PremiumBlogNeuigkeitenHäufige Fragen
Zeitlich begrenztes Angebot, nur diese Woche — App herunterladen
Branche

Anerkennung vor Preis: IELTS Voices 2026, 8.395 Testteilnehmer

Eine Umfrage unter 8.395 IELTS-Testteilnehmern in 165 Ländern: Was die Wahl des Tests beeinflusste, welche Anforderungen am schwersten zu verstehen waren und was sich durch die Vorbereitung veränderte.

Anerkennung vor Preis: IELTS Voices 2026, 8.395 Testteilnehmer
Auf dieser Seite

Dieser Bericht untersucht, wie Menschen einen englischsprachigen Sprachtest wählen und was sie berichten, wenn sie Schwierigkeiten haben, die gewählten Anforderungen zu verstehen. Er stützt sich auf IELTS Voices 2026, eine Umfrage unter 8.395 aktuellen und zukünftigen IELTS-Testteilnehmern in 165 Ländern, die von den IELTS-Partnern zwischen dem 19. März und dem 17. April 2026 durchgeführt wurde [1][2]. Bei einer einzigen Priorität wählten 82 % einen Test, der von der breitesten Palette an Universitäten und Behörden akzeptiert wird, während 89 % angaben, dass das Erreichen ihrer Ziele genauso wichtig oder wichtiger war als die Wahl der günstigsten Option. Alle Angaben stammen ausschließlich von IELTS-Testteilnehmern und beschreiben Wahrnehmungen und Absichten, nicht gemessene Ergebnisse.

Anerkennung vor Preis: 8.395 IELTS-Testteilnehmer in 165 Ländern, 82 % priorisieren Anerkennung, Umfrage durchgeführt März bis April 2026

Wichtigste Erkenntnisse

  1. Von 7.989 Befragten mit einer einzigen Auswahlmöglichkeit priorisierten 82 % einen Test, der von der breitesten Palette an Universitäten und Behörden akzeptiert wird, 11 % einen Test, der als sicherster und zuverlässigster gilt, und 7 % die schnellsten Ergebnisse.
  2. 89 % gaben an, dass das Erreichen erfolgreicher Ergebnisse genauso wichtig oder wichtiger war als die Wahl der günstigsten Testoption, und 41 % würden den Test wählen, von dem sie glaubten, dass er die beste Erfolgschance bietet, selbst wenn er teurer ist.
  3. Die schwierigste Anforderung zum Verstehen war die Mindestenglischpunktzahl, die von 28 % der 3.830 Befragten genannt wurde, vor unterschiedlichen Bewerbungsverfahren mit 25 %, der Gültigkeitsdauer der Testergebnisse mit 24 % und Visaregelungen mit 24 %.
  4. 67 % der 6.194 Befragten berichteten über ein verbessertes Sprechvertrauen, akademisches oder berufliches Schreibvermögen oder beides nach der Vorbereitung auf den IELTS, und 65 % der 6.347 bewerteten die Vorbereitung auf einer Hilfreichkeits-Skala von 0 bis 10 mit 7 oder höher.
  5. Studium war der Grund für die Teilnahme am IELTS, den 63 % der 8.395 Befragten angaben; unter den Studienbewerbern sagten 44 %, dass die Auflistung des IELTS auf einer Universitätswebsite ihnen bei der Entscheidung zur Buchung half.

Hintergrund

Testteilnehmer vergleichen eher Anforderungen als Erfahrungen: Welche Institutionen einen Test akzeptieren, welche Punktzahl jede einzelne verlangt und wie lange diese Punktzahl gültig bleibt. Zielstaatenregelungen änderten sich 2025 und 2026, darunter höhere Studentenvisagebühren in Australien und strengere Englischsprachstandards im Vereinigten Königreich, was klare und konsistente Informationen stärker in den Fokus rückt [1]. Weltweit ist Sprechen die schwächste Englischfertigkeit in der Mehrheit der 123 Länder und Regionen, die vom umfangreichsten öffentlichen Index für erwachsene Englischkenntnisse abgedeckt werden [3].

Daten und Methode

Alle Zahlen stammen aus IELTS Voices 2026, veröffentlicht von den IELTS-Partnern (British Council, IDP IELTS und Cambridge University Press & Assessment), sowie aus der Pressemitteilung, die den Bericht begleitet [1][2]. Es handelte sich um eine Online-Umfrage, die zwischen dem 19. März und dem 17. April 2026 durchgeführt wurde und etwa 15 Minuten dauerte; die Teilnehmer wurden über die Netzwerke von IDP IELTS, British Council und IELTS USA rekrutiert.

Die Stichprobe umfasst 8.395 Teilnehmer aus 165 Ländern. Die Basisgrößen variieren je nach Frage und sind im Bericht angegeben: 7.989 beantworteten die Frage zur Testwahl, 7.838 die Frage zum Vergleich von Kosten und Ergebnissen, 3.830 die Frage zu den Anforderungen, 6.194 die Frage zu den Vorteilen der Vorbereitung und 6.347 die Bewertung der Hilfreichkeit. „Aktuelle“ Teilnehmer hatten innerhalb der letzten zwei Jahre den IELTS abgelegt, „zukünftige“ Teilnehmer planten dies. Die veröffentlichten Ergebnisse enthalten nur aggregierte Antworten, und kein einzelner Teilnehmer ist darin identifizierbar.

Ein Anteil hier ist der Prozentsatz der Teilnehmer, die eine Option aus der für diese Frage angegebenen Basis auswählen, weshalb Mehrfachantwortfragen nicht auf 100 % summiert werden, während Einzelantwortfragen dies tun. Aus der Demografietabelle werden zwei Zahlen zeilenweise addiert: Die zehn größten Nationalitätsgruppen machen 4.087 der 8.395 Teilnehmer aus, also 48,7 % der Stichprobe, und allein Indien stellt 973 davon, also 11,6 %.

Ergebnisse

Anerkennung war der wichtigste einzelne Faktor bei der Testwahl. Von den 7.989 Teilnehmern, die gebeten wurden, eine Priorität auszuwählen, entschieden sich 82 % für einen Test, der von der breitesten Palette an Institutionen und Behörden akzeptiert wird, 11 % für einen Test, der als sicherster und zuverlässigster gilt, und 7 % für die schnellsten Ergebnisse.

Anerkennung 82 %, Sicherheit und Zuverlässigkeit 11 %, schnellste Ergebnisse 7 % als wichtigster einzelner Faktor bei der Wahl eines englischsprachigen Tests, n = 7.989

Abbildung 1. Anteil der Teilnehmer, die jeweils eine Priorität bei der Wahl eines englischsprachigen Tests auswählten, n = 7.989. Quelle: IELTS Voices 2026 [1].

Studienbewerber hielten ihre Optionen auf dieselbe Weise offen: 42 % der Studienbewerber gaben an, mehr als ein Studienziel in Betracht zu ziehen, und 44 % sagten, dass die Auflistung des IELTS auf einer Universitäts- oder Institutionenwebsite ihnen bei der Entscheidung zur Buchung half.

Kosten standen hinter der Wahrscheinlichkeit eines verwendbaren Ergebnisses an zweiter Stelle. Von 7.838 Teilnehmern, die zwischen zwei akzeptierten Tests wählen mussten, gaben 48 % an, dass Kosten und das Erreichen ihrer Ziele gleichermaßen wichtig seien, 41 % würden den Test wählen, von dem sie glaubten, dass er die beste Erfolgschance bietet, selbst wenn er teurer ist, und 11 % würden den günstigeren Test wählen, auch bei geringerem Vertrauen in das Ergebnis; die IELTS-Partner fassen die ersten beiden Gruppen als 89 % zusammen.

Die schwierigsten Teile waren die Regeln rund um den Test, nicht der Test selbst. Mindestenglischpunktzahl-Anforderungen wurden von 28 % der 3.830 Teilnehmer genannt, die diese Frage beantworteten, gefolgt von unterschiedlichen Bewerbungsverfahren mit 25 %, der Gültigkeitsdauer der Testergebnisse mit 24 %, Visaregelungen im Zusammenhang mit Englischtests mit 24 % und welchen Tests für eine bestimmte Bewerbung erforderlich sind mit 15 %.

| Schwierigste zu verstehende Anforderung | Anteil | Basis | | --- | --- | --- | | Mindestenglischpunktzahl-Anforderungen | 28 % | n = 3.830 | | Unterschiedliche Bewerbungsverfahren (Studium, Arbeit, Migration) | 25 % | n = 3.830 | | Gültigkeitsdauer der Testergebnisse | 24 % | n = 3.830 | | Visaregelungen im Zusammenhang mit Englischtests | 24 % | n = 3.830 | | Welche Tests für meine Bewerbung erforderlich sind | 15 % | n = 3.830 |

Lesen Sie die Spalte als Anteil der 3.830 Teilnehmer, die diese Frage beantwortet haben, nicht als Anteil aller Testteilnehmer. Die fünf Punkte wurden als Liste mit Mehrfachantworten angeboten, daher summieren sich die Anteile nicht auf 100 %.

Mindestenglischpunktzahl 28 %, Bewerbungsverfahren 25 %, Gültigkeit der Punktzahlen 24 %, Visaregelungen 24 %, welche Tests erforderlich sind 15 %, n = 3.830

Abbildung 2. Anteil derjenigen, die jeweils einen Teil der Englischsprachanforderungen als am schwierigsten zu verstehen nannten, n = 3.830. Quelle: IELTS Voices 2026 [1].

Die Vorbereitung war der Teil des Prozesses, von dem die Teilnehmer am meisten profitierten. Von 6.194 Teilnehmern berichteten 67 % über ein verbessertes Sprechvertrauen, akademisches oder berufliches Schreibvermögen oder beides; 34 % berichteten über mehr Selbstvertrauen beim täglichen Gebrauch des Englischen; 30 % über ein besseres Verständnis von Anweisungen und Materialien; 29 % über mehr Selbstvertrauen bei internationalen Bewerbungen; und 25 % über ein besseres Zeitmanagement. Auf der Hilfreichkeits-Skala von 0 bis 10 bewerteten 65 % der 6.347 die Vorbereitung mit 7 oder höher für die Fertigkeiten, die ihre Ziele erfordern; dieser Wert stieg auf 68 % unter den Teilnehmern, die den IELTS für Studium ablegen, auf 68 % unter denen, die ihn für Arbeit ablegen, und lag bei 57 % unter denen, die dauerhafte Wohnsitz- oder Migrationszwecke verfolgen.

Sprech- oder Schreibvertrauen 67 %, Selbstvertrauen im täglichen Englischgebrauch 34 %, Verständnis von Anweisungen 30 %, Selbstvertrauen bei Auslandsbewerbungen 29 %, Zeitmanagement 25 %, n = 6.194

Abbildung 3. Anteil derjenigen, die nach der Vorbereitung auf den IELTS jeweils eine Verbesserung berichteten, n = 6.194. Quelle: IELTS Voices 2026 [1].

Studium war der häufigste Zweck: 63 % der 8.395 Teilnehmer legten den IELTS ab oder planten dies für Studiumszwecke, 15 % für dauerhaften Wohnsitz oder Migration, 13 % für Arbeit, 7 % für berufliche Zulassung und 2 % aus anderen Gründen. Die geplante Aufenthaltsdauer variierte innerhalb dieser Gruppe: 41 % der Studienteilnehmer aus Indien planten, drei bis fünf Jahre im Zielland zu bleiben, gegenüber 26 % in China; ebenso unterschied sich das Verständnis: 31 % der Teilnehmer aus China und Taiwan fanden englischsprachige Visaanforderungen schwer zu verstehen, und 36 % der Bewerber aus Pakistan und Nigeria fanden die Gültigkeitsdauer der Testergebnisse unklar.

Einschränkungen

Es gelten vier Einschränkungen. Erstens sind alle Zahlen selbstberichtet: Die Teilnehmer beschrieben ihre eigenen Wahrnehmungen und Absichten, nicht gemessene Fähigkeiten oder Ergebnisse; eine hohe Hilfreichkeitsbewertung ist daher eine Meinung zur Vorbereitung und kein Nachweis eines Punktzahlgewinns. Zweitens dokumentiert die Umfrage Absichten, und das, was die Teilnehmer angaben, priorisieren zu wollen, kann sich von ihrem tatsächlichen Verhalten bei der Buchung unterscheiden. Drittens handelt es sich hierbei nicht um eine Zufallsstichprobe englischlernender Personen: Die Rekrutierung erfolgte über IELTS-Partnernetzwerke, und jeder Teilnehmer hatte innerhalb der letzten zwei Jahre den IELTS abgelegt oder plant dies, sodass die Gruppe stärker mit Tests beschäftigt ist als Englischlernende allgemein, und die Antworten können nicht auf andere Tests oder Englischlernende insgesamt übertragen werden. Viertens ist die Stichprobe ungleichmäßig verteilt, wobei die zehn größten Nationalitätsgruppen 48,7 % der Teilnehmer stellen und allein Indien 11,6 % ausmacht; der Bericht gibt außerdem keine Basis für jede zitierte Untergruppe an. Die Daten stellen zudem einen Momentaufnahme aus März und April 2026 dar, erhoben, während mehrere Zielstaaten ihre Regelungen änderten.

Was dies für Lernende bedeutet

Drei praktische Hinweise folgen. Prüfen Sie Anerkennung vor Kosten: Da 82 % der Teilnehmer die Breite der Akzeptanz an erster Stelle nannten, entscheidet die Liste der Institutionen und Behörden, die einen Test akzeptieren, und die Mindestpunktzahl, die jede einzelne verlangt, darüber, ob ein Ergebnis überhaupt verwendbar ist; ein günstigerer Test, der an weniger Orten akzeptiert wird, ist in der Praxis nicht günstiger. Klären Sie vor der Buchung – nicht danach – die Details, die die Teilnehmer als am schwierigsten empfanden: die Mindestpunktzahl, die Gültigkeitsdauer und die für den Visaweg erforderlichen Regelungen. Und betrachten Sie die Vorbereitung als Kompetenzaufbau statt als Formalität: 67 % der Teilnehmer berichteten, dass die Vorbereitung ihr Sprechvertrauen, ihr akademisches oder berufliches Schreibvermögen oder beides verbesserte. Tools wie Hibay können wiederholtes Feedback zum Sprechen zwischen Lernsessions geben, doch Feedback zur Übung ist kein offizielles Testergebnis und sagt keine Bandpunktzahl voraus.

Häufig gestellte Fragen

Was ist für Menschen bei der Wahl eines englischsprachigen Tests am wichtigsten? Anerkennung. Bei einer einzigen Auswahlmöglichkeit wählten 82 % der 7.989 Teilnehmer einen Test, der von der breitesten Palette an Universitäten und Behörden akzeptiert wird, deutlich vor den 11 %, die Sicherheit und Zuverlässigkeit priorisierten, und den 7 %, die Geschwindigkeit priorisierten (siehe Ergebnisse).

Wählen Testteilnehmer den günstigsten Test? Meistens nicht. Von 7.838 Teilnehmern gaben 48 % an, dass Kosten und das Erreichen ihrer Ziele gleichermaßen wichtig seien, und 41 % würden mehr bezahlen für den Test, von dem sie glaubten, dass er die beste Erfolgschance bietet, während 11 % die günstigere Option mit geringerem Vertrauen in das Ergebnis wählen würden (siehe Wichtigste Erkenntnisse).

Was finden Testteilnehmer am schwierigsten zu verstehen? Die Regeln statt des Tests. Mindestenglischpunktzahl-Anforderungen wurden von 28 % der 3.830 Teilnehmer genannt, unterschiedliche Bewerbungsverfahren von 25 %, und Gültigkeitsdauer der Punktzahlen sowie Visaregelungen jeweils von 24 % (siehe Daten und Methode für die Basis).

Verbessert die Vorbereitung auf den IELTS das Sprechen? Die Teilnehmer berichten, dass dies der Fall ist: 67 % der 6.194 gaben an, dass die Vorbereitung ihr Sprechvertrauen, ihr akademisches oder berufliches Schreibvermögen oder beides verbesserte, und 65 % der 6.347 bewerteten die Vorbereitung auf einer Skala von 0 bis 10 mit 7 oder höher. Dies sind selbstberichtete Verbesserungen, keine gemessenen Punktzahlgewinne (siehe Einschränkungen).

Zitierweise

Hibay Product Team. (2026, 30. Oktober). Anerkennung vor Preis: IELTS Voices 2026, 8.395 Testteilnehmer. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-voices-2026-recognition

Abbildungen stammen aus den unten aufgeführten öffentlichen Quellen und dürfen mit entsprechender Quellenangabe zitiert werden.

Literaturverzeichnis

  1. IELTS-Partner (British Council, IDP IELTS, Cambridge University Press & Assessment). IELTS Voices 2026: Einblicke in die Motivationen, Erfahrungen und Ergebnisse englischsprachiger Testteilnehmer. https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-reports/ielts-voices-2026-research-report.pdf. Zugriff am 2026-10-30.
  2. IELTS. Anerkennung ist am wichtigsten, da weltweit mobile Testteilnehmer ihre Optionen offen halten, ergab die IELTS-Forschung. https://ielts.org/news-and-insights/recognition-matters-most-as-globally-mobile-test-takers-keep-options-open-ielts-research-finds. Zugriff am 2026-10-30.
  3. EF Education First. EF English Proficiency Index 2025. https://www.ef.com/assetscdn/WIBIwq6RdJvcD9bc8RMd/cefcom-epi-site/reports/2025/ef-epi-2025-english.pdf. Zugriff am 2026-10-30.
App StoreGoogle Play