最難理解? 是「規則」而非「測驗本身」。在 3,830 名受訪者中,28% 指出「最低英語分數要求」最難理解,25% 指出「不同申請途徑」,24% 指出「成績有效期」與「簽證規定」(詳見「數據與方法」章節之基數說明)。

備考 IELTS 是否有助提升口說能力? 受訪者表示確實如此:6,194 名受訪者中有 67% 表示備考提升了其口說信心、學術或職場寫作能力,或兩者皆有;6,347 名受訪者中有 65% 在 0–10 分評分中給予 7 分或更高。這些皆為自我陳述之改善,並非經客觀測量之分數提升(詳見「局限性」章節)。

引用格式

Hibay 產品團隊。(2026 年 10 月 30 日)。認可度勝過價格:IELTS 聲音 2026 年調查,8,395 名考生。Hibay。https://www.hibay.ai/en/news/ielts-voices-2026-recognition

圖表資料來自下列公開來源,引用時請註明出處。

參考文獻

  1. IELTS 合作夥伴(英國文化協會、IDP IELTS、劍橋大學出版社暨評估委員會)。IELTS 聲音 2026 年:探究英語語言測驗考生之動機、經驗與成果。https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-reports/ielts-voices-2026-research-report.pdf。檢索日期:2026-10-30。
  2. IELTS。全球流動考生最重視認可度,並保持選項開放——IELTS 研究發現。https://ielts.org/news-and-insights/recognition-matters-most-as-globally-mobile-test-takers-keep-options-open-ielts-research-finds。檢索日期:2026-10-30。
  3. EF 英孚教育。EF 英語熟練度指數 2025 年。https://www.ef.com/assetscdn/WIBIwq6RdJvcD9bc8RMd/cefcom-epi-site/reports/2025/ef-epi-2025-english.pdf。檢索日期:2026-10-30。