TOEFL iBT 2025: Gleiche Gesamtpunktzahl, unterschiedliches Leistungsprofil nach Abschnitten
Die ETS-Tabellen 2025 zeigen, dass Männer und Frauen im Durchschnitt dieselbe TOEFL-Gesamtpunktzahl von 85,8 erreichen, wobei Männer im Leseverständnis um einen vollen Punkt vorne liegen und Frauen im Sprechen um einen vollen Punkt vorne liegen.

Auf dieser Seite
Eine Gesamtpunktzahl verbirgt, aus welchen Abschnitten sie sich zusammensetzt. ETS veröffentlicht die TOEFL iBT-Punktzusammenfassung 2025 mit separaten Tabellen für männliche und weibliche Prüflinge sowie innerhalb jeder Tabelle einer Aufschlüsselung nach dem Grund, aus dem der Prüfling die Prüfung abgelegt hat. Gemeinsam betrachtet zeigen diese Tabellen zwei Gruppen, die dieselbe Gesamtpunktzahl aus unterschiedlichen Profilen erzielen: Männliche und weibliche Prüflinge erreichen beide durchschnittlich 85,8 von 120 Punkten, doch Männer erreichen im Leseverständnis durchschnittlich 22,4 Punkte gegenüber 21,4 Punkten bei Frauen, während Frauen im Sprechen durchschnittlich 21,1 Punkte gegenüber 20,1 Punkten bei Männern erreichen. Der Grund für die Prüfungsteilnahme ist wichtiger als das Geschlecht: Die Gesamtpunktzahlen nach Prüfungsgrund reichen von 76,2 bis 90,0. Die Tabellen umfassen nur Prüflinge, die die Geschlechtsfrage beantwortet haben; ETS veröffentlicht für diese Gruppen keine Stichprobengrößen.
Wichtigste Erkenntnisse
- Männliche und weibliche Prüflinge erreichen beide in den TOEFL iBT-Tabellen 2025 durchschnittlich eine Gesamtpunktzahl von 85,8 von 120 Punkten.
- Innerhalb dieser identischen Gesamtpunktzahl erreichen Männer im Leseverständnis durchschnittlich 22,4 Punkte und Frauen 21,4 Punkte, während Frauen im Sprechen durchschnittlich 21,1 Punkte und Männer 20,1 Punkte erreichen – jede Gruppe liegt also in einem der beiden Abschnitte exakt um 1,0 Punkt vorne.
- Das Sprechen ist in 16 der 22 geschlechts- und zweckbezogenen Zellen in den beiden Tabellen der am niedrigsten bewertete Abschnitt und teilt sich diesen Rang in weiteren 2 Zellen.
- Die Gesamtpunktzahlen nach Prüfungsgrund variieren bei männlichen Prüflingen um 13,8 Punkte und bei weiblichen Prüflingen um 14,5 Punkte – von 76,2 Punkten bei Bewerbern für zweijährige Hochschulen bis zu 90,0 Punkten bei Bewerbern für ein Graduiertenstudium im Bereich Wirtschaftswissenschaften.
- Die größte geschlechtsspezifische Differenz nach Prüfungsgrund tritt bei der Einwanderung auf: Männer erreichen durchschnittlich 85,3 Punkte und Frauen 83,3 Punkte – eine Differenz von 2,0 Punkten; bei Bewerbern um eine Zulassung (Lizenzierung) beträgt der Durchschnitt in beiden Gruppen 84,0 Punkte.
Hintergrund
Der TOEFL iBT meldet für die Abschnitte Leseverständnis, Hörverstehen, Sprechen und Schreiben jeweils eine Punktzahl von 0 bis 30 sowie eine Gesamtpunktzahl von 0 bis 120. Die Datenzusammenfassung umfasst alle Personen, die die Prüfung zwischen Januar und Dezember 2025 abgelegt haben [1]. Institutionen legen üblicherweise sowohl eine Mindestgesamtpunktzahl als auch gegebenenfalls Mindestpunktzahlen pro Abschnitt fest; daher kann ein Kandidat, dessen Gesamtpunktzahl die Mindestanforderung erfüllt, dennoch an einem einzelnen Abschnitt scheitern. Deshalb entscheidet nicht nur die Höhe, sondern auch die Form einer Punktzahl darüber, ob das Ergebnis verwendbar ist. ETS veröffentlicht Mittelwerte nach Geschlecht und nach angegebenem Prüfungsgrund genau für diesen Vergleichszweck und weist darauf hin, dass die Mittelwerte für die Abschnitte und die Gesamtpunktzahl gerundete Gruppendurchschnitte sind.
Daten und Methode
Quelle ist die „TOEFL iBT Test and Score Data Summary 2025“, herausgegeben von ETS, Tabellen 2, 13 und 14 [1]. Tabelle 2 enthält Perzentilrankings und Mittelwerte für die Gesamtgruppe; Tabelle 13 enthält Mittelwerte und Standardabweichungen für männliche Prüflinge und Tabelle 14 für weibliche Prüflinge, jeweils aufgeschlüsselt nach zehn angegebenen Gründen für die Prüfungsteilnahme sowie einer Zeile „alle“. Die Daten umfassen Prüflinge, die den TOEFL iBT zwischen Januar und Dezember 2025 abgelegt haben.
Es gelten drei Definitionen. Ein Zweck-Mittelwert ist der durchschnittliche Gesamtwert der Prüflinge, die diesen Grund für die Prüfungsteilnahme angegeben haben, innerhalb einer Geschlechtertabelle. Die geschlechtsspezifische Differenz für einen Zweck ergibt sich aus dem Mittelwert der Männer minus dem Mittelwert der Frauen, sodass ein positiver Wert bedeutet, dass Männer in dieser Gruppe höhere Werte erreichten. Die Anzahl der Zellen, in denen das Sprechen am niedrigsten ist, stammt von mir und basiert auf den 11 Zeilen jeder Tabelle: Für jede der 22 geschlechts- und zweckbezogenen Zellen habe ich die vier Abschnittsmittelwerte verglichen und festgehalten, ob „Sprechen“ der einzige niedrigste Wert war, ob es sich diesen Rang teilte oder ob dies nicht der Fall war.
Die Stichprobe hinter jeder Zelle umfasst alle Prüflinge, die sowohl die Geschlechts- als auch die Zweckfrage beantwortet haben; ETS gibt dafür keine Anzahl an. Alle Zahlen sind aggregierte Mittelwerte; es wird kein einzelner Prüflingsdatensatz verwendet. ETS rundet die Mittelwerte für die Abschnitte und die Gesamtpunktzahl auf ganze Zahlen, sodass eine Differenz von 0,1 in einer Tabelle auf Rundung und nicht auf eine reale Lücke zurückzuführen sein kann und die Abschnittsmittelwerte sich möglicherweise nicht exakt zur Gesamtpunktzahl addieren. Die Geschlechtertabellen umfassen ausschließlich Prüflinge, die die Geschlechtsfrage beantwortet haben, weshalb ihre „alle“-Gesamtwerte nicht identisch mit der Gesamtgruppenzahl in Tabelle 2 sind.
Ergebnisse
Die Gesamtpunktzahlen sind identisch, die Profile jedoch nicht. Männliche Prüflinge erreichen durchschnittlich 85,8 Punkte und weibliche Prüflinge ebenfalls 85,8 Punkte, doch Männer erreichen im Leseverständnis durchschnittlich 22,4 Punkte gegenüber 21,4 Punkten bei Frauen, und Frauen erreichen im Sprechen durchschnittlich 21,1 Punkte gegenüber 20,1 Punkten bei Männern.

Abbildung 1. TOEFL iBT-Abschnittsmittelwerte nach Geschlecht, Punktzahlen von 30, n = Prüflinge, die die Geschlechtsfrage 2025 beantwortet haben. Quelle: ETS TOEFL iBT Test and Score Data Summary 2025 [1].
Leseverständnis und Sprechen sind die beiden Abschnitte, die den Unterschied tragen, und heben sich gegenseitig auf. Hörverstehen (22,1 gegenüber 22,0) und Schreiben (21,1 gegenüber 21,2) sind praktisch ausgeglichen, sodass ein Vergleich allein anhand der Gesamtpunktzahl zu dem Schluss führen würde, dass beide Gruppen gleich abschneiden – was für die Gesamtpunktzahl zutrifft, aber für das Profil falsch ist. Für einen Kandidaten, der eine Mindestpunktzahl im Sprechen benötigt, ist diese Unterscheidung entscheidend für den Erfolg einer Bewerbung.
Das Sprechen ist der schwächste Abschnitt in den meisten Zellen. In 16 der 22 geschlechts- und zweckbezogenen Zellen ist es der einzige niedrigste Wert der vier Abschnittsmittelwerte, und in weiteren 2 Zellen teilt es diesen Rang. Alle vier Ausnahmen befinden sich in der weiblichen Tabelle, wo das Leseverständnis der niedrigste Abschnitt ist: Bewerber aus der Sekundarstufe I (Leseverständnis 19,7), Bewerber für zweijährige Hochschulen (18,4), Bewerber um eine Zulassung (20,5) und Bewerber um Einwanderung (20,3).
Der Prüfungsgrund beeinflusst die Gesamtpunktzahl stärker als das Geschlecht. Bei männlichen Prüflingen beträgt die Spannweite über die zehn Gründe 13,8 Punkte – von 76,2 Punkten bei Bewerbern für zweijährige Hochschulen bis zu 90,0 Punkten bei Bewerbern für ein Graduiertenstudium im Bereich Wirtschaftswissenschaften; bei weiblichen Prüflingen beträgt sie 14,5 Punkte – von 75,5 bis 90,0.

Abbildung 2. TOEFL iBT-Gesamtpunktzahlmittelwerte nach angegebenem Prüfungsgrund, männliche Prüflinge, Punktzahlen von 120, n = Prüflinge, die beide Fragen 2025 beantwortet haben. Quelle: ETS TOEFL iBT Test and Score Data Summary 2025 [1].
| Grund für die Prüfung | Gesamtpunktzahl Männer | Gesamtpunktzahl Frauen | Differenz | | --- | --- | --- | --- | | Zweijährige Hochschule | 76,2 | 75,5 | 0,7 | | Sekundarstufe I | 80,0 | 81,3 | -1,3 | | Englischsprachenschule | 82,0 | 81,3 | 0,7 | | Beschäftigung | 84,0 | 84,3 | -0,3 | | Zulassung oder Zertifizierung | 84,0 | 84,0 | 0,0 | | Vierjähriges Bachelorstudium | 86,8 | 87,8 | -1,0 | | Graduiertenstudium (außer Wirtschaftswissenschaften) | 89,9 | 90,0 | -0,1 | | Graduiertenstudium im Bereich Wirtschaftswissenschaften | 90,0 | 89,6 | 0,4 | | Einwanderung | 85,3 | 83,3 | 2,0 |
Lesen Sie die letzte Spalte als „Männer minus Frauen“: Negative Werte bedeuten, dass Frauen in dieser Gruppe höhere Durchschnittswerte erreichten. Jede Zeile stellt eine andere Population von Prüflingen dar, daher sollten die Zeilen nicht als Fortschrittsreihe gelesen werden.
Das Muster innerhalb der Prüfungsgründe ist nicht einheitlich. Bei Bewerbern für ein vierjähriges Bachelorstudium erreichen Frauen insgesamt höhere Werte (87,8 gegenüber 86,8), was sich aus ihrem Sprechmittelwert in dieser Gruppe ergibt, während bei Bewerbern um Einwanderung Männer 85,3 gegenüber 83,3 erreichen – eine Differenz von 2,0 Punkten, die größte in der Tabelle. Bewerber um eine Zulassung oder Zertifizierung liegen bei 84,0 in beiden Gruppen gleichauf, und Bewerber für ein Graduiertenstudium im Bereich Wirtschaftswissenschaften liegen innerhalb der Rundungsgenauigkeit bei 90,0 und 89,6 gleichauf. Da jede Zeile eine andere selbstselektierte Population darstellt, erklärt keiner dieser Unterschiede, warum eine Gruppe so abschneidet, wie sie es tut.
Einschränkungen
Vier Einschränkungen gelten. Erstens ist jede hier genannte Zahl ein Mittelwert einer selbstselektierten Gruppe: Menschen entscheiden selbst, den TOEFL abzulegen, und wählen selbst, worauf sie sich vorbereiten; daher unterscheiden sich die Zweckgruppen in mehr als nur dem Zweck, und ein hoher Mittelwert bei Bewerbern für ein Graduiertenstudium im Bereich Wirtschaftswissenschaften spiegelt ebenso wider, wer sich bewirbt, wie das, was der Test misst. Zweitens geben die Tabellen keine Stichprobengrößen an, sodass eine Zweckzeile mit wenigen hundert Prüflingen und eine mit Zehntausenden denselben visuellen Gewicht hat; ETS verzichtet in seinen Länder-Tabellen aus genau diesem Grund auf die Angabe von Mittelwerten für Untergruppen mit weniger als 30 Personen. Drittens sind die Mittelwerte auf ganze Zahlen gerundet, sodass Differenzen von einem Punkt oder weniger – darunter mehrere in der obigen Tabelle – auf Rundung und nicht auf eine reale Lücke zurückzuführen sein können, und die Abschnittsmittelwerte ergeben nicht immer exakt die Gesamtpunktzahl. Viertens umfassen die Geschlechtertabellen nur Prüflinge, die die Geschlechtsfrage beantwortet haben, sodass sie eine Teilmenge der Gesamtgruppe darstellen, und nichts hier ist longitudinal: Die Datei beschreibt ein zwölfmonatiges Zeitfenster und kann nicht zeigen, ob eine Lücke sich vergrößert oder verkleinert.
Was dies für Lernende bedeutet
Überprüfen Sie nicht nur die Gesamtpunktzahl, sondern auch die Mindestpunktzahlen pro Abschnitt. Wenn ein Programm neben einer Gesamtpunktzahl auch eine Mindestpunktzahl im Sprechen verlangt, kann ein Profil mit einer starken Leseverständnis-Punktzahl und einer schwachen Sprech-Punktzahl eine Anforderung verfehlen, die die Gesamtpunktzahl scheinbar erfüllt – genau dieses Profil zeigen die beiden Geschlechtertabellen bei 85,8. Üben Sie den Abschnitt, den Ihr eigenes Punktzahlbericht als Schwäche identifiziert, und nicht den, den Sie gerne machen – und üben Sie ihn laut, denn Lesetraining überträgt sich nicht auf eine zeitlich begrenzte gesprochene Antwort. Hibay bietet gesprochenes Übungsmaterial mit Feedback zwischen den Prüfungen an, obwohl dieses Feedback keine TOEFL-Punktzahl ist und keine solche vorhersagt.
Häufig gestellte Fragen
Erzielen Männer und Frauen beim TOEFL iBT dieselbe Punktzahl? In den Tabellen 2025 erreichen sie durchschnittlich dieselbe Gesamtpunktzahl von 85,8 von 120 Punkten, doch die Profile unterscheiden sich: Männer erreichen im Leseverständnis durchschnittlich 22,4 Punkte gegenüber 21,4 Punkten bei Frauen, und Frauen erreichen im Sprechen durchschnittlich 21,1 Punkte gegenüber 20,1 Punkten bei Männern (siehe Ergebnisse).
Welcher TOEFL-Abschnitt ist am schwierigsten? Das Sprechen weist im Gesamtdurchschnitt die niedrigste Mittelwertpunktzahl aller vier Abschnitte mit 20,6 von 30 Punkten auf und ist in 16 der 22 geschlechts- und zweckbezogenen Zellen in den Tabellen 2025 der einzige niedrigste Abschnitt (siehe Wichtigste Erkenntnisse).
Beeinflusst der Grund für die TOEFL-Teilnahme die Punktzahl? Die Tabellen zeigen unterschiedliche Mittelwerte nach angegebenem Grund – von 76,2 Punkten bei Bewerbern für zweijährige Hochschulen bis zu 90,0 Punkten bei Bewerbern für ein Graduiertenstudium im Bereich Wirtschaftswissenschaften – doch jeder Grund stellt eine andere selbstselektierte Gruppe dar, sodass der Vergleich beschreibt, wer für jeden Grund die Prüfung ablegt, und nicht die Wirkung des Grundes selbst (siehe Einschränkungen).
Zitierweise
Hibay Product Team. (2026, 2. November). TOEFL iBT 2025: Gleiche Gesamtpunktzahl, unterschiedliches Leistungsprofil nach Abschnitten. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/toefl-2025-gender-and-purpose
Die Abbildungen stammen aus den unten aufgeführten öffentlichen Quellen und dürfen unter Angabe der Quelle zitiert werden.
Literaturverzeichnis
- ETS. TOEFL iBT Test and Score Data Summary 2025: January-December 2025 Test Data. https://www.ets.org/pdfs/toefl/toefl-ibt-test-score-data-summary-2025.pdf. Zugriff am 2026-11-02.

