Répartition des bandes IELTS selon la langue maternelle : tableaux officiels 2024-2025
Répartition officielle des bandes IELTS pour 40 groupes de langues maternelles : la part des candidats en Academic ayant obtenu 7,0 ou plus varie de 14,2 % à 88,0 %, et aucun groupe n’a la majorité de ses candidats en dessous de 6,0.

Sur cette page
Les données démographiques officielles IELTS pour 2024-2025 présentent la répartition globale des bandes des candidats regroupés par langue maternelle, soit 40 groupes en Academic et 40 en General Training. La lecture ligne par ligne de ces tableaux montre où se concentrent les résultats de chaque groupe : en Academic, la part des candidats obtenant 7,0 ou plus varie de 14,2 % parmi les candidats dont la langue maternelle est le japonais à 88,0 % parmi ceux dont la langue maternelle est l’allemand, tandis qu’à la limite de 6,0, tous les 40 groupes comptent au moins la moitié de leurs candidats au-dessus de cette barre. Ces tableaux couvrent uniquement les répartitions par groupe : le cahier ne donne aucun décompte de candidats, donc chaque pourcentage présenté ici décrit un groupe, non une personne.

Principales conclusions
- Parmi les 40 groupes de langues maternelles en Academic, la part des candidats obtenant 7,0 ou plus variait de 14,2 % parmi les candidats dont la langue maternelle est le japonais à 88,0 % parmi ceux dont la langue maternelle est l’allemand, avec une médiane de 41,2 % [1].
- Chacun des 40 groupes en Academic comptait au moins la moitié de ses candidats à 6,0 ou plus, allant de 50,9 % (japonais) à 98,3 % (allemand), donc la barre de 6,0 constitue un terrain commun, tandis que la queue à 7,0 est celle où les groupes se distinguent [1].
- En General Training, 6 des 40 groupes comptaient moins de la moitié de leurs candidats à 6,0 ou plus, allant du dari à 21,9 % au vietnamien à 49,5 %, et la médiane de la part obtenant 7,0 ou plus était de 34,9 % contre 41,2 % en Academic [1].
- Parmi les 33 groupes de langues maternelles figurant dans les deux types d’épreuve, la part en Academic à 6,0 ou plus était supérieure dans 25 cas et inférieure dans 8 [1].
- Le type d’épreuve modifie la queue pour une même langue : les candidats dont la langue maternelle est le chinois ont obtenu 7,0 ou plus dans 15,5 % des cas en Academic contre 37,7 % en General Training, tandis que les candidats dont la langue maternelle est le thaï ont suivi l’inverse, 28,8 % contre 8,7 % [1].
Contexte
IELTS attribue une note globale ainsi que quatre notes par compétence, et les tableaux démographiques ajoutent une deuxième dimension : la façon dont les notes sont réparties parmi les candidats partageant une même langue maternelle. Les lecteurs traitent souvent ces groupes comme une étiquette de difficulté, ce qui justifie de savoir précisément ce que contiennent réellement les répartitions publiées. Chaque ligne représente la part des candidats propres à ce groupe, non la part de l’ensemble des candidats IELTS, et le cahier publie 40 lignes par type d’épreuve, classées par ordre alphabétique sans indiquer aucun décompte de candidats [1]. Ce rapport se fonde uniquement sur la lecture des deux tableaux de fréquence et ne restitue que ce qu’ils publient, plus les sommes des bandes adjacentes publiées.
Données et méthode
Source et période. Tous les chiffres proviennent des données démographiques IELTS pour 2024-2025, soit les deux feuilles de calcul publiant les fréquences de bandes par langue maternelle, l’une pour IELTS Academic et l’autre pour General Training [1].
Échantillon. L’unité est un groupe de langue maternelle, et le cahier en publie 40 pour chaque type d’épreuve. Chaque ligne répartit les candidats propres à ce groupe sur 12 colonnes de bandes, allant « en dessous de 4 » à 9, et les parts publiées dans chaque ligne totalisent 100 %. Aucun effectif n’est publié pour aucune ligne, et les lignes sont listées par ordre alphabétique plutôt que par taille.
Définitions. Les seuils utilisés dans cet article correspondent aux sommes des colonnes publiées adjacentes : « en dessous de 6,0 » englobe les bandes publiées « en dessous de 4 », 4, 4,5, 5 et 5,5 ; « 6,0 à 6,5 » englobe les bandes 6 et 6,5 ; « 7,0 ou plus » englobe les bandes 7, 7,5, 8, 8,5 et 9 ; « 6,0 ou plus » englobe tout ce qui commence à la bande 6. Un groupe est considéré comme « en dessous » d’un seuil lorsque sa part cumulée est inférieure à 50 %.
Propres décomptes de cet article. Chaque fourchette, médiane et décompte présentés ici a été obtenu en additionnant les colonnes publiées pour chaque ligne, puis en comparant les lignes. Les médianes sont non pondérées sur les 40 groupes publiés, car le cahier ne fournit aucun effectif permettant de les pondérer. Les classes de répartition de la figure 3 constituent un regroupement personnel des 40 lignes Academic.
Traitement. Seuls les tableaux agrégés publiés sont utilisés ; aucun dossier individuel de candidat n’intervient. Les parts sont citées avec une décimale, telles que calculées à partir des colonnes publiées.
Conception. Les données sont observationnelles, et les tableaux couvrent uniquement la note globale, non les quatre notes par compétence.
Résultats
La queue Academic distingue bien davantage les groupes que la barre de 6,0. À 7,0 ou plus, la fourchette sur les 40 groupes va de 14,2 % parmi les candidats dont la langue maternelle est le japonais à 88,0 % parmi ceux dont la langue maternelle est l’allemand, et la médiane est de 41,2 %. Le haut de la fourchette est dominé par l’allemand (88,0 %), le grec (74,4 %), l’italien (65,2 %), l’anglais (63,6 %) et le portugais (60,2 %) ; le bas est dominé par le japonais (14,2 %), le chinois (15,5 %), le pendjabi (20,3 %), le bengali (20,7 %) et le khmer (21,7 %). À 6,0 ou plus, en revanche, l’écart se resserre fortement : le groupe le plus bas atteint 50,9 % et le plus haut 98,3 %, donc aucun groupe Academic n’a plus de candidats en dessous de 6,0 que au-dessus.
La forme de cette répartition devient visible lorsqu’on classe les 40 groupes Academic selon leur part obtenant 7,0 ou plus. Deux groupes se situent à 70 % ou plus, 3 entre 60 % et 69 %, 4 entre 50 % et 59 %, 12 entre 40 % et 49 %, 6 entre 30 % et 39 %, et 13 en dessous de 30 %. La plupart des groupes se regroupent donc au milieu, et la queue haute est fine.

Figure 1. Les 40 groupes Academic selon la langue maternelle, regroupés par part de candidats obtenant 7,0 ou plus, n = 40 groupes, base = répartition propre à chaque groupe. Source : données démographiques IELTS 2024-2025, fréquence Academic par langue maternelle.
Le General Training se situe plus bas sur les deux mesures. Sa médiane de part obtenant 7,0 ou plus est de 34,9 % contre 41,2 % en Academic, et 6 de ses 40 groupes comptent moins de la moitié de leurs candidats à 6,0 ou plus : dari à 21,9 %, pachto à 34,1 %, thaï à 34,2 %, indonésien à 48,3 %, japonais à 49,5 % et vietnamien à 49,5 %. Aucun groupe General Training n’atteint la classe 70 %, et 15 groupes se situent en dessous de 30 % à 7,0 ou plus.
Le type d’épreuve réordonne également les groupes présents dans les deux tableaux. Parmi les 33 groupes de langues maternelles communs, la part en Academic à 6,0 ou plus est supérieure dans 25 cas et inférieure dans 8. Les cinq exemples ci-dessous illustrent la queue plutôt que le seuil :
| Groupe de langue maternelle | Academic, 7,0 ou plus | General Training, 7,0 ou plus | |---|---|---| | Allemand | 88,0 % | 67,6 % | | Chinois | 15,5 % | 37,7 % | | Thaï | 28,8 % | 8,7 % | | Arabe | 25,7 % | 26,4 % | | Japonais | 14,2 % | 15,9 % |
Chaque cellule correspond à la somme personnelle de cet article des bandes publiées 7 à 9 pour cette ligne ; les deux colonnes concernent des populations distinctes de candidats, donc ce tableau compare des répartitions, non les mêmes personnes.

Figure 2. Part obtenant 7,0 ou plus en Academic et en General Training pour cinq groupes de langues maternelles présents dans les deux tableaux, base = répartition propre à chaque groupe. Source : données démographiques IELTS 2024-2025, tableaux de fréquence par langue maternelle.

Figure 3. Les six meilleures parts Academic à 7,0 ou plus parmi les 40 groupes de langues maternelles publiés, base = répartition propre à chaque groupe. Source : données démographiques IELTS 2024-2025, fréquence Academic par langue maternelle.
Limites
Quatre limites s’appliquent à tout ce qui précède. Premièrement, le cahier ne publie aucun effectif de candidats, donc les tailles des groupes sont inconnues : une part de 14,2 % issue d’un grand groupe et une part de 88,0 % issue d’un petit groupe sont imprimées avec le même poids, et les médianes de cet article sont non pondérées sur les groupes pour cette raison. Deuxièmement, les tableaux ne nomment que les groupes de langues maternelles disposant d’un nombre suffisant de candidats pour être publiés, soit 40 par type d’épreuve, listés par ordre alphabétique, donc les groupes hors de cette liste sont absents et les 33 noms communs sont les seuls comparables entre types d’épreuve. Troisièmement, la répartition couvre uniquement la note globale, donc une faible part à 7,0 ou plus pour un groupe ne dit rien sur la compétence qui l’a freiné, et les moyennes publiées par compétence IELTS montrent que cet écart varie selon les groupes. Quatrièmement, les parts décrivent les candidats, et l’appartenance à un groupe n’est pas une propriété d’un individu : rien ici ne soutient l’affirmation qu’une langue maternelle fixe un plafond, et aucune donnée de cet article ne constitue une preuve sur l’origine d’une différence.
Ce que cela signifie pour les apprenants
La barre de 6,0 est un terrain commun dans ces tableaux, et la queue à 7,0 est là où les groupes diffèrent le plus, donc une note cible mérite d’être lue comme une position plutôt que comme une étiquette attachée à une langue. Comme le même groupe de langue maternelle peut présenter des profils différents en Academic et en General Training, le type d’épreuve passé par le candidat fait partie intégrante du tableau, et les quatre notes par compétence ne sont pas du tout visibles dans cet ensemble de données. Un apprenant visant 7,0 ou plus vise la partie la plus fine de la répartition, là où la pratique régulière de la production orale avec un retour immédiat peut aider ; ce retour est un outil d’étude, non une note officielle, et Hibay n’attribue pas de notes IELTS.
Questions fréquentes
Quelle part des candidats IELTS obtient 7,0 ou plus ? Il n’existe pas de chiffre unique valable pour tous les groupes. Parmi les 40 groupes de langues maternelles en Academic, la part obtenant 7,0 ou plus variait de 14,2 % à 88,0 %, avec une médiane de 41,2 % ; la médiane équivalente en General Training était de 34,9 % (voir Résultats).
Certains groupes de langues maternelles obtiennent-ils nettement moins que d’autres ? Parmi les groupes publiés, oui au sommet de l’échelle : 13 des 40 groupes Academic comptent moins de 30 % de candidats à 7,0 ou plus, tandis que 2 groupes atteignent 70 % ou plus. À la barre de 6,0, les différences sont faibles, puisque chaque groupe Academic compte au moins 50,9 % de candidats à ce niveau.
Un même groupe de candidats peut-il être comparé entre Academic et General Training ? Les tableaux concernent des populations distinctes, donc la comparaison porte sur les répartitions de deux ensembles de candidats partageant une même langue maternelle. Pour les candidats dont la langue maternelle est le chinois, la part en Academic à 7,0 ou plus est de 15,5 % et celle en General Training de 37,7 %.
La langue maternelle détermine-t-elle une note IELTS ? Non. Les tableaux rendent compte des répartitions par groupe d’une seule note globale, et ils ne comportent aucun effectif de candidats. Ils montrent une association entre une étiquette de groupe et la concentration des notes, non ce qu’un candidat peut réellement obtenir.
Comment citer
Hibay Product Team. (2026, 30 octobre). Répartition des bandes IELTS selon la langue maternelle : tableaux officiels 2024-2025. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-band-share-by-first-language-2024-2025
Les figures proviennent des sources publiques listées ci-dessous et peuvent être citées avec attribution.
Références
- IELTS. Données démographiques IELTS 2024-2025 (fréquences de bandes par langue maternelle, Academic et General Training). https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-data/ielts-demographic-data-2024-2025.xlsx. Consulté le 2026-10-30.

