PremiumBlogActualitésQuestions fréquentes
Offre limitée dans le temps, cette semaine seulement — Télécharger l'application
Industrie

Où se situent les compétences IELTS de manière distincte ? Statistiques officielles des tests, 2024-2025

Données officielles de l'IELTS 2024-2025 : l'expression orale est inférieure à la compréhension orale dans 23 groupes de nationalité sur 40, et l'expression écrite est la compétence la plus faible dans 31 cas sur 40.

Où se situent les compétences IELTS de manière distincte ? Statistiques officielles des tests, 2024-2025
Sur cette page

Ce rapport compare les quatre compétences évaluées de l'IELTS à partir des données officielles de performance des candidats pour 2024-2025 publiées par l'IELTS. Il couvre 40 groupes de nationalité et 40 groupes de langue maternelle pour l'IELTS Academic, ainsi que ces mêmes groupes pour l'IELTS General Training. Le schéma le plus net est une division plutôt qu'une seule compétence faible : dans 23 des 40 groupes de nationalité Academic, les scores moyens en expression orale étaient inférieurs aux scores moyens en compréhension orale, tandis que l'expression écrite était la plus faible des quatre compétences dans 31 groupes. Les tableaux publiés ne rapportent que les moyennes par groupe, de sorte qu'aucun élément ici ne décrit un candidat individuel.

Where Do IELTS Skills Sit Apart? Official IELTS test taker statistics, 2024-2025, 40 nationality groups

Principaux résultats

  1. Dans 23 des 40 groupes de nationalité de l'IELTS Academic en 2024-2025, la bande moyenne d'expression orale était inférieure à la bande moyenne de compréhension orale.
  2. L'expression écrite a atteint une moyenne de 5,98 pour ces mêmes 40 groupes, soit la plus faible des quatre compétences, et constituait la compétence la plus basse dans 31 des 40 groupes.
  3. Parmi les groupes de langue maternelle, les locuteurs du chinois ont obtenu une moyenne de 5,54 en expression orale Academic contre 6,24 en compréhension orale, soit un écart de 0,70 de bande ; les locuteurs du japonais ont obtenu une moyenne de 5,45 en expression orale, la plus basse moyenne d'expression orale du rapport.
  4. L'expression orale n'est pas universellement la compétence la plus faible : le Ghana a affiché une moyenne de 7,06 en expression orale contre 6,11 en compréhension orale, et le Nigeria 7,08 contre 6,36.
  5. Dans les tableaux du General Training, l'expression orale est tombée sous la compréhension orale dans seulement 10 des 40 groupes de nationalité, tandis que l'expression écrite était la compétence la plus faible dans 19 d'entre eux.

Contexte

L'IELTS attribue des scores de bande pour la compréhension orale, la lecture, l'expression écrite et l'expression orale de manière distincte, et les universités, les employeurs ainsi que les autorités d'immigration les lisent régulièrement comme autant de preuves distinctes d'aptitude [1]. Les candidats prennent donc des décisions quant aux aspects à pratiquer à partir d'un profil de score en quatre parties, et non à partir de la seule bande globale. Parallèlement, le plus grand indice public de compétences en anglais pour adultes, l'EF English Proficiency Index, a indiqué dans son édition 2025 que l'expression orale est la plus faible des quatre compétences dans plus de la moitié des 123 pays qu'il mesure [3]. La question que pose ce rapport est plus restreinte et plus vérifiable : dans les tableaux officiels de l'IELTS 2024-2025, à quelle fréquence chaque compétence se situe-t-elle réellement au plus bas.

Données et méthode

Tous les chiffres proviennent des données officielles de performance des candidats à l'IELTS pour 2024-2025, publiées sous forme de feuille de calcul sur le site de recherche de l'IELTS et téléchargées en octobre 2026 [2]. Le fichier de travail rapporte les scores de bande moyens pour la compréhension orale, la lecture, l'expression écrite, l'expression orale et le score global, séparément pour l'IELTS Academic et l'IELTS General Training, et séparément par nationalité et par langue maternelle.

L'échantillon n'est pas un échantillon de candidats : il s'agit des 40 lignes de nationalité publiées et des 40 lignes de langue maternelle publiées pour chaque type de test. Les scores sont publiés uniquement sous forme de moyennes de groupes agrégées, et aucun dossier de candidat individuel n'apparaît dans cette source, de sorte qu'aucun élément ici ne peut être retracé jusqu'à une personne.

Deux règles de comptage comptent pour la lecture de ce rapport. Un groupe est considéré comme ayant une expression orale inférieure à la compréhension orale lorsque sa moyenne d'expression orale publiée est inférieure à sa moyenne de compréhension orale publiée ; le décompte porte sur les groupes, et non sur les personnes. Une moyenne entre les groupes est une moyenne non pondérée des 40 moyennes de groupes publiées, car le fichier de travail ne publie pas le nombre de candidats derrière chaque groupe, de sorte qu'une moyenne pondérée par l'effectif ne peut pas être calculée à partir de cette source. Les moyennes des groupes ont été arrondies à deux décimales après le calcul de la moyenne, de sorte qu'une différence calculée à partir des moyennes arrondies peut différer légèrement de la différence des valeurs non arrondies.

Le fichier de travail énumère les principales nationalités et les principaux groupes de langue maternelle par ordre alphabétique plutôt que par taille, et il ne divulgue pas le nombre de candidats que représente chaque ligne. Toute déclaration faite ici concernant les « pays » ou les « groupes linguistiques » fait donc référence aux lignes publiées, et non à la population totale de l'IELTS.

Résultats

L'expression orale se situait sous la compréhension orale dans 23 des 40 groupes de nationalité Academic. L'écart est le plus important dans les groupes est-asiatiques et sud-est asiatiques de cet ensemble de données : le Vietnam a affiché une moyenne de 5,61 en expression orale contre 6,49 en compréhension orale, soit une différence de 0,88 de bande, et la Chine 5,50 contre 6,21, soit une différence de 0,71. La Corée a affiché une moyenne de 5,87 contre 6,51 et le Japon 5,47 contre 5,99.

L'expression écrite, et non l'expression orale, s'est avérée être la compétence la plus faible la plus fréquente. Elle était la plus basse des quatre dans 31 des 40 groupes de nationalité Academic, avec une moyenne non pondérée de 5,98, se trouvant sous la lecture à 6,69, la compréhension orale à 6,42 et l'expression orale à 6,35. Parmi les groupes de langue maternelle, le schéma se répète de manière plus marquée : l'expression écrite était la compétence la plus faible dans 33 des 40 groupes, et l'expression orale était inférieure à la compréhension orale dans 22 des 40.

La tendance s'inverse dans une minorité de groupes. Le Ghana a enregistré une moyenne de 7,06 en expression orale et 6,11 en compréhension orale ; le Nigeria a affiché 7,08 et 6,36 ; les candidats de langue maternelle swahilie ont obtenu en moyenne 6,92 en expression orale et 6,27 en compréhension orale. Dans ces groupes, l'expression orale est la compétence productive la plus forte, ce qui explique pourquoi une affirmation globale unique telle que « l'expression orale est la compétence la plus difficile » ne résiste pas à l'examen des tableaux.

Le General Training se comporte différemment de l'Academic. L'expression orale est tombée sous la compréhension orale dans 10 des 40 groupes de nationalité, et l'expression écrite était la compétence la plus faible dans 19 d'entre eux, de sorte que la faiblesse en expression écrite est moins uniforme au sein de la population du General Training.

Groupe (Academic) Compréhension orale Expression orale Expression orale moins compréhension orale
Les 40 groupes de nationalité, moyenne non pondérée 6,42 6,35 -0,07
Chine 6,21 5,50 -0,71
Japon 5,99 5,47 -0,52
Corée, République de 6,51 5,87 -0,64
Ghana 6,11 7,06 +0,95

Lisez le tableau par colonne, et non par rang : la première ligne fait la moyenne de 40 moyennes de groupes, tandis que les lignes ci-dessous représentent des groupes uniques, et les lignes de groupes ne constituent pas un classement des pays par aptitude globale.

Listening versus speaking mean band scores for five Academic nationality groups in 2024-2025; China 6.21 versus 5.50, Japan 5.99 versus 5.47, Vietnam 6.49 versus 5.61, Korea 6.51 versus 5.87, Ghana 6.11 versus 7.06

Figure 1. Bandes moyennes de compréhension orale et d'expression orale pour cinq des 40 groupes de nationalité Academic publiés. Source : Données de performance des candidats à l'IELTS 2024-2025 [2].

Unweighted mean band scores across 40 Academic nationality groups: reading 6.69, listening 6.42, speaking 6.35, writing 5.98

Figure 2. Moyennes non pondérées des 40 moyennes de groupes de nationalité Academic publiées, n = 40 groupes. Source : Données de performance des candidats à l'IELTS 2024-2025 [2].

Limites

Quatre limites s'appliquent. Premièrement, le fichier de travail ne publie que les principales nationalités et les principaux groupes de langue maternelle, énumérés par ordre alphabétique, et ne fournit aucun effectif de candidats par ligne ; par conséquent, ces moyennes ne peuvent pas être pondérées par la population et ne doivent pas être interprétées comme des moyennes mondiales de tous les candidats à l'IELTS. Deuxièmement, chaque chiffre est une moyenne de groupe : il ne dit rien sur la distribution au sein d'un groupe, et la moyenne d'un groupe peut masquer une grande dispersion des scores individuels. Troisièmement, les scores de bande ne sont pas mesurés sans erreur. L'IELTS rapporte l'erreur type de mesure pour la section de compréhension orale à 0,43 d'une bande, avec un écart-type de 1,36 [1], ce qui signifie que des différences inférieures à cela entre deux moyennes de groupes sont proches du seuil de bruit de l'instrument. Quatrièmement, il s'agit d'une seule année de test : les mêmes tableaux pour d'autres années sont nécessaires avant de pouvoir prétendre à une tendance quelconque, et l'indice EF note explicitement que les modifications apportées à sa propre méthode limitent la comparaison d'une année sur l'autre [3].

Ce que cela signifie pour les apprenants

Lisez votre propre profil de score avant de choisir ce qu'il faut pratiquer. Si votre bande de compréhension orale se situe bien au-dessus de votre bande d'expression orale, il est peu probable qu'un apport supplémentaire en écoute fasse progresser l'expression orale, car dans 23 des 40 groupes de nationalité Academic, les deux compétences n'ont pas évolué de concert en 2024-2025. Prévoyez également du temps de préparation pour l'expression écrite : c'était la compétence la plus faible dans 31 des 40 groupes, plus souvent que l'expression orale. Pour l'expression orale elle-même, l'unité de pratique utile est une réponse enregistrée examinée par rapport aux descripteurs de bande officiels, puisque les descripteurs définissent ce que l'examinateur évalue. Des outils tels que Hibay peuvent fournir un retour rapide sur la prononciation et l'aisance entre les sessions, mais le retour de pratique n'est pas un résultat officiel de l'IELTS et ne prédit pas un score de bande.

Foire aux questions

L'expression orale est-elle la compétence IELTS la plus difficile ? Non, pas selon ces tableaux. L'expression écrite était la plus faible des quatre compétences dans 31 des 40 groupes de nationalité Academic, tandis que l'expression orale était la plus faible dans une minorité de groupes, et dans les groupes de langue maternelle du Ghana, du Nigeria et du swahili, l'expression orale affichait une moyenne supérieure à la compréhension orale.

Quel est l'écart entre la compréhension orale et l'expression orale ? Cela dépend du groupe. Le Vietnam a affiché le plus grand écart parmi les lignes publiées avec 0,88 d'une bande, la Chine 0,71 et la Corée 0,64, tandis que la moyenne non pondérée sur l'ensemble des 40 groupes de nationalité Academic était de 0,07 d'une bande en faveur de la compréhension orale.

Ces chiffres s'appliquent-ils aussi au General Training ? Seulement en partie. Dans le General Training, l'expression orale est tombée sous la compréhension orale dans 10 des 40 groupes de nationalité et l'expression écrite était la compétence la plus faible dans 19 d'entre eux, de sorte que la faiblesse en expression écrite apparaît dans les deux tests mais est moins uniforme dans le General Training.

Puis-je estimer ma bande à partir d'une application de pratique ? Non. Ces tableaux décrivent des moyennes de groupes provenant de tests officiels, et le retour de pratique basé sur une application mesure des éléments différents des quatre critères de l'IELTS ; utilisez-le pour identifier les points à travailler, et non pour estimer un score.

Comment citer

Équipe produit de Hibay. (29 octobre 2026). Où se situent les compétences IELTS de manière distincte ? Statistiques officielles des tests, 2024-2025. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-skills-gap-2024-25

Les chiffres proviennent des sources publiques énumérées ci-dessous et peuvent être cités avec attribution.

Références

  1. IELTS. Statistiques des tests : performance des candidats 2024-2025. https://ielts.org/researchers/our-research/test-statistics. Consulté le 29 octobre 2026.
  2. IELTS. Données de performance des candidats à l'IELTS 2024-2025 (XLSX). https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-data/ielts-test-taker-performance-data-2024-2025.xlsx. Consulté le 29 octobre 2026.
  3. EF Education First. Lancement de l'EF English Proficiency Index 2025 : des perspectives alimentées par l'IA révèlent les évolutions linguistiques mondiales dans un monde fragmenté. https://www.ef.edu/about-us/press/articles/2025/ef-english-proficiency-index-2025-launched/. Consulté le 29 octobre 2026.
App StoreGoogle Play