La reconnaissance avant le prix : IELTS Voices 2026, 8 395 candidats
Une enquête menée auprès de 8 395 candidats IELTS dans 165 pays : quels facteurs ont guidé le choix du test, quelles exigences étaient les plus difficiles à comprendre et quelle préparation a fait la différence.

Sur cette page
Ce rapport examine comment les personnes choisissent un test de langue anglaise et ce qu’elles déclarent avoir eu du mal à comprendre une fois leur choix effectué. Il s’appuie sur IELTS Voices 2026, une enquête menée auprès de 8 395 candidats IELTS récents ou potentiels dans 165 pays, réalisée par les partenaires IELTS entre le 19 mars et le 17 avril 2026 [1][2]. Lorsqu’on leur demandait de désigner une seule priorité, 82 % ont choisi un test accepté par le plus grand nombre d’universités et d’autorités, tandis que 89 % ont indiqué que la réalisation de leurs objectifs comptait autant, voire davantage, que le choix de l’option la moins chère. Tous les chiffres sont auto-déclarés par les candidats IELTS uniquement, et ils décrivent des perceptions et des intentions plutôt que des résultats mesurés.

Principales conclusions
- Parmi les 7 989 répondants à qui une seule option était proposée, 82 % ont accordé la priorité à un test accepté par le plus grand nombre d’universités et d’autorités, 11 % à un test perçu comme le plus sûr et fiable, et 7 % aux résultats les plus rapides.
- 89 % ont déclaré que la réalisation de résultats concluants comptait autant, voire davantage, que le choix de l’option la moins chère, et 41 % choisiraient le test qu’ils estiment offrir la meilleure chance de réussite, même s’il coûte davantage.
- L’exigence la plus difficile à comprendre était le score minimum en anglais, citée par 28 % des 3 830 répondants, devant les différentes voies de demande (25 %), la période de validité des résultats du test (24 %) et les règles en matière de visa (24 %).
- 67 % des 6 194 répondants ont signalé une amélioration de leur confiance à l’oral, de leur capacité à rédiger dans un contexte universitaire ou professionnel, ou des deux, après s’être préparés à l’IELTS, et 65 % des 6 347 ont évalué la préparation à 7 ou plus sur une échelle de 0 à 10 en termes d’utilité.
- La raison principale pour passer l’IELTS était la poursuite d’études, citée par 63 % des 8 395 répondants ; parmi ces répondants ayant une finalité académique, 44 % ont indiqué qu’un site web universitaire mentionnant l’IELTS les avait aidés à prendre la décision de s’inscrire.
Contexte
Les candidats comparent davantage les exigences que les expériences : quelles institutions acceptent un test, quel score chacune exige et combien de temps ce score reste valide. Des modifications réglementaires ont été introduites en 2025 et 2026 dans les pays de destination, notamment des frais accrus pour les visas étudiants en Australie et des exigences accrues en matière de maîtrise de l’anglais au Royaume-Uni, ce qui renforce l’importance d’une information claire et cohérente [1]. À l’échelle mondiale, la production orale constitue la compétence linguistique la plus faible dans la majorité des 123 pays et régions couverts par le plus grand indice public de maîtrise de l’anglais chez les adultes [3].
Données et méthode
Tous les chiffres proviennent d’IELTS Voices 2026, publié par les partenaires IELTS (le British Council, IDP IELTS et Cambridge University Press & Assessment), ainsi que du communiqué de presse accompagnant le rapport [1][2]. Il s’agissait d’une enquête en ligne menée entre le 19 mars et le 17 avril 2026, d’une durée approximative de 15 minutes ; les répondants ont été recrutés via les réseaux d’IDP IELTS, du British Council et d’IELTS USA.
L’échantillon compte 8 395 répondants issus de 165 pays. Les effectifs de base varient selon les questions et sont indiqués dans le rapport : 7 989 ont répondu à la question portant sur le choix du test, 7 838 à celle comparant coût et résultats attendus, 3 830 à celle portant sur les exigences, 6 194 à celle concernant les bénéfices de la préparation et 6 347 à celle portant sur l’évaluation de l’utilité. Les répondants « récents » avaient passé l’IELTS au cours des deux dernières années, tandis que les répondants « potentiels » envisageaient de le passer. Les résultats publiés ne présentent que des réponses agrégées, sans possibilité d’identifier aucun répondant individuel.
Une part correspond ici au pourcentage de répondants ayant sélectionné une option parmi l’effectif de base indiqué pour cette question, ce qui explique pourquoi les questions à réponses multiples ne totalisent pas 100 %, tandis que les questions à réponse unique le font. Deux décomptes sont additionnés ligne par ligne à partir du tableau démographique : les dix groupes nationaux les plus importants représentent 4 087 des 8 395 répondants, soit 48,7 % de l’échantillon, et l’Inde à elle seule représente 973 d’entre eux, soit 11,6 %.
Résultats
La reconnaissance constituait le facteur isolé le plus déterminant dans le choix du test. Parmi les 7 989 répondants invités à choisir une seule priorité, 82 % ont opté pour un test accepté par le plus grand nombre d’institutions et d’autorités, 11 % pour un test perçu comme le plus sûr et fiable, et 7 % pour les résultats les plus rapides.

Figure 1. Part des répondants choisissant chaque priorité lors du choix d’un test de langue anglaise, n = 7 989. Source : IELTS Voices 2026 [1].
Les candidats souhaitant poursuivre des études gardaient également leurs options ouvertes de la même manière : 42 % des répondants ayant une finalité académique ont indiqué qu’ils envisageraient plus d’une destination d’études, et 44 % ont déclaré que la mention de l’IELTS sur le site web d’une université ou d’une institution les avait aidés à prendre la décision de s’inscrire.
Le coût arrivait en deuxième position derrière la probabilité d’obtenir un résultat utilisable. Parmi les 7 838 répondants devant choisir entre deux tests acceptés, 48 % ont déclaré que le coût et la réalisation de leurs objectifs comptaient autant l’un que l’autre, 41 % choisiraient le test qu’ils estiment offrir la meilleure chance de réussite même s’il coûte davantage, et 11 % opteraient pour le test le moins cher même avec moins de confiance dans le résultat ; les partenaires IELTS regroupent les deux premiers groupes sous la proportion de 89 %.
Les parties les plus difficiles étaient les règles entourant le test plutôt que le test lui-même. Les exigences relatives au score minimum en anglais ont été citées par 28 % des 3 830 répondants ayant répondu à cette question, suivies par les différentes voies de demande (25 %), la période de validité des résultats du test (24 %), les règles en matière de visa liées aux tests d’anglais (24 %) et les tests requis pour une demande donnée (15 %).
| Exigence la plus difficile à comprendre | Part | Effectif de base | | --- | --- | --- | | Exigences relatives au score minimum en anglais | 28 % | n = 3 830 | | Différentes voies de demande (études, travail, migration) | 25 % | n = 3 830 | | Période de validité des résultats du test | 24 % | n = 3 830 | | Règles en matière de visa liées aux tests d’anglais | 24 % | n = 3 830 | | Tests requis pour ma demande | 15 % | n = 3 830 |
Lire la colonne comme une part des 3 830 répondants ayant répondu à cette question, et non comme une part de l’ensemble des candidats. Les cinq éléments étaient proposés sous forme de liste à réponses multiples, donc les parts ne totalisent pas 100 %.

Figure 2. Part des répondants citant chaque composante des exigences linguistiques comme la plus difficile à comprendre, n = 3 830. Source : IELTS Voices 2026 [1].
La préparation constituait la partie du processus dont les répondants déclaraient bénéficier le plus. Parmi les 6 194 répondants, 67 % ont signalé une amélioration de leur confiance à l’oral, de leur capacité à rédiger dans un contexte universitaire ou professionnel, ou des deux ; 34 % ont déclaré une plus grande confiance dans l’usage quotidien de l’anglais ; 30 % une meilleure compréhension des consignes et des supports pédagogiques ; 29 % une plus grande confiance dans les démarches internationales ; et 25 % une meilleure gestion du temps. Sur l’échelle d’utilité de 0 à 10, 65 % des 6 347 ont attribué à la préparation une note de 7 ou plus pour les compétences requises par leurs objectifs, ce taux atteignant 68 % parmi les répondants passant l’IELTS pour des études et 68 % parmi ceux le passant pour le travail, contre 57 % parmi ceux visant une résidence permanente ou une migration.

Figure 3. Part des répondants signalant chaque amélioration après s’être préparés à l’IELTS, n = 6 194. Source : IELTS Voices 2026 [1].
La poursuite d’études constituait la raison la plus fréquente : 63 % des 8 395 répondants ont passé ou envisagent de passer l’IELTS pour des études, 15 % pour une résidence permanente ou une migration, 13 % pour le travail, 7 % pour une inscription professionnelle et 2 % pour d’autres motifs. La durée prévue de séjour variait au sein de ce groupe, 41 % des répondants indiens prévoyant de rester trois à cinq ans dans leur pays de destination contre 26 % en Chine, tout comme la compréhension, 31 % des répondants originaires de Chine et de Taïwan trouvant difficiles à comprendre les exigences linguistiques liées aux visas, et 36 % des candidats originaires du Pakistan et du Nigeria jugeant floue la période de validité des résultats du test.
Limites
Quatre limites s’appliquent. Premièrement, tous les chiffres sont auto-déclarés : les répondants ont décrit leurs propres perceptions et intentions, et non leurs capacités ou résultats mesurés, si bien qu’une note élevée d’utilité reflète une opinion sur la préparation, et non une preuve d’amélioration du score. Deuxièmement, l’enquête enregistre des intentions, et ce que les répondants ont déclaré qu’ils privilégieraient peut différer de ce qu’ils ont effectivement fait lors de leur inscription. Troisièmement, il ne s’agit pas d’un échantillon aléatoire d’apprenants d’anglais : le recrutement s’est effectué via les réseaux des partenaires IELTS et chaque répondant avait passé l’IELTS au cours des deux dernières années ou envisageait de le passer, ce qui rend ce groupe plus engagé dans les procédures de test que les apprenants d’anglais en général, et empêche d’étendre les réponses à d’autres tests ou à l’ensemble des apprenants. Quatrièmement, l’échantillon est inégalement réparti, les dix groupes nationaux les plus importants fournissant 48,7 % des répondants et l’Inde à elle seule 11,6 %, et le rapport ne précise pas l’effectif de base pour chaque sous-groupe cité. Les données constituent également un instantané datant de mars et avril 2026, recueilli alors que plusieurs pays de destination modifiaient leurs règles.
Ce que cela signifie pour les apprenants
Trois points pratiques en découlent. Vérifiez la reconnaissance avant le coût : puisque 82 % des répondants ont placé en premier la largeur d’acceptation, la liste des institutions et autorités acceptant un test, ainsi que le score minimum exigé par chacune, détermine si un résultat est utilisable ou non, et un test moins cher mais accepté dans moins d’endroits n’est pas réellement moins cher. Clarifiez dès avant l’inscription les détails que les répondants ont jugés les plus difficiles — le score minimum, la période de validité et les exigences liées à la voie de visa — plutôt qu’après. Enfin, considérez la préparation comme un développement de compétences plutôt qu’une formalité : 67 % des répondants ont déclaré que la préparation avait amélioré leur confiance à l’oral, leur capacité à rédiger dans un contexte universitaire ou professionnel, ou les deux. Des outils tels que Hibay peuvent fournir des retours répétés sur la production orale entre les séances d’étude, mais ces retours ne constituent pas un résultat officiel de test et ne permettent pas de prédire un score.
Questions fréquemment posées
Quel critère prime le plus dans le choix d’un test de langue anglaise ? La reconnaissance. Lorsqu’on leur demandait une seule priorité, 82 % des 7 989 répondants ont choisi un test accepté par le plus grand nombre d’universités et d’autorités, largement devant les 11 % qui ont privilégié la sécurité et la fiabilité et les 7 % qui ont mis l’accent sur la rapidité (voir Résultats).
Les candidats choisissent-ils systématiquement le test le moins cher ? Pas majoritairement. Parmi les 7 838 répondants, 48 % ont déclaré que le coût et la réalisation de leurs objectifs comptaient autant l’un que l’autre, et 41 % paieraient davantage pour le test qu’ils estiment offrir la meilleure chance de réussite, tandis que 11 % choisiraient l’option la moins chère avec moins de confiance dans le résultat (voir Principales conclusions).
Quelles exigences les candidats trouvent-ils les plus difficiles à comprendre ? Les règles plutôt que le test lui-même. Les exigences relatives au score minimum en anglais ont été citées par 28 % des 3 830 répondants, les différentes voies de demande par 25 %, et la validité des résultats ainsi que les règles en matière de visa par 24 % chacune (voir Données et méthode pour l’effectif de base).
La préparation à l’IELTS améliore-t-elle la production orale ? Les répondants déclarent que oui : 67 % des 6 194 ont indiqué que la préparation avait amélioré leur confiance à l’oral, leur capacité à rédiger dans un contexte universitaire ou professionnel, ou les deux, et 65 % des 6 347 ont attribué à la préparation une note de 7 ou plus sur une échelle de 0 à 10. Il s’agit d’améliorations auto-déclarées, et non de gains de score mesurés (voir Limites).
Comment citer ce document
Hibay Product Team. (2026, 30 octobre). La reconnaissance avant le prix : IELTS Voices 2026, 8 395 candidats. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-voices-2026-recognition
Les figures proviennent des sources publiques listées ci-dessous et peuvent être citées avec attribution.
Références
- IELTS Partners (British Council, IDP IELTS, Cambridge University Press & Assessment). IELTS Voices 2026 : Aperçus sur les motivations, les expériences et les résultats des candidats aux tests de langue anglaise. https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-reports/ielts-voices-2026-research-report.pdf. Consulté le 2026-10-30.
- IELTS. La reconnaissance prime avant tout, constate une étude IELTS sur les candidats mobiles à l’échelle mondiale qui gardent leurs options ouvertes. https://ielts.org/news-and-insights/recognition-matters-most-as-globally-mobile-test-takers-keep-options-open-ielts-research-finds. Consulté le 2026-10-30.
- EF Education First. EF English Proficiency Index 2025. https://www.ef.com/assetscdn/WIBIwq6RdJvcD9bc8RMd/cefcom-epi-site/reports/2025/ef-epi-2025-english.pdf. Consulté le 2026-10-30.

