मूल्य की तुलना में पहचान: IELTS वॉइसेज 2026, 8,395 परीक्षार्थी
165 देशों में 8,395 IELTS परीक्षार्थियों का एक सर्वेक्षण: परीक्षा के चयन के पीछे क्या कारण थे, कौन-सी आवश्यकताएँ समझने में सबसे कठिन थीं, और किस प्रकार की तैयारी ने परिवर्तन किया।

इस पेज पर
यह रिपोर्ट इस बारे में विचार करती है कि लोग अंग्रेज़ी भाषा परीक्षण का चयन कैसे करते हैं और एक बार चुन लेने के बाद वे क्या कहते हैं कि उन्हें समझने में कठिनाई हुई। यह IELTS Voices 2026 पर आधारित है, जो IELTS साझेदारों द्वारा 19 मार्च से 17 अप्रैल 2026 के बीच 165 देशों में 8,395 हालिया और संभावित IELTS परीक्षार्थियों का एक सर्वेक्षण है [1][2]। एकल प्राथमिकता देने पर, 82% ने उस परीक्षण का चयन किया जिसे सबसे व्यापक रूप से विश्वविद्यालयों और प्राधिकरणों द्वारा स्वीकार किया जाता है, जबकि 89% ने कहा कि अपने लक्ष्यों की प्राप्ति उतनी ही महत्वपूर्ण थी या उससे भी अधिक महत्वपूर्ण थी जितना सबसे सस्ते विकल्प का चयन करना। सभी आंकड़े केवल IELTS परीक्षार्थियों द्वारा स्वयं बताए गए हैं, और ये मापे गए परिणामों के बजाय धारणाओं और इच्छाओं का वर्णन करते हैं।

प्रमुख निष्कर्ष
- 7,989 प्रतिवेदकों को एकल विकल्प देने पर, 82% ने उस परीक्षण को प्राथमिकता दी जिसे सबसे व्यापक रूप से विश्वविद्यालयों और प्राधिकरणों द्वारा स्वीकार किया जाता है, 11% ने सबसे सुरक्षित और विश्वसनीय माने जाने वाले परीक्षण को और 7% ने सबसे त्वरित परिणाम देने वाले परीक्षण को प्राथमिकता दी।
- 89% ने कहा कि सफल परिणामों की प्राप्ति सबसे सस्ते परीक्षण विकल्प के चयन के समान या उससे अधिक महत्वपूर्ण थी, और 41% उस परीक्षण का चयन करेंगे जिस पर उन्हें सफलता की सबसे अच्छी संभावना लगे, भले ही वह अधिक महंगा हो।
- समझने में सबसे कठिन आवश्यकता न्यूनतम अंग्रेज़ी अंक थी, जिसका उल्लेख 3,830 प्रतिवेदकों में से 28% ने किया, जो विभिन्न आवेदन मार्गों (25%), परीक्षण अंकों की वैधता अवधि (24%) और वीज़ा नियमों (24%) से आगे थी।
- 6,194 प्रतिवेदकों में से 67% ने IELTS की तैयारी के बाद बोलने के आत्मविश्वास, शैक्षणिक या कार्यस्थल पर लेखन, या दोनों में सुधार की रिपोर्ट की, और 6,347 प्रतिवेदकों में से 65% ने तैयारी को 0-10 के उपयोगिता पैमाने पर 7 या उससे अधिक का मूल्यांकन किया।
- 8,395 प्रतिवेदकों में से 63% ने अध्ययन को IELTS देने का कारण बताया, और अध्ययन के उद्देश्य से प्रतिवेदकों में से 44% ने कहा कि IELTS की सूची वाली विश्वविद्यालय की वेबसाइट उनके बुकिंग का निर्णय लेने में सहायक थी।
पृष्ठभूमि
परीक्षार्थी अनुभवों की तुलना करने के बजाय आवश्यकताओं की तुलना अधिक बार करते हैं: कौन-से संस्थान एक परीक्षा को स्वीकार करते हैं, प्रत्येक संस्थान के लिए आवश्यक अंक क्या हैं, और वह अंक कितने समय तक वैध रहता है। गंतव्य देशों के नियम 2025 और 2026 में बदले गए, जिसमें ऑस्ट्रेलिया में छात्र वीज़ा शुल्क में वृद्धि और यूके में अंग्रेज़ी भाषा के मानकों में वृद्धि शामिल है, जिससे स्पष्ट और सुसंगत जानकारी का महत्व और बढ़ गया है [1]। वैश्विक स्तर पर, वयस्कों के अंग्रेज़ी कौशल के सबसे बड़े सार्वजनिक सूचकांक [3] द्वारा शामिल 123 देशों और क्षेत्रों में से अधिकांश में बोलना अंग्रेज़ी कौशल का सबसे कमज़ोर पहलू है।
डेटा और विधि
सभी आंकड़े IELTS Voices 2026 से लिए गए हैं, जो IELTS साझेदारों (ब्रिटिश काउंसिल, IDP IELTS और कैम्ब्रिज यूनिवर्सिटी प्रेस एंड असेसमेंट) द्वारा प्रकाशित किया गया है, तथा इस रिपोर्ट के साथ जारी किए गए समाचार विज्ञप्ति [1][2] से। यह एक ऑनलाइन सर्वेक्षण था, जो 19 मार्च से 17 अप्रैल 2026 के बीच आयोजित किया गया था और इसे पूरा करने में लगभग 15 मिनट का समय लगता था; प्रतिवेदकों को IDP IELTS, ब्रिटिश काउंसिल और IELTS USA नेटवर्क्स के माध्यम से चुना गया था।
नमूना 165 देशों के 8,395 प्रतिवेदकों से बना है। आधार आकार प्रश्न के अनुसार भिन्न होते हैं और रिपोर्ट में मुद्रित किए गए हैं: 7,989 प्रतिवेदकों ने परीक्षा-चयन प्रश्न का उत्तर दिया, 7,838 ने लागत और परिणामों की तुलना से संबंधित प्रश्न का उत्तर दिया, 3,830 ने आवश्यकताओं से संबंधित प्रश्न का उत्तर दिया, 6,194 ने तैयारी के लाभों से संबंधित प्रश्न का उत्तर दिया और 6,347 ने सहायकता के मूल्यांकन का उत्तर दिया। “हाल के” प्रतिवेदकों ने पिछले दो वर्षों के भीतर IELTS दिया था और “संभावित” प्रतिवेदकों ने इसे देने की योजना बनाई थी। प्रकाशित परिणाम केवल समूहित उत्तर हैं, और उनमें किसी भी व्यक्तिगत प्रतिवेदक की पहचान नहीं की जा सकती है।
यहाँ "हिस्सा" उस प्रश्न के लिए मुद्रित आधार के प्रतिशत को दर्शाता है, जिसमें प्रतिवेदकों ने कोई विकल्प चुना है, जिसके कारण बहु-प्रतिक्रिया वाले प्रश्नों के उत्तरों का योग 100% नहीं होता है, जबकि एकल-प्रतिक्रिया वाले प्रश्नों के उत्तरों का योग 100% होता है। जनसांख्यिकीय चार्ट से दो गिनतियाँ पंक्ति-दर-पंक्ति जोड़ी गई हैं: दस सबसे बड़े राष्ट्रीय समूहों की कुल संख्या 8,395 प्रतिवेदकों में से 4,087 है, यानी नमूने का 48.7%, और केवल भारत की संख्या उनमें से 973 है, यानी 11.6%।
परिणाम
मान्यता परीक्षा चयन का सबसे बड़ा एकल कारक थी। 7,989 प्रतिवेदकों में से, जिनसे एक प्राथमिकता चुनने को कहा गया था, 82% ने उस परीक्षा का चयन किया जो सबसे व्यापक संस्थानों और अधिकारियों द्वारा स्वीकृत थी, 11% ने सबसे सुरक्षित और विश्वसनीय परीक्षा का चयन किया और 7% ने सबसे त्वरित परिणाम वाली परीक्षा का चयन किया।

चित्र 1. अंग्रेज़ी भाषा परीक्षण चुनते समय प्रत्येक प्राथमिकता को चुनने वाले प्रतिवेदकों का हिस्सा, n = 7,989। स्रोत: IELTS Voices 2026 [1]।
अध्ययन आवेदकों ने इसी तरह अपने विकल्प खुले रखे: अध्ययन उद्देश्य के प्रतिवेदकों में से 42% ने कहा कि वे एक से अधिक अध्ययन गंतव्य पर विचार करेंगे, और 44% ने कहा कि विश्वविद्यालय या संस्थान की वेबसाइट पर IELTS का सूचीबद्ध होना उनके लिए बुकिंग करने का निर्णायक कारक था।
लागत, उपयोगी परिणाम प्राप्त करने की संभावना के बाद दूसरे स्थान पर आई। 7,838 प्रतिवेदकों में से, जो दो स्वीकृत परीक्षाओं के बीच चयन कर रहे थे, 48% ने कहा कि लागत और अपने लक्ष्यों की प्राप्ति समान रूप से महत्वपूर्ण थी, 41% उस परीक्षा का चयन करेंगे जिसमें उन्हें सफलता की सबसे अच्छी संभावना लगती है, भले ही वह महंगी हो, और 11% सस्ती परीक्षा का चयन करेंगे, भले ही परिणाम के प्रति उनका आत्मविश्वास कम हो; IELTS साझेदारों ने पहले दो समूहों को 89% के रूप में सारांशित किया है।
सबसे कठिन हिस्से परीक्षा के नियम थे, न कि परीक्षा स्वयं। न्यूनतम अंग्रेज़ी अंक आवश्यकताओं का उल्लेख 3,830 प्रतिवेदकों में से 28% ने किया, जिन्होंने इस प्रश्न का उत्तर दिया, उसके बाद विभिन्न आवेदन मार्गों का उल्लेख 25%, परीक्षा अंकों की वैधता अवधि का उल्लेख 24%, अंग्रेज़ी परीक्षण से संबंधित वीजा नियमों का उल्लेख 24% और किसी विशिष्ट आवेदन के लिए कौन-सी परीक्षाएँ आवश्यक हैं, इसका उल्लेख 15% ने किया।
| समझने में सबसे कठिन आवश्यकता | हिस्सा | आधार | | --- | --- | --- | | न्यूनतम अंग्रेज़ी अंक आवश्यकताएँ | 28% | n = 3,830 | | विभिन्न आवेदन मार्ग (अध्ययन, कार्य, प्रवास) | 25% | n = 3,830 | | परीक्षा अंकों की वैधता अवधि | 24% | n = 3,830 | | अंग्रेज़ी परीक्षण से संबंधित वीजा नियम | 24% | n = 3,830 | | मेरे आवेदन के लिए कौन-सी परीक्षाएँ आवश्यक हैं | 15% | n = 3,830 |
इस स्तंभ को इस प्रश्न का उत्तर देने वाले 3,830 प्रतिवेदकों के हिस्से के रूप में पढ़ें, सभी परीक्षार्थियों के कुल हिस्से के रूप में नहीं। ये पाँच विकल्प बहु-प्रतिक्रिया सूची के रूप में प्रस्तुत किए गए थे, अतः इन हिस्सों का योग 100% नहीं होता है।

चित्र 2. अंग्रेज़ी भाषा की आवश्यकताओं के प्रत्येक हिस्से को सबसे कठिन समझ में आने वाला बताते हुए हिस्सेदारी, n = 3,830। स्रोत: IELTS Voices 2026 [1].
तैयारी प्रक्रिया का वह हिस्सा था जिससे प्रतिवादियों ने सबसे अधिक लाभ प्राप्त किया। 6,194 प्रतिवादियों में से, 67% ने बोलने के आत्मविश्वास, शैक्षणिक या कार्यस्थल पर लेखन, या दोनों में सुधार की रिपोर्ट की; 34% ने दैनिक आधार पर अंग्रेज़ी का उपयोग करने में अधिक आत्मविश्वास की रिपोर्ट की; 30% ने निर्देशों और सामग्री की समझ में सुधार की रिपोर्ट की; 29% ने अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर आवेदन करने में अधिक आत्मविश्वास की रिपोर्ट की; और 25% ने समय प्रबंधन में सुधार की रिपोर्ट की। 0-10 के उपयोगिता पैमाने पर, 6,347 में से 65% ने तैयारी को उन कौशलों के लिए 7 या उससे अधिक रेटिंग दी जो उनके लक्ष्यों के अनुरूप हैं, जो अध्ययन के लिए IELTS देने वाले प्रतिवादियों के बीच 68% तक बढ़ गई, कार्य के लिए इसके लिए देने वालों के बीच भी 68% तक बढ़ गई, और स्थायी निवास या प्रवासन के लिए इसका पीछा करने वालों के बीच 57% तक पहुँच गई।

चित्र 3. IELTS के लिए तैयारी के बाद प्रत्येक सुधार की रिपोर्ट करने वाले प्रतिशत का वितरण, n = 6,194। स्रोत: IELTS Voices 2026 [1].
अध्ययन सबसे आम उद्देश्य था: 8,395 प्रतिवादियों में से 63% ने IELTS को अध्ययन के लिए दिया या देने की योजना बनाई, 15% ने स्थायी निवास या प्रवासन के लिए, 13% ने कार्य के लिए, 7% ने पेशेवर पंजीकरण के लिए और 2% ने अन्य कारणों के लिए। उस समूह के भीतर निर्धारित रहने की अवधि में भिन्नता थी, जिसमें भारत के 41% अध्ययन प्रतिवादियों ने अपने गंतव्य देश में तीन से पाँच वर्ष तक रहने की योजना बनाई, जबकि चीन में यह 26% था, और समझ में भी भिन्नता थी, जिसमें चीन और ताइवान के 31% प्रतिवादियों ने वीज़ा से संबंधित अंग्रेज़ी-भाषा की आवश्यकताओं को समझना कठिन पाया और पाकिस्तान और नाइजीरिया के 36% आवेदकों ने परीक्षा के अंकों की वैधता को अस्पष्ट पाया।
सीमाएँ
चार सीमाएँ लागू होती हैं। पहली, सभी आँकड़े स्व-प्रतिवेदित हैं: प्रतिवादी अपनी स्वयं की धारणाओं और इच्छाओं का वर्णन करते हैं, न कि मापी गई क्षमता या परिणामों का, अतः उच्च सहायकता रेटिंग तैयारी के बारे में एक राय है, न कि स्कोर में वृद्धि का प्रमाण। दूसरी, सर्वेक्षण में इच्छाओं का रिकॉर्ड किया गया है, और प्रतिवादियों द्वारा बताई गई प्राथमिकताएँ उनके बुकिंग के समय वास्तव में किए गए कार्यों से भिन्न हो सकती हैं। तीसरी, यह अंग्रेज़ी सीखने वालों का एक यादृच्छिक नमूना नहीं है: भरती IELTS साझेदार नेटवर्क के माध्यम से की गई थी और प्रत्येक प्रतिवादी ने पिछले दो वर्षों के भीतर IELTS दिया था या उसकी योजना बनाई थी, अतः यह समूह सामान्य अंग्रेज़ी सीखने वालों की तुलना में परीक्षणों के प्रति अधिक संलग्न है, और उत्तरों को अन्य परीक्षाओं या व्यापक रूप से अंग्रेज़ी सीखने वालों पर विस्तारित नहीं किया जा सकता। चौथी, नमूना असमान रूप से वितरित है, जिसमें दस सबसे बड़े राष्ट्रीय समूहों ने प्रतिवादियों का 48.7% योगदान दिया है और केवल भारत ने 11.6% योगदान दिया है, तथा रिपोर्ट में उद्धृत प्रत्येक उप-समूह के लिए आधार (बेस) नहीं दिया गया है। डेटा मार्च और अप्रैल 2026 का एक क्षणिक चित्र भी है, जो उस समय लिया गया था जब कई गंतव्यों ने अपने नियमों में परिवर्तन किया था।
यह शिक्षार्थियों के लिए क्या अर्थ रखता है
तीन व्यावहारिक बिंदु इसके बाद आते हैं। लागत से पहले मान्यता की जाँच करें: चूँकि 82% प्रतिवादियों ने स्वीकृति की व्यापकता को पहली प्राथमिकता दी, अतः एक परीक्षा को स्वीकार करने वाले संस्थानों और अधिकारियों की सूची, और प्रत्येक के द्वारा न्यूनतम अपेक्षित स्कोर, यह तय करते हैं कि क्या कोई परिणाम व्यावहारिक रूप से उपयोग करने योग्य है, और कम महंगी परीक्षा जो कम स्थानों पर स्वीकृत है, व्यावहारिक रूप से कम महंगी नहीं है। बुकिंग से पहले उन विवरणों को तय कर लें जिन्हें प्रतिवादियों ने सबसे कठिन पाया—न्यूनतम स्कोर, वैधता अवधि और वीज़ा मार्ग के आवश्यकताएँ—बुकिंग के बाद नहीं। और तैयारी को औपचारिकता के बजाय कौशल निर्माण के रूप में देखें: 67% प्रतिवादियों ने बताया कि तैयारी से बोलने का आत्मविश्वास, शैक्षिक या कार्यस्थल पर लेखन, या दोनों में सुधार हुआ। Hibay जैसे उपकरण अध्ययन सत्रों के बीच बोलने पर बार-बार प्रतिक्रिया प्रदान कर सकते हैं, लेकिन अभ्यास पर दी गई प्रतिक्रिया कोई आधिकारिक परीक्षा परिणाम नहीं है और बैंड स्कोर की भविष्यवाणी नहीं करती है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
अंग्रेज़ी परीक्षा के चयन के समय लोगों के लिए सबसे महत्वपूर्ण क्या है? मान्यता। एकल विकल्प दिए जाने पर, 7,989 प्रतिवादियों में से 82% ने उस परीक्षा का चयन किया जो सबसे व्यापक श्रेणी के विश्वविद्यालयों और अधिकारियों द्वारा स्वीकार की जाती है, जो सुरक्षा और विश्वसनीयता को प्राथमिकता देने वाले 11% और गति को प्राथमिकता देने वाले 7% से काफी आगे है (देखें परिणाम)।
क्या परीक्षार्थी सबसे सस्ते परीक्षा विकल्प का चयन करते हैं? ज्यादातर नहीं। 7,838 प्रतिवेदकों में से 48% ने कहा कि लागत और अपने लक्ष्यों की प्राप्ति दोनों समान रूप से महत्वपूर्ण हैं, और 41% परीक्षार्थी उस परीक्षा के लिए अधिक भुगतान करने को तैयार थे जिस पर उन्हें सफलता की सबसे अच्छी संभावना लगती थी, जबकि 11% परीक्षार्थी परिणाम के प्रति कम आत्मविश्वास के साथ सस्ते विकल्प का चयन करेंगे (देखें: मुख्य निष्कर्ष)।
परीक्षार्थियों को क्या समझना सबसे कठिन लगता है? परीक्षा की तुलना में नियम। 3,830 प्रतिवेदकों में से 28% ने न्यूनतम अंग्रेज़ी भाषा के अंक आवश्यकताओं का उल्लेख किया, 25% ने विभिन्न आवेदन पथों का, और 24% प्रत्येक ने अंकों की वैधता और वीज़ा नियमों का उल्लेख किया (आधार के लिए डेटा और पद्धति देखें)।
क्या IELTS के लिए तैयारी बोलने के कौशल में सुधार करती है? प्रतिवेदकों का कहना है कि ऐसा होता है: 6,194 प्रतिवेदकों में से 67% ने कहा कि तैयारी ने उनके बोलने के आत्मविश्वास, शैक्षणिक या कार्यस्थल संबंधित लेखन, या दोनों में सुधार किया, और 6,347 प्रतिवेदकों में से 65% ने तैयारी को 0-10 के पैमाने पर 7 या उससे अधिक अंक दिए। ये स्व-वर्णित सुधार हैं, नापे गए अंकों में वृद्धि नहीं (देखें: सीमाएँ)।
उद्धरण कैसे दें
Hibay उत्पाद टीम। (2026, 30 अक्टूबर)। मूल्य की तुलना में पहचान: IELTS वॉइसेज़ 2026, 8,395 परीक्षार्थी। Hibay। https://www.hibay.ai/en/news/ielts-voices-2026-recognition
चित्र नीचे सूचित सार्वजनिक स्रोतों से लिए गए हैं और उनका श्रेय देते हुए उद्धरण किया जा सकता है।
संदर्भ
- IELTS पार्टनर्स (ब्रिटिश काउंसिल, IDP IELTS, कैम्ब्रिज यूनिवर्सिटी प्रेस एंड असेसमेंट)। IELTS वॉइसेज़ 2026: अंग्रेज़ी भाषा परीक्षार्थियों की प्रेरणाओं, अनुभवों और परिणामों के बारे में अंतर्दृष्टि। https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-reports/ielts-voices-2026-research-report.pdf। अभिगमित: 2026-10-30।
- IELTS। वैश्विक रूप से गतिशील परीक्षार्थियों के लिए विकल्प खुले रखते हुए पहचान सबसे अधिक महत्वपूर्ण है, IELTS अनुसंधान से पता चलता है। https://ielts.org/news-and-insights/recognition-matters-most-as-globally-mobile-test-takers-keep-options-open-ielts-research-finds। अभिगमित: 2026-10-30।
- EF एजुकेशन फर्स्ट। EF अंग्रेज़ी दक्षता सूचकांक 2025। https://www.ef.com/assetscdn/WIBIwq6RdJvcD9bc8RMd/cefcom-epi-site/reports/2025/ef-epi-2025-english.pdf। अभिगमित: 2026-10-30।

