ПремиумБлогНовостиЧасто задаваемые вопросы
Ограниченное предложение, только на этой неделе — Скачать приложение
Индустрия

Признание важнее цены: голоса сдающих IELTS 2026 года, 8395 участников

Опрос 8395 участников теста IELTS из 165 стран: что повлияло на выбор теста, какие требования было сложнее всего понять и какая подготовка принесла изменения.

Признание важнее цены: голоса сдающих IELTS 2026 года, 8395 участников
На этой странице

В этом отчёте анализируется, как люди выбирают тест по английскому языку и что, по их словам, вызвало наибольшие трудности в понимании после выбора. В его основе лежит опрос «Голоса сдающих IELTS 2026», проведённый партнёрами IELTS среди 8395 недавних и потенциальных участников теста IELTS в 165 странах с 19 марта по 17 апреля 2026 года [1][2]. При выборе единственного приоритета 82 % респондентов выбрали тест, принимаемый самым широким кругом университетов и официальных органов, а 89 % заявили, что достижение своих целей было не менее важно или даже важнее выбора самого дешёвого варианта. Все цифры приведены исключительно на основании самоотчётов участников теста IELTS и отражают их восприятие и намерения, а не измеренные результаты.

Признание важнее цены: 8395 участников теста IELTS из 165 стран, 82 % отдают приоритет признанию, опрос проводился в марте–апреле 2026 года

Ключевые выводы

  1. Среди 7989 респондентов, которым предложили выбрать один вариант, 82 % отдали приоритет тесту, принимаемому самым широким кругом университетов и официальных органов, 11 % — тесту, считающемуся наиболее безопасным и надёжным, и 7 % — тесту с самыми быстрыми результатами.
  2. 89 % заявили, что достижение успешных результатов было не менее важно или даже важнее выбора самого дешёвого теста, а 41 % выбрали бы тест, который, по их мнению, даёт наилучшие шансы на успех, даже если он дороже.
  3. Самым сложным для понимания требованием назвали минимальный балл по английскому языку — 28 % из 3830 респондентов, опередив разные пути подачи заявок (25 %), срок действия результатов теста (24 %) и правила получения визы (24 %).
  4. 67 % из 6194 респондентов сообщили об улучшении уверенности в устной речи, академическом или профессиональном письме или обоих навыках после подготовки к IELTS, а 65 % из 6347 оценили полезность подготовки на 7 баллов или выше по шкале от 0 до 10.
  5. Целью сдачи IELTS назвали обучение 63 % из 8395 респондентов, а среди тех, кто сдавал тест для обучения, 44 % указали, что решение о записи было принято после того, как они увидели IELTS на сайте университета.

Предыстория

Участники тестов сравнивают требования чаще, чем личный опыт: какие учреждения принимают тот или иной тест, какой балл требуется каждому из них и как долго действительны результаты. В 2025 и 2026 годах изменились правила для целевых стран, включая повышение сборов за студенческие визы в Австралии и ужесточение требований к владению английским языком в Великобритании, что делает особенно важной чёткость и согласованность информации [1]. Глобально устная речь остаётся слабейшим навыком владения английским языком в большинстве из 123 стран и регионов, охваченных крупнейшим публичным индексом уровня владения английским взрослыми [3].

Данные и методология

Все цифры взяты из отчёта «Голоса сдающих IELTS 2026», опубликованного партнёрами IELTS (British Council, IDP IELTS и Cambridge University Press & Assessment), а также из пресс-релиза, сопровождающего отчёт [1][2]. Это онлайн-опрос, проведённый с 19 марта по 17 апреля 2026 года, продолжительностью около 15 минут; респонденты были привлечены через сети IDP IELTS, British Council и IELTS USA.

Выборка состоит из 8395 респондентов из 165 стран. Базовые размеры различаются в зависимости от вопроса и указаны в отчёте: 7989 ответили на вопрос о выборе теста, 7838 — на вопрос о сравнении стоимости и результатов, 3830 — на вопрос о требованиях, 6194 — на вопрос о пользе подготовки и 6347 — на вопрос об оценке полезности. «Недавние» респонденты сдавали IELTS в течение последних двух лет, а «потенциальные» планируют его сдать. Опубликованные результаты представляют собой только агрегированные ответы, и ни одного отдельного респондента в них идентифицировать невозможно.

Доля здесь — это процент респондентов, выбравших тот или иной вариант из базы, указанной для данного вопроса; поэтому в случае вопросов с несколькими вариантами ответов сумма не равна 100 %, тогда как в случае вопросов с одним вариантом ответа она равна 100 %. Из демографической таблицы суммируются две цифры: десять крупнейших групп по гражданству составляют 4087 из 8395 респондентов, то есть 48,7 % выборки, а одна только Индия — 973 респондента, или 11,6 %.

Результаты

Признание стало главным фактором при выборе теста. Среди 7989 респондентов, которым предложили выбрать единственный приоритет, 82 % выбрали тест, принимаемый самым широким кругом учреждений и официальных органов, 11 % — тест, считающийся наиболее безопасным и надёжным, и 7 % — тест с самыми быстрыми результатами.

Признание — 82 %, безопасность и надёжность — 11 %, самые быстрые результаты — 7 % как единственный наиболее важный фактор при выборе теста по английскому языку, n = 7989

Рисунок 1. Доля респондентов, выбравших каждый приоритет при выборе теста по английскому языку, n = 7989. Источник: «Голоса сдающих IELTS 2026» [1].

Абитуриенты, сдающие тест для обучения, сохраняли гибкость в выборе направления: 42 % из числа тех, кто сдавал тест для обучения, заявили, что рассматривают более одного направления обучения, а 44 % указали, что решение о записи было принято после того, как они увидели IELTS на сайте университета или другого учреждения.

Стоимость заняла второе место после вероятности получения применимого результата. Среди 7838 респондентов, выбирающих между двумя допустимыми тестами, 48 % заявили, что стоимость и достижение целей одинаково важны, 41 % выбрали бы тест, который, по их мнению, даёт наилучшие шансы на успех, даже если он дороже, и 11 % выбрали бы более дешёвый тест, несмотря на меньшую уверенность в результате; партнёры IELTS объединяют первые две группы в 89 %.

Самыми сложными оказались правила, связанные с тестом, а не сам тест. Требования к минимальному баллу по английскому языку назвали 28 % из 3830 респондентов, ответивших на этот вопрос, затем следуют различные пути подачи заявок (25 %), срок действия результатов теста (24 %), правила получения визы, связанные с проверкой знания английского языка (24 %), и перечень тестов, требуемых для конкретной заявки (15 %).

| Требование, которое сложнее всего понять | Доля | База | | --- | --- | --- | | Требования к минимальному баллу по английскому языку | 28 % | n = 3830 | | Различные пути подачи заявок (обучение, работа, иммиграция) | 25 % | n = 3830 | | Срок действия результатов теста | 24 % | n = 3830 | | Правила получения визы, связанные с проверкой знания английского языка | 24 % | n = 3830 | | Какие тесты требуются для моей заявки | 15 % | n = 3830 |

Столбец следует читать как долю от 3830 респондентов, ответивших на этот вопрос, а не как долю от всех участников тестов. Эти пять пунктов предлагались в виде списка с возможностью множественного выбора, поэтому доли не складываются в 100 %.

Минимальный балл по английскому языку — 28 %, пути подачи заявок — 25 %, срок действия результатов — 24 %, правила получения визы — 24 %, какие тесты требуются — 15 %, n = 3830

Рисунок 2. Доля респондентов, назвавших каждый элемент требований к английскому языку самым сложным для понимания, n = 3830. Источник: «Голоса сдающих IELTS 2026» [1].

Подготовка стала той частью процесса, от которой респонденты сообщили о наибольшей пользе. Среди 6194 респондентов 67 % сообщили об улучшении уверенности в устной речи, академическом или профессиональном письме или обоих навыках; 34 % — о росте уверенности в повседневном использовании английского языка; 30 % — об улучшении понимания инструкций и учебных материалов; 29 % — о росте уверенности при подаче заявок за рубежом; и 25 % — об улучшении управления временем. По шкале полезности от 0 до 10 баллов 65 % из 6347 оценили подготовку на 7 баллов или выше для навыков, необходимых для достижения их целей; эта доля возрастает до 68 % среди респондентов, сдающих IELTS для обучения, и до 68 % среди тех, кто сдаёт его для работы, и составляет 57 % среди тех, кто стремится к постоянному проживанию или иммиграции.

Уверенность в устной речи или письме — 67 %, уверенность в повседневном использовании английского языка — 34 %, понимание инструкций — 30 %, уверенность при подаче заявок за рубежом — 29 %, управление временем — 25 %, n = 6194

Рисунок 3. Доля респондентов, сообщивших об улучшении каждого навыка после подготовки к IELTS, n = 6194. Источник: «Голоса сдающих IELTS 2026» [1].

Наиболее распространённой целью была учёба: 63 % из 8395 респондентов сдавали или планировали сдать IELTS для обучения, 15 % — для постоянного проживания или иммиграции, 13 % — для работы, 7 % — для профессиональной сертификации и 2 % — по другим причинам. Продолжительность планируемого пребывания варьировалась внутри этой группы: 41 % респондентов из Индии планировали остаться в стране назначения на три–пять лет против 26 % в Китае, а уровень понимания также различался: 31 % респондентов из Китая и Тайваня затруднялись с пониманием требований к английскому языку, связанных с получением визы, и 36 % заявителей из Пакистана и Нигерии не могли чётко определить срок действия результатов теста.

Ограничения

Существует четыре ограничения. Во-первых, все цифры являются самоотчётами: респонденты описывают собственное восприятие и намерения, а не измеренные способности или результаты, поэтому высокая оценка полезности — это мнение о подготовке, а не доказательство роста балла. Во-вторых, опрос фиксирует намерения, и то, что респонденты заявили о своём приоритете, может отличаться от их реального выбора при записи. В-третьих, это не случайная выборка из числа изучающих английский язык: набор респондентов осуществлялся через сети партнёров IELTS, и каждый респондент либо сдал IELTS в течение последних двух лет, либо планирует его сдать, поэтому данная группа более вовлечена в прохождение тестов, чем изучающие английский в целом, и результаты нельзя распространять на другие тесты или на более широкий круг изучающих. В-четвёртых, распределение выборки неравномерно: десять крупнейших групп по гражданству составляют 48,7 % респондентов, а одна только Индия — 11,6 %, и в отчёте не указана база для каждой цитируемой подгруппы. Кроме того, данные представляют собой «снимок» за март и апрель 2026 года, сделанный в период, когда несколько стран меняли свои правила.

Что это значит для изучающих

Следует учесть три практических момента. Проверьте признание перед стоимостью: поскольку 82 % респондентов поставили во главу угла широту признания, список учреждений и официальных органов, принимающих тот или иной тест, и минимальный балл, требуемый каждым из них, определяет, будет ли результат вообще применим, а более дешёвый тест, принимаемый в меньшем числе мест, на практике не является более дешёвым. Уточните детали, которые респонденты назвали самыми сложными — минимальный балл, срок действия результатов и требования визового пути — до записи, а не после. И рассматривайте подготовку как развитие навыков, а не формальность: 67 % респондентов сообщили, что подготовка улучшила уверенность в устной речи, академическом или профессиональном письме или обоих навыках. Такие инструменты, как Hibay, могут давать повторяющуюся обратную связь по устной речи между занятиями, однако такая обратная связь не является официальным результатом теста и не позволяет прогнозировать балл.

Часто задаваемые вопросы

Что важнее всего для людей при выборе теста по английскому языку? Признание. При выборе единственного варианта 82 % из 7989 респондентов выбрали тест, принимаемый самым широким кругом университетов и официальных органов, значительно опередив 11 %, отдавших приоритет безопасности и надёжности, и 7 %, отдавших приоритет скорости (см. раздел «Результаты»).

Выбирают ли участники тестов самый дешёвый вариант? В основном нет. Среди 7838 респондентов 48 % заявили, что стоимость и достижение целей одинаково важны, 41 % готовы заплатить больше за тест, который, по их мнению, даёт наилучшие шансы на успех, а 11 % выбрали бы более дешёвый вариант, несмотря на меньшую уверенность в результате (см. раздел «Ключевые выводы»).

Что участникам тестов сложнее всего понять? Правила, а не сам тест. Требования к минимальному баллу по английскому языку назвали 28 % из 3830 респондентов, различные пути подачи заявок — 25 %, а срок действия результатов и правила получения визы — по 24 % (см. раздел «Данные и методология» для уточнения базы).

Улучшает ли подготовка к IELTS устную речь? Респонденты сообщают, что да: 67 % из 6194 заявили, что подготовка повысила их уверенность в устной речи, академическом или профессиональном письме или обоих навыках, а 65 % из 6347 оценили подготовку на 7 баллов или выше по шкале от 0 до 10. Это самоотчёты об улучшении, а не измеренные приросты баллов (см. раздел «Ограничения»).

Как ссылаться на источник

Hibay Product Team. (2026, 30 октября). Признание важнее цены: голоса сдающих IELTS 2026 года, 8395 участников. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-voices-2026-recognition

Рисунки взяты из публичных источников, указанных ниже, и могут быть использованы с указанием авторства.

Ссылки

  1. Партнёры IELTS (British Council, IDP IELTS, Cambridge University Press & Assessment). «Голоса сдающих IELTS 2026»: анализ мотивов, опыта и результатов участников тестов по английскому языку. https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-reports/ielts-voices-2026-research-report.pdf. Посещено 2026-10-30.
  2. IELTS. Признание имеет решающее значение, поскольку мобильные по всему миру участники тестов сохраняют гибкость выбора, показывает исследование IELTS. https://ielts.org/news-and-insights/recognition-matters-most-as-globally-mobile-test-takers-keep-options-open-ielts-research-finds. Посещено 2026-10-30.
  3. EF Education First. Индекс владения английским языком EF 2025. https://www.ef.com/assetscdn/WIBIwq6RdJvcD9bc8RMd/cefcom-epi-site/reports/2025/ef-epi-2025-english.pdf. Посещено 2026-10-30.
App StoreGoogle Play