Распределение баллов IELTS по родному языку: официальные таблицы за 2024–2025 гг.
Официальное распределение баллов IELTS по 40 группам родного языка: доля кандидатов, набравших 7.0 и выше по академическому модулю, варьируется от 14,2 % до 88,0 %; ни одна группа не имеет большинства кандидатов ниже 6.0.

На этой странице
Официальные демографические данные IELTS за 2024–2025 гг. содержат общее распределение баллов участников тестирования, сгруппированных по родному языку: 40 групп для академического модуля и 40 групп для общего модуля (General Training). Просмотр этих таблиц по строкам показывает, где сосредоточены результаты каждой группы: по академическому модулю доля кандидатов, набравших 7.0 и выше, варьируется от 14,2 % среди кандидатов с японским родным языком до 88,0 % среди кандидатов с немецким родным языком, а на границе 6.0 все 40 групп имеют как минимум половину своих кандидатов выше этой отметки. В отчёте представлено только распределение по группам: в рабочей тетради не указаны абсолютные численности кандидатов, поэтому каждая доля здесь описывает группу, а не отдельного человека.

Ключевые выводы
- Среди 40 групп кандидатов академического модуля с разными родными языками доля набравших 7.0 и выше варьировалась от 14,2 % среди кандидатов с японским родным языком до 88,0 % среди кандидатов с немецким родным языком, медиана составила 41,2 % [1].
- Все 40 групп академического модуля имели как минимум половину своих кандидатов на уровне 6.0 и выше — от 50,9 % (японский) до 98,3 % (немецкий), поэтому граница 6.0 является общей точкой, а «хвост» 7.0 — тем местом, где группы различаются наиболее заметно [1].
- В общем модуле (General Training) у 6 из 40 групп менее половины кандидатов набрали 6.0 и выше: от дари (21,9 %) до вьетнамского (49,5 %); медианная доля набравших 7.0 и выше составила 34,9 % против 41,2 % в академическом модуле [1].
- Среди 33 групп родного языка, присутствующих в обоих типах тестов, доля набравших 6.0 и выше в академическом модуле была выше в 25 группах и ниже в 8 [1].
- Тип теста меняет «хвост» для одного и того же родного языка: кандидаты с китайским родным языком набрали 7.0 и выше в 15,5 % случаев академического модуля и в 37,7 % случаев общего модуля, тогда как кандидаты с тайским родным языком продемонстрировали обратную динамику — 28,8 % против 8,7 % [1].
Предыстория
IELTS сообщает общий балл и четыре балла по навыкам; демографические таблицы добавляют второе измерение — как баллы распределяются среди кандидатов, имеющих один и тот же родной язык. Читатели часто воспринимают эти группы как метку сложности, поэтому важно понимать, что опубликованные распределения фактически содержат. Каждая строка представляет долю кандидатов именно этой группы, а не долю всех кандидатов IELTS, и в рабочей тетради приведено по 40 строк на каждый тип теста в алфавитном порядке без указания численности кандидатов [1]. В настоящем отчёте анализируются две таблицы частот и приводятся только те данные, которые они содержат, плюс суммы смежных опубликованных баллов.
Данные и метод
Источник и временной период. Все цифры взяты из демографических данных IELTS за 2024–2025 гг. — двух рабочих листов, публикующих частоты баллов по родному языку: один для IELTS Academic, другой для General Training [1].
Выборка. Единицей анализа является группа родного языка; рабочая тетрадь содержит 40 таких групп для каждого типа теста. Каждая строка распределяет кандидатов своей группы по 12 столбцам баллов — от ниже 4 до 9, и опубликованные доли в каждой строке в сумме дают 100 %. Для любой строки не публикуются абсолютные численности, а строки перечислены в алфавитном, а не в порядке размера.
Определения. Пороговые значения в данной статье — это суммы смежных опубликованных столбцов: ниже 6.0 — это опубликованные баллы ниже 4, 4, 4,5, 5 и 5,5; от 6.0 до 6.5 — баллы 6 и 6,5; 7.0 и выше — баллы 7, 7,5, 8, 8,5 и 9; 6.0 и выше — всё, начиная с балла 6. Группа считается ниже порога, если её суммарная доля составляет менее 50 %.
Собственные подсчёты в этой статье. Каждый диапазон, медиана и количество получены путём суммирования опубликованных столбцов для каждой строки и последующего сравнения строк. Медианы рассчитаны без учёта весов по 40 опубликованным группам, поскольку в рабочей тетради не указаны численности кандидатов, необходимые для взвешивания. Бины распределения на Рисунке 3 — это собственная группировка автора 40 строк академического модуля.
Обработка. Используются только опубликованные агрегированные таблицы; индивидуальные записи кандидатов не задействованы. Доли приведены с одним знаком после запятой, как рассчитано из опубликованных столбцов.
Дизайн. Данные носят наблюдательный характер, а таблицы охватывают только общий балл, а не четыре балла по навыкам.
Результаты
«Хвост» академического модуля разделяет группы значительно сильнее, чем граница 6.0. При пороге 7.0 и выше разброс по 40 группам составляет от 14,2 % среди кандидатов с японским родным языком до 88,0 % среди кандидатов с немецким родным языком, медиана — 41,2 %. Верхнюю часть диапазона возглавляют немецкий (88,0 %), греческий (74,4 %), итальянский (65,2 %), английский (63,6 %) и португальский (60,2 %); нижнюю — японский (14,2 %), китайский (15,5 %), панджаби (20,3 %), бенгальский (20,7 %) и кхмерский (21,7 %). При пороге 6.0 и выше, напротив, разброс резко сужается: минимальное значение — 50,9 %, максимальное — 98,3 %, так что ни одна группа академического модуля не имеет больше кандидатов ниже 6.0, чем выше него.
Форма этого распределения становится видна при группировке 40 академических групп по их доле набравших 7.0 и выше. Две группы находятся на уровне 70 % и выше, 3 — в диапазоне 60–69 %, 4 — в диапазоне 50–59 %, 12 — в диапазоне 40–49 %, 6 — в диапазоне 30–39 % и 13 — ниже 30 %. Таким образом, большинство групп сконцентрированы в средней части, а высокий «хвост» узок.

Рисунок 1. 40 академических групп по родному языку, сгруппированных по доле кандидатов, набравших 7.0 и выше, n = 40 групп, база = распределение кандидатов каждой группы. Источник: демографические данные IELTS 2024–2025, частоты академического модуля по родному языку.
Общий модуль (General Training) находится на более низком уровне по обоим показателям. Его медианная доля набравших 7.0 и выше составляет 34,9 % против 41,2 % в академическом модуле, и у 6 из его 40 групп менее половины кандидатов набрали 6.0 и выше: дари — 21,9 %, пашто — 34,1 %, тайский — 34,2 %, индонезийский — 48,3 %, японский — 49,5 % и вьетнамский — 49,5 %. Ни одна группа общего модуля не достигает бина 70 %, и 15 групп находятся ниже 30 % при пороге 7.0 и выше.
Тип теста также меняет порядок групп, присутствующих в обеих таблицах. Среди 33 общих групп родного языка доля набравших 6.0 и выше в академическом модуле выше в 25 группах и ниже в 8. Приведённые ниже пять примеров иллюстрируют «хвост», а не порог:
| Группа родного языка | Академический модуль, 7.0 и выше | Общий модуль (General Training), 7.0 и выше | |---|---|---| | Немецкий | 88,0 % | 67,6 % | | Китайский | 15,5 % | 37,7 % | | Тайский | 28,8 % | 8,7 % | | Арабский | 25,7 % | 26,4 % | | Японский | 14,2 % | 15,9 % |
Каждая ячейка — это собственная сумма опубликованных баллов от 7 до 9 для соответствующей строки в данной статье; два столбца относятся к разным совокупностям кандидатов, поэтому таблица сравнивает распределения, а не одних и тех же людей.

Рисунок 2. Доля кандидатов, набравших 7.0 и выше, в академическом и общем модулях (General Training) для пяти групп родного языка, присутствующих в обеих таблицах, база = распределение кандидатов каждой группы. Источник: демографические данные IELTS 2024–2025, таблицы частот по родному языку.

Рисунок 3. Шесть самых высоких долей в академическом модуле при пороге 7.0 и выше среди 40 опубликованных групп родного языка, база = распределение кандидатов каждой группы. Источник: демографические данные IELTS 2024–2025, частоты академического модуля по родному языку.
Ограничения
Четыре ограничения применимы ко всему вышесказанному. Во-первых, в рабочей тетради не публикуются численности кандидатов, поэтому размеры групп неизвестны: доля 14,2 % от большой группы и доля 88,0 % от маленькой группы печатаются с одинаковым весом, и медианы в этой статье рассчитываются без учёта весов по группам по этой причине. Во-вторых, таблицы перечисляют только те группы родного языка, у которых достаточно кандидатов для публикации — по 40 на каждый тип теста, в алфавитном порядке, — поэтому группы вне этого списка отсутствуют, а 33 общих названия — единственные, которые можно сравнивать между типами тестов. В-третьих, распределение охватывает только общий балл, поэтому низкая доля набравших 7.0 и выше в группе ничего не говорит о том, какой навык стал узким местом, и опубликованные средние баллы IELTS по навыкам показывают, что этот разрыв варьируется по группам. В-четвёртых, доли описывают участников тестирования, а принадлежность к группе — не свойство отдельного человека: ничто здесь не поддерживает утверждение о том, что родной язык кандидата задаёт потолок его достижений, и ни одна цифра в этой статье не является доказательством причины выявленных различий.
Что это значит для обучающихся
Граница 6.0 является общей точкой в этих таблицах, а «хвост» 7.0 — тем местом, где группы различаются наиболее сильно, поэтому целевой балл стоит рассматривать как позицию, а не как ярлык, присвоенный языку. Поскольку одна и та же группа родного языка может выглядеть по-разному в академическом и общем модулях, тип теста, который сдаёт кандидат, также является частью картины, а четыре балла по навыкам в этом наборе данных вообще не видны. Обучающийся, стремящийся к 7.0 и выше, нацелен на более узкую часть распределения, где регулярная практика устной речи с немедленной обратной связью может помочь; обратная связь при практике — это учебный инструмент, а не официальный балл, и Hibay не выдаёт баллы IELTS.
Часто задаваемые вопросы
Какая доля кандидатов IELTS набирает 7.0 и выше? Единой цифры по всем группам нет. Среди 40 групп академического модуля доля набравших 7.0 и выше варьировалась от 14,2 % до 88,0 %, медиана составила 41,2 %; эквивалентная медиана для общего модуля (General Training) — 34,9 % (см. Результаты).
Набирают ли кандидаты из некоторых групп родного языка значительно меньше, чем другие? Среди опубликованных групп — да, на верхнем конце шкалы: 13 из 40 групп академического модуля имеют менее 30 % кандидатов на уровне 7.0 и выше, тогда как 2 группы находятся на уровне 70 % и выше. На границе 6.0 различия невелики, поскольку у каждой группы академического модуля как минимум 50,9 % кандидатов достигают этой отметки.
Можно ли сравнивать одну и ту же группу кандидатов между академическим и общим модулями (General Training)? Таблицы относятся к разным совокупностям, поэтому сравнение проводится между распределениями двух наборов кандидатов, имеющих один и тот же родной язык. Например, для кандидатов с китайским родным языком доля набравших 7.0 и выше в академическом модуле составляет 15,5 %, а в общем модуле (General Training) — 37,7 %.
Определяет ли родной язык балл IELTS? Нет. Таблицы сообщают о групповых распределениях одного общего балла и не содержат численностей кандидатов. Они показывают ассоциацию между меткой группы и концентрацией баллов, но не то, чего может достичь отдельный кандидат.
Как ссылаться на источник
Команда продуктов Hibay. (2026, 30 октября). Распределение баллов IELTS по родному языку: официальные таблицы за 2024–2025 гг. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-band-share-by-first-language-2024-2025
Рисунки взяты из перечисленных открытых источников и могут цитироваться с указанием авторства.
Ссылки
- IELTS. Демографические данные IELTS за 2024–2025 гг. (частоты баллов по родному языку, академический и общий модули (General Training)). https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-data/ielts-demographic-data-2024-2025.xlsx. Дата обращения: 2026-10-30.

