प्रीमियमब्लॉगसमाचारअक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
सीमित समय का ऑफर, केवल इस सप्ताह — ऐप डाउनलोड करें
उद्योग

IELTS बैंड प्रथम भाषा के अनुसार साझेदारी: 2024-2025 की आधिकारिक तालिकाएँ

40 प्रथम-भाषा समूहों के लिए आधिकारिक आईईएलटीएस बैंड वितरण: अकादमिक साझेदारी 7.0 या उससे ऊपर 14.2% से 88.0% तक है, और कोई भी समूह मुख्य रूप से 6.0 से नीचे नहीं है।

IELTS बैंड प्रथम भाषा के अनुसार साझेदारी: 2024-2025 की आधिकारिक तालिकाएँ
इस पेज पर

2024-2025 के आधिकारिक IELTS जनसांख्यिकीय आँकड़े में पहली भाषा के आधार पर समूहीकृत परीक्षार्थियों के समग्र बैंड वितरण को छापा गया है—40 समूह एकेडमिक में और 40 समूह जनरल ट्रेनिंग में। इन तालिकाओं को पंक्ति-दर-पंक्ति पढ़ने से प्रत्येक समूह के अंकों के संग्रह के स्थान का पता चलता है: एकेडमिक में, 7.0 या उससे ऊपर अंक प्राप्त करने वाले प्रतिशत का परास जापानी पहली भाषा वाले परीक्षार्थियों के बीच 14.2% से लेकर जर्मन पहली भाषा वाले परीक्षार्थियों के बीच 88.0% तक है, जबकि 6.0 की सीमा पर सभी 40 समूहों में कम से कम आधे परीक्षार्थी इस रेखा के ऊपर हैं। यह केवल समूह वितरणों को ही शामिल करता है: कार्यपुस्तिका में कोई परीक्षार्थी गिनती नहीं छापी गई है, अतः यहाँ प्रत्येक प्रतिशत एक समूह का वर्णन करता है, कोई व्यक्ति नहीं।

मुखपृष्ठ: पहली भाषा के आधार पर IELTS बैंड प्रतिशत, एकेडमिक परीक्षार्थियों में 7.0 या उससे ऊपर के अंक 40 समूहों में 14.2% से 88.0% तक

प्रमुख निष्कर्ष

  1. 40 एकेडमिक पहली भाषा समूहों में, 7.0 या उससे ऊपर अंक प्राप्त करने वाले परीक्षार्थियों का प्रतिशत जापानी पहली भाषा वाले परीक्षार्थियों के बीच 14.2% से लेकर जर्मन पहली भाषा वाले परीक्षार्थियों के बीच 88.0% तक रहा, जिसका माध्यिका 41.2% था [1]।
  2. 40 एकेडमिक समूहों में से प्रत्येक में कम से कम आधे परीक्षार्थी 6.0 या उससे ऊपर के अंक प्राप्त करते हैं—जापानी परीक्षार्थियों के बीच 50.9% से लेकर जर्मन परीक्षार्थियों के बीच 98.3% तक—अतः 6.0 की सीमा सामान्य आधार है और 7.0 की पूँछ वह स्थान है जहाँ समूह अलग होते हैं [1]।
  3. जनरल ट्रेनिंग में, 40 समूहों में से 6 समूहों में 6.0 या उससे ऊपर के अंक प्राप्त करने वाले परीक्षार्थियों का प्रतिशत आधे से कम था—दारी में 21.9% से लेकर वियतनामी में 49.5% तक—और 7.0 या उससे ऊपर के अंकों का माध्यिका प्रतिशत एकेडमिक के 41.2% के मुकाबले जनरल ट्रेनिंग में 34.9% था [1]।
  4. दोनों परीक्षा प्रकारों में दिखाई देने वाले 33 पहली भाषा समूहों में से, 25 समूहों में एकेडमिक में 6.0 या उससे ऊपर के अंकों का प्रतिशत अधिक था और 8 समूहों में कम था [1]।
  5. परीक्षा प्रकार समान भाषा के लिए पूँछ को बदल देता है: चीनी पहली भाषा वाले परीक्षार्थियों ने एकेडमिक में 15.5% मामलों में 7.0 या उससे ऊपर के अंक प्राप्त किए, जबकि जनरल ट्रेनिंग में यह 37.7% था; जबकि थाई पहली भाषा वाले परीक्षार्थियों ने विपरीत दिशा में अंक प्राप्त किए—28.8% बनाम 8.7% [1]।

पृष्ठभूमि

IELTS एक समग्र बैंड और चार कौशल अंकों की रिपोर्ट करता है, और जनसांख्यिकीय तालिकाएँ एक दूसरा आयाम जोड़ती हैं: उन उम्मीदवारों के बीच अंकों का वितरण जिनकी मातृभाषा समान है। पाठक अकसर उन समूहों को कठिनाई के लेबल के रूप में मान लेते हैं, इसलिए यह जानना महत्वपूर्ण है कि प्रकाशित वितरण वास्तव में क्या शामिल करते हैं। प्रत्येक पंक्ति उस समूह के स्वयं के उम्मीदवारों का एक हिस्सा है, सभी IELTS उम्मीदवारों का नहीं, और कार्यपुस्तिका प्रत्येक परीक्षा प्रकार के लिए वर्णानुक्रम में 40 पंक्तियाँ मुद्रित करती है, बिना किसी उम्मीदवार गिनती के [1]। यह रिपोर्ट दो आवृत्ति तालिकाओं को पढ़ती है और केवल उन्हीं डेटा की रिपोर्ट करती है जो वे मुद्रित करती हैं, साथ ही प्रकाशित बैंडों के आसन्न योग भी।

डेटा और विधि

स्रोत और समयावधि। सभी आंकड़े 2024-2025 के IELTS जनसांख्यिकीय डेटा से आते हैं, जिनमें दो कार्यपत्रक हैं जो पहली भाषा के आधार पर बैंड आवृत्तियाँ प्रकाशित करते हैं—एक IELTS अकादमिक के लिए और एक सामान्य प्रशिक्षण के लिए [1]।

नमूना। इकाई एक मातृभाषा समूह है, और कार्यपुस्तिका प्रत्येक परीक्षा प्रकार के लिए उनमें से 40 को प्रकाशित करती है। प्रत्येक पंक्ति उस समूह के स्वयं के उम्मीदवारों को 12 बैंड स्तंभों में वितरित करती है, जो 4 से नीचे से 9 तक हैं, और प्रत्येक पंक्ति में प्रकाशित हिस्सों का योग 100% होता है। किसी भी पंक्ति के लिए कोई शीर्ष गिनती प्रकाशित नहीं की जाती है, और पंक्तियाँ आकार के बजाय वर्णानुक्रम में सूचीबद्ध की जाती हैं।

परिभाषाएँ। इस लेख के दहलीज़ मान प्रकाशित स्तंभों के आसन्न योग हैं: 6.0 से नीचे का मतलब प्रकाशित बैंड 4 से नीचे, 4, 4.5, 5 और 5.5 है; 6.0 से 6.5 तक का मतलब बैंड 6 और 6.5 है; 7.0 या उससे ऊपर का मतलब बैंड 7, 7.5, 8, 8.5 और 9 है; और 6.0 या उससे ऊपर का मतलब बैंड 6 से ऊपर का सब कुछ है। कोई समूह किसी दहलीज़ से नीचे होता है जब उसका संक्षिप्त हिस्सा 50% से कम होता है।

इस लेख की स्वयं की गिनतियाँ। यहाँ दी गई प्रत्येक सीमा, माध्यिका और गिनती प्रत्येक पंक्ति के लिए प्रकाशित स्तंभों को जोड़कर और फिर पंक्तियों की तुलना करके उत्पन्न की गई थी। माध्यिकाएँ 40 प्रकाशित समूहों के बीच अभारित हैं, क्योंकि कार्यपुस्तिका कोई उम्मीदवार गिनती प्रदान नहीं करती है जिसके आधार पर उन्हें भारित किया जा सके। चित्र 3 में वितरण बिन्स यह लेख की स्वयं की 40 अकादमिक पंक्तियों की समूहन है।

प्रसंस्करण। केवल प्रकाशित, समूहीकृत तालिकाओं का उपयोग किया जाता है; कोई भी व्यक्तिगत उम्मीदवार का रिकॉर्ड शामिल नहीं है। हिस्सों को प्रकाशित स्तंभों से गणना करके एक दशमलव स्थान तक उद्धृत किया जाता है।

डिज़ाइन। डेटा अवलोकनात्मक है, और तालिकाएँ केवल समग्र बैंड को कवर करती हैं, चार कौशल अंकों को नहीं।

परिणाम

शैक्षणिक श्रेणी 6.0 की सीमा की तुलना में समूहों को कहीं अधिक स्पष्ट रूप से अलग करती है। 7.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों के मामले में, 40 समूहों के बीच का प्रसार जापानी मातृभाषा वाले उम्मीदवारों के लिए 14.2% से लेकर जर्मन मातृभाषा वाले उम्मीदवारों के लिए 88.0% तक है, और माध्यिका 41.2% है। इस प्रसार के शीर्ष पर जर्मन (88.0%), ग्रीक (74.4%), इतालवी (65.2%), अंग्रेज़ी (63.6%) और पुर्तगाली (60.2%) हैं; तल पर जापानी (14.2%), चीनी (15.5%), पंजाबी (20.3%), बंगाली (20.7%) और ख्मेर (21.7%) हैं। इसके विपरीत, 6.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों के मामले में प्रसार तेज़ी से संकुचित हो जाता है: सबसे कम समूह 50.9% पर है और सबसे अधिक 98.3% पर है, अतः कोई भी शैक्षणिक समूह ऐसा नहीं है जिसमें 6.0 से कम प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों की संख्या 6.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों की संख्या से अधिक हो।

इस वितरण का आकार तब स्पष्ट रूप से दिखाई देता है जब 40 शैक्षणिक समूहों को उनके 7.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों के प्रतिशत के आधार पर वर्गीकृत किया जाता है। दो समूह 70% या उससे अधिक पर हैं, 3 समूह 60% से 69% के बीच हैं, 4 समूह 50% से 59% के बीच हैं, 12 समूह 40% से 49% के बीच हैं, 6 समूह 30% से 39% के बीच हैं, और 13 समूह 30% से कम पर हैं। अतः अधिकांश समूह मध्य श्रेणी में केंद्रित हैं, और उच्च पूंछ पतली है।

7.0 या उससे अधिक अंक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों के प्रतिशत के आधार पर 40 शैक्षणिक समूहों का विभाजन: 2 समूह 70%+ पर, 3 समूह 60-69% पर, 4 समूह 50-59% पर, 12 समूह 40-49% पर, 6 समूह 30-39% पर, 13 समूह 30% से कम पर

चित्र 1. 7.0 या उससे अधिक अंक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों के प्रतिशत के आधार पर 40 शैक्षणिक मातृभाषा समूह, n = 40 समूह, आधार = प्रत्येक समूह का स्वयं का उम्मीदवार वितरण। स्रोत: IELTS जनसांख्यिकीय आँकड़े 2024-2025, मातृभाषा के अनुसार शैक्षणिक आवृत्ति।

सामान्य प्रशिक्षण दोनों मापदंडों पर कम स्थित है। इसका माध्यिका प्रतिशत 7.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों के लिए शैक्षणिक के 41.2% की तुलना में 34.9% है, और इसके 40 समूहों में से 6 समूहों में 6.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों की संख्या आधे से कम है: दारी (21.9%), पश्तो (34.1%), थाई (34.2%), इंडोनेशियाई (48.3%), जापानी (49.5%) और वियतनामी (49.5%)। कोई भी सामान्य प्रशिक्षण समूह 70% के वर्ग में नहीं पहुँचता है, और 7.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों के मामले में 15 समूह 30% से कम पर हैं।

परीक्षा प्रकार उन समूहों के क्रम को भी पुनर्व्यवस्थित करता है जो दोनों तालिकाओं में दिखाई देते हैं। 33 साझा मातृभाषा समूहों में से, 6.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों का शैक्षणिक प्रतिशत 25 समूहों में अधिक है और 8 समूहों में कम है। नीचे दिए गए पाँच उदाहरण दहलीज़ के बजाय पूंछ को दर्शाते हैं:

| मातृभाषा समूह | शैक्षणिक, 7.0 या उससे अधिक | सामान्य प्रशिक्षण, 7.0 या उससे अधिक | |---|---|---| | जर्मन | 88.0% | 67.6% | | चीनी | 15.5% | 37.7% | | थाई | 28.8% | 8.7% | | अरबी | 25.7% | 26.4% | | जापानी | 14.2% | 15.9% |

प्रत्येक कोशिका इस लेख की अपनी ही राशि है, जो उस पंक्ति के लिए प्रकाशित बैंड 7 से 9 तक की है; दो स्तंभ अलग-अलग उम्मीदवार समूहों को दर्शाते हैं, अतः यह तालिका वितरणों की तुलना करती है, न कि एक ही लोगों की।

चीनी और थाई उम्मीदवार विभिन्न परीक्षा प्रकारों के बीच विपरीत दिशाओं में आगे बढ़ते हैं: चीनी उम्मीदवारों के लिए 7.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वालों का प्रतिशत 15.5% बनाम 37.7%, थाई उम्मीदवारों के लिए 28.8% बनाम 8.7%

चित्र 2. पाँच प्रथम-भाषा समूहों के लिए अकादमिक और सामान्य प्रशिक्षण में 7.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वालों का हिस्सा, आधार = प्रत्येक समूह का स्वयं का उम्मीदवार वितरण। स्रोत: IELTS जनसांख्यिकीय आँकड़े 2024-2025, प्रथम भाषा के आधार पर आवृत्ति तालिकाएँ।

7.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वालों के शीर्ष अकादमिक हिस्से: जर्मन 88.0%, ग्रीक 74.4%, इतालवी 65.2%, अंग्रेजी 63.6%, पुर्तगाली 60.2%, फिलिपिनो 54.2%

चित्र 3. प्रकाशित 40 प्रथम-भाषा समूहों में से 7.0 या उससे अधिक प्राप्त करने वालों के छह उच्चतम अकादमिक हिस्से, आधार = प्रत्येक समूह का स्वयं का उम्मीदवार वितरण। स्रोत: IELTS जनसांख्यिकीय आँकड़े 2024-2025, प्रथम भाषा के आधार पर अकादमिक आवृत्ति।

सीमाएँ

ऊपर वर्णित सभी के लिए चार सीमाएँ लागू होती हैं। पहली, कार्यपुस्तिका में कोई उम्मीदवार संख्या प्रकाशित नहीं की गई है, अतः समूहों के आकार अज्ञात हैं: एक बड़े समूह से 14.2% का हिस्सा और एक छोटे समूह से 88.0% का हिस्सा समान भार के साथ मुद्रित किए जाते हैं, और इस कारण से इस लेख में माध्यिकाएँ समूहों के आधार पर अभारित हैं। दूसरी, तालिकाएँ केवल उन प्रथम-भाषा समूहों के नाम देती हैं जिनमें प्रकाशित करने के लिए पर्याप्त उम्मीदवार हैं—प्रत्येक परीक्षा प्रकार के लिए 40, वर्णानुक्रम में सूचीबद्ध—अतः उस सूची के बाहर के समूह अनुपस्थित हैं और 33 साझा नाम ही वे एकमात्र नाम हैं जिनकी परीक्षा प्रकारों के बीच तुलना की जा सकती है। तीसरी, वितरण केवल समग्र बैंड को शामिल करता है, अतः किसी समूह का कम 7.0-या-उससे-अधिक हिस्सा यह नहीं बताता कि कौन-सा कौशल उसे पीछे रख रहा है, और प्रकाशित IELTS कौशल के माध्यम से दिखाए गए आँकड़े यह दर्शाते हैं कि यह अंतर समूह के अनुसार भिन्न होता है। चौथी, ये हिस्से परीक्षार्थियों का वर्णन करते हैं, और समूह सदस्यता किसी व्यक्ति की विशेषता नहीं है: यहाँ दिया गया कोई भी तथ्य यह दावा समर्थित नहीं करता है कि किसी उम्मीदवार की प्रथम भाषा उसकी क्षमता की सीमा निर्धारित करती है, और इस लेख में कोई भी चित्र इस बात का प्रमाण नहीं है कि कोई अंतर किस कारण से उत्पन्न हुआ।

यह शिक्षार्थियों के लिए क्या अर्थ रखता है

6.0 की सीमा इन तालिकाओं में एक सामान्य आधार है, और 7.0 की पूँछ वह स्थान है जहाँ समूहों में सबसे अधिक भिन्नता देखी जाती है; अतः कोई लक्ष्य बैंड भाषा के साथ जुड़े एक लेबल के रूप में नहीं, बल्कि एक स्थिति के रूप में पढ़ने योग्य है। चूँकि एक ही मातृभाषा वाला समूह अकादमिक और सामान्य प्रशिक्षण दोनों में अलग-अलग दिख सकता है, इसलिए उम्मीदवार द्वारा दिए गए परीक्षा प्रकार का भी चित्रण करना आवश्यक है, और इस डेटासेट में चारों कौशलों के अंकों को बिल्कुल भी दर्शाया नहीं गया है। 7.0 या उससे ऊपर के लक्ष्य के साथ कोई शिक्षार्थी वितरण के पतले भाग की ओर लक्षित कर रहा है, जहाँ तुरंत प्रतिक्रिया के साथ नियमित बोलने का अभ्यास सहायक हो सकता है; अभ्यास पर प्रतिक्रिया एक अध्ययन सहायता है, कोई आधिकारिक बैंड नहीं, और हिबे (Hibay) IELTS अंक जारी नहीं करता है।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

IELTS उम्मीदवारों का कितना हिस्सा 7.0 या उससे ऊपर का अंक प्राप्त करता है? समूहों के आधार पर एकल आँकड़ा नहीं है। 40 अकादमिक मातृभाषा समूहों में, 7.0 या उससे ऊपर का अंक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों का हिस्सा 14.2% से 88.0% तक था, जिसका माध्यिका 41.2% था; समकक्ष सामान्य प्रशिक्षण माध्यिका 34.9% थी (देखें परिणाम)।

क्या कुछ मातृभाषा समूहों के उम्मीदवारों के अंक अन्य समूहों की तुलना में काफी कम होते हैं? प्रकाशित समूहों के बीच, हाँ—पैमाने के शीर्ष पर: 40 अकादमिक समूहों में से 13 में 7.0 या उससे ऊपर के अंक प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों का हिस्सा 30% से कम है, जबकि 2 समूहों में यह हिस्सा 70% या उससे अधिक है। 6.0 की सीमा पर अंतर छोटे हैं, क्योंकि प्रत्येक अकादमिक समूह में कम से कम 50.9% उम्मीदवार इस सीमा पर हैं।

क्या एक ही उम्मीदवार समूह की तुलना अकादमिक और सामान्य प्रशिक्षण के बीच की जा सकती है? ये तालिकाएँ अलग-अलग जनसंख्याओं को दर्शाती हैं, अतः तुलना दो उम्मीदवार समूहों के वितरणों के बीच की जाती है जिनकी मातृभाषा समान है। चीनी मातृभाषा वाले उम्मीदवारों के लिए, अकादमिक में 7.0 या उससे ऊपर का हिस्सा 15.5% है और सामान्य प्रशिक्षण में यह हिस्सा 37.7% है।

क्या मातृभाषा किसी IELTS अंक को निर्धारित करती है? नहीं। ये तालिकाएँ एक समग्र बैंड के समूह वितरण की रिपोर्ट करती हैं, और इनमें किसी भी उम्मीदवार की संख्या शामिल नहीं है। ये एक समूह लेबल और अंकों के समूहन के स्थान के बीच सहसंबंध दिखाती हैं, न कि किसी भी उम्मीदवार द्वारा प्राप्त किए जा सकने वाले अंक को।

उद्धरण कैसे दें

हिबे उत्पाद टीम। (2026, 30 अक्टूबर)। मातृभाषा के आधार पर IELTS बैंड हिस्सेदारी: 2024-2025 की आधिकारिक तालिकाएँ। हिबे। https://www.hibay.ai/en/news/ielts-band-share-by-first-language-2024-2025

चित्र नीचे सूचित सार्वजनिक स्रोतों से लिए गए हैं और उनका श्रेय देकर उद्धृत किया जा सकता है।

संदर्भ

  1. आईईएलटीएस। आईईएलटीएस जनसांख्यिकीय आँकड़े 2024-2025 (प्रथम भाषा, अकादमिक और सामान्य प्रशिक्षण के आधार पर बैंड आवृत्तियाँ)। https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-data/ielts-demographic-data-2024-2025.xlsx। 2026-10-30 को एक्सेस किया गया।
App StoreGoogle Play