PremiumBlogNeuigkeitenHäufige Fragen
Zeitlich begrenztes Angebot, nur diese Woche — App herunterladen
Branche

IELTS-Band-Anteile nach Muttersprache: Offizielle Tabellen 2024–2025

Offizielle IELTS-Band-Verteilungen für 40 Muttersprachengruppen: Der Anteil der Teilnehmenden mit 7.0 oder höher im Academic-Test reicht von 14,2 % bis 88,0 %; keine Gruppe liegt überwiegend unter 6,0.

IELTS-Band-Anteile nach Muttersprache: Offizielle Tabellen 2024–2025
Auf dieser Seite

Die offiziellen IELTS-Demografiedaten für 2024–2025 geben die gesamte Band-Verteilung der Prüfungsteilnehmenden nach Muttersprache an – 40 Gruppen im Academic- und 40 Gruppen im General-Training-Modus. Das Durchlesen dieser Tabellen Zeile für Zeile zeigt, wo sich die Ergebnisse jeder Gruppe konzentrieren: Im Academic-Modus reicht der Anteil der Teilnehmenden mit 7.0 oder höher von 14,2 % bei japanischsprachigen Kandidatinnen und Kandidaten bis zu 88,0 % bei deutschsprachigen Kandidatinnen und Kandidaten, während an der Schwelle von 6,0 alle 40 Gruppen mindestens die Hälfte ihrer Teilnehmenden oberhalb dieser Marke aufweisen. Es werden ausschließlich Gruppenverteilungen abgedeckt: Das Arbeitsheft enthält keine Angaben zu Teilnehmerzahlen, sodass jeder hier angegebene Anteil eine Gruppe – nicht eine einzelne Person – beschreibt.

Titelbild: IELTS-Band-Anteile nach Muttersprache; Academic-Kandidatinnen und -Kandidaten mit 7.0 oder höher reichen von 14,2 % bis 88,0 % über 40 Gruppen

Wichtigste Erkenntnisse

  1. Bei den 40 Academic-Muttersprachengruppen reichte der Anteil der Teilnehmenden mit 7.0 oder höher von 14,2 % bei japanischsprachigen Kandidatinnen und Kandidaten bis zu 88,0 % bei deutschsprachigen Kandidatinnen und Kandidaten, wobei der Median bei 41,2 % lag [1].
  2. Jede der 40 Academic-Gruppen wies mindestens die Hälfte ihrer Teilnehmenden mit 6,0 oder höher auf – von 50,9 % (japanisch) bis 98,3 % (deutsch) – sodass die 6,0-Schwelle gemeinsamer Nenner ist und der 7,0-Schwanz die Gruppen voneinander unterscheidet [1].
  3. Im General Training lagen bei 6 der 40 Gruppen weniger als die Hälfte ihrer Teilnehmenden bei 6,0 oder höher: von Dari mit 21,9 % bis Vietnamesisch mit 49,5 %; der Median-Anteil mit 7.0 oder höher betrug 34,9 % gegenüber 41,2 % im Academic-Modus [1].
  4. Von den 33 Muttersprachengruppen, die in beiden Testarten erscheinen, war der Academic-Anteil mit 6,0 oder höher bei 25 Gruppen höher und bei 8 Gruppen niedriger [1].
  5. Die Testart verändert den Schwanz für dieselbe Sprache: Chinesischsprachige Kandidatinnen und Kandidaten erreichten 7,0 oder höher in 15,5 % der Academic-Fälle gegenüber 37,7 % im General Training, während thailändischsprachige Kandidatinnen und Kandidaten den umgekehrten Trend zeigten: 28,8 % gegenüber 8,7 % [1].

Hintergrund

IELTS meldet einen Gesamtband sowie vier Einzelscores für die Fertigkeiten, und die Demografietabellen fügen eine zweite Dimension hinzu: wie sich die Scores unter Teilnehmenden mit derselben Muttersprache verteilen. Leserinnen und Leser behandeln diese Gruppen oft als Schwierigkeitslabel; daher ist es wichtig zu wissen, was die veröffentlichten Verteilungen tatsächlich enthalten. Jede Zeile stellt einen Anteil der eigenen Teilnehmenden dieser Gruppe dar – nicht einen Anteil aller IELTS-Teilnehmenden – und das Arbeitsheft enthält pro Testart 40 Zeilen in alphabetischer Reihenfolge ohne Angaben zu Teilnehmerzahlen [1]. Dieser Bericht liest die beiden Häufigkeitstabellen aus und berichtet ausschließlich das, was sie enthalten, ergänzt um Summen benachbarter veröffentlichter Bands.

Daten und Methode

Quelle und Zeitraum. Alle Zahlen stammen aus den IELTS-Demografiedaten für 2024–2025, den beiden Arbeitsblättern, die Band-Häufigkeiten nach Muttersprache veröffentlichen – eines für IELTS Academic und eines für General Training [1].

Stichprobe. Die Untersuchungseinheit ist eine Muttersprachengruppe; das Arbeitsheft veröffentlicht jeweils 40 solcher Gruppen pro Testart. Jede Zeile verteilt die eigenen Teilnehmenden dieser Gruppe auf 12 Band-Spalten, von unter 4 bis 9, und die veröffentlichten Anteile in jeder Zeile summieren sich zu 100 %. Für keine Zeile wird eine Teilnehmerzahl veröffentlicht, und die Zeilen sind alphabetisch – nicht nach Größe – geordnet.

Definitionen. Die hier verwendeten Schwellenwerte sind Summen benachbarter veröffentlichter Spalten: „unter 6,0“ umfasst die veröffentlichten Bands unter 4, 4, 4,5, 5 und 5,5; „6,0 bis 6,5“ umfasst die Bands 6 und 6,5; „7,0 oder höher“ umfasst die Bands 7, 7,5, 8, 8,5 und 9; „6,0 oder höher“ umfasst alles ab Band 6. Eine Gruppe liegt unter einer Schwelle, wenn ihr summiertes Verhältnis unter 50 % liegt.

Eigene Berechnungen dieses Artikels. Jeder hier genannte Bereich, Median und Zählwert wurde durch Summierung der veröffentlichten Spalten pro Zeile und anschließenden Vergleich der Zeilen ermittelt. Die Mediane sind ungewichtet über die 40 veröffentlichten Gruppen berechnet, da das Arbeitsheft keine Teilnehmerzahlen zur Gewichtung liefert. Die Verteilungsgruppen in Abbildung 3 stellen eine eigene Gruppierung der 40 Academic-Zeilen durch diesen Artikel dar.

Verarbeitung. Es werden ausschließlich veröffentlichte, aggregierte Tabellen verwendet; keine individuellen Teilnehmerdatensätze fließen ein. Die Anteile sind – wie aus den veröffentlichten Spalten berechnet – auf eine Dezimalstelle genau angegeben.

Design. Die Daten sind beobachtend, und die Tabellen decken ausschließlich den Gesamtband ab, nicht die vier Einzelscores.

Ergebnisse

Der Academic-Schwanz trennt die Gruppen deutlich stärker als die 6,0-Schwelle. Bei 7,0 oder höher reicht die Spanne über die 40 Gruppen von 14,2 % bei japanischsprachigen Kandidatinnen und Kandidaten bis zu 88,0 % bei deutschsprachigen Kandidatinnen und Kandidaten; der Median liegt bei 41,2 %. An der Spitze der Spanne stehen Deutsch (88,0 %), Griechisch (74,4 %), Italienisch (65,2 %), Englisch (63,6 %) und Portugiesisch (60,2 %); am unteren Ende stehen Japanisch (14,2 %), Chinesisch (15,5 %), Panjabi (20,3 %), Bengalisch (20,7 %) und Khmer (21,7 %). Bei 6,0 oder höher hingegen verengt sich die Spanne stark: Die niedrigste Gruppe liegt bei 50,9 %, die höchste bei 98,3 % – somit weist keine Academic-Gruppe mehr Teilnehmende unter 6,0 als darüber auf.

Die Form dieser Verteilung wird sichtbar, wenn die 40 Academic-Gruppen nach ihrem Anteil mit 7,0 oder höher gruppiert werden. Zwei Gruppen liegen bei 70 % oder höher, drei zwischen 60 % und 69 %, vier zwischen 50 % und 59 %, zwölf zwischen 40 % und 49 %, sechs zwischen 30 % und 39 % und dreizehn unter 30 %. Die meisten Gruppen konzentrieren sich daher im mittleren Bereich, und der hohe Schwanz ist schmal.

Wie sich die 40 Academic-Gruppen nach dem Anteil der Teilnehmenden mit 7,0 oder höher aufteilen: 2 bei 70 %+, 3 bei 60–69 %, 4 bei 50–59 %, 12 bei 40–49 %, 6 bei 30–39 %, 13 unter 30 %

Abbildung 1. Die 40 Academic-Muttersprachengruppen nach dem Anteil der Teilnehmenden mit 7,0 oder höher gruppiert, n = 40 Gruppen, Basis = die eigene Teilnehmerverteilung jeder Gruppe. Quelle: IELTS-Demografiedaten 2024–2025, Academic-Häufigkeit nach Muttersprache.

General Training liegt bei beiden Maßstäben niedriger. Der Median-Anteil mit 7,0 oder höher beträgt hier 34,9 % gegenüber 41,2 % im Academic-Modus, und bei 6 der 40 Gruppen liegt weniger als die Hälfte ihrer Teilnehmenden bei 6,0 oder höher: Dari mit 21,9 %, Paschtu mit 34,1 %, Thai mit 34,2 %, Indonesisch mit 48,3 %, Japanisch mit 49,5 % und Vietnamesisch mit 49,5 %. Keine General-Training-Gruppe erreicht die 70 %-Gruppe, und 15 Gruppen liegen bei 7,0 oder höher unter 30 %.

Die Testart ordnet auch Gruppen neu, die in beiden Tabellen erscheinen. Von den 33 gemeinsamen Muttersprachengruppen ist der Academic-Anteil mit 6,0 oder höher bei 25 Gruppen höher und bei 8 Gruppen niedriger. Die fünf folgenden Beispiele zeigen den Schwanz statt der Schwelle:

| Muttersprachengruppe | Academic, 7,0 oder höher | General Training, 7,0 oder höher | |---|---|---| | Deutsch | 88,0 % | 67,6 % | | Chinesisch | 15,5 % | 37,7 % | | Thai | 28,8 % | 8,7 % | | Arabisch | 25,7 % | 26,4 % | | Japanisch | 14,2 % | 15,9 % |

Jede Zelle stellt die eigene Summe der veröffentlichten Bands 7 bis 9 dieser Zeile durch diesen Artikel dar; die beiden Spalten beziehen sich auf getrennte Teilnehmerpopulationen, sodass die Tabelle Verteilungen – nicht dieselben Personen – vergleicht.

Chinesische und thailändische Teilnehmende bewegen sich in entgegengesetzte Richtungen zwischen den Testarten: 15,5 % vs. 37,7 % bei 7,0 oder höher für Chinesisch, 28,8 % vs. 8,7 % für Thai

Abbildung 2. Anteil mit 7,0 oder höher im Academic- und im General-Training-Modus für fünf Muttersprachengruppen, die in beiden Tabellen erscheinen, Basis = die eigene Teilnehmerverteilung jeder Gruppe. Quelle: IELTS-Demografiedaten 2024–2025, Häufigkeitstabellen nach Muttersprache.

Höchste Academic-Anteile bei 7,0 oder höher: Deutsch 88,0 %, Griechisch 74,4 %, Italienisch 65,2 %, Englisch 63,6 %, Portugiesisch 60,2 %, Filipino 54,2 %

Abbildung 3. Die sechs höchsten Academic-Anteile bei 7,0 oder höher unter den 40 veröffentlichten Muttersprachengruppen, Basis = die eigene Teilnehmerverteilung jeder Gruppe. Quelle: IELTS-Demografiedaten 2024–2025, Academic-Häufigkeit nach Muttersprache.

Einschränkungen

Vier Einschränkungen gelten für alle obigen Aussagen. Erstens veröffentlicht das Arbeitsheft keine Teilnehmerzahlen, sodass die Gruppengrößen unbekannt sind: Ein Anteil von 14,2 % aus einer großen Gruppe und ein Anteil von 88,0 % aus einer kleinen Gruppe werden mit identischem Gewicht gedruckt, und die Mediane in diesem Artikel sind aus diesem Grund ungewichtet über die Gruppen berechnet. Zweitens benennen die Tabellen nur die Muttersprachengruppen mit ausreichend Teilnehmenden zur Veröffentlichung – 40 pro Testart, alphabetisch geordnet – sodass Gruppen außerhalb dieser Liste fehlen und die 33 gemeinsamen Namen die einzigen sind, die zwischen den Testarten verglichen werden können. Drittens deckt die Verteilung ausschließlich den Gesamtband ab, sodass ein niedriger Anteil mit 7,0 oder höher nichts darüber aussagt, welche Fertigkeit die Gruppe zurückhielt; veröffentlichte IELTS-Fertigkeitsmittelwerte zeigen, dass diese Lücke je nach Gruppe variiert. Viertens beschreiben die Anteile Prüfungsteilnehmende, und die Gruppenzugehörigkeit ist keine Eigenschaft einer einzelnen Person: Hier wird keinerlei Aussage unterstützt, dass die Muttersprache einer Teilnehmenden oder eines Teilnehmers eine Obergrenze festlegt, und keine Zahl in diesem Artikel liefert Hinweise darauf, was einen Unterschied verursacht hat.

Was dies für Lernende bedeutet

Die 6,0-Schwelle ist in diesen Tabellen gemeinsamer Nenner, und der 7,0-Schwanz ist der Bereich, in dem sich die Gruppen am stärksten unterscheiden; ein Zielband sollte daher eher als Position denn als Sprachen-zugeordnetes Etikett gelesen werden. Da dieselbe Muttersprachengruppe im Academic- und im General-Training-Modus unterschiedlich aussieht, gehört die gewählte Testart zum Gesamtbild, und die vier Fertigkeitscores sind in diesem Datensatz überhaupt nicht sichtbar. Eine Lernende oder ein Lernender, der oder die auf 7,0 oder höher zielt, zielt auf den schmaleren Teil der Verteilung ab – dort, wo regelmäßiges Sprechtraining mit sofortigem Feedback helfen kann; solches Feedback ist ein Lernhilfsmittel, kein offizieller Band, und Hibay stellt keine IELTS-Scores aus.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Anteil der IELTS-Teilnehmenden erreicht 7,0 oder höher? Es gibt keine einzige Zahl für alle Gruppen. Bei den 40 Academic-Muttersprachengruppen reichte der Anteil mit 7,0 oder höher von 14,2 % bis 88,0 %, mit einem Median von 41,2 %; der entsprechende Median für General Training lag bei 34,9 % (siehe Ergebnisse).

Erzielen Teilnehmende aus manchen Muttersprachengruppen deutlich niedrigere Ergebnisse als andere? Unter den veröffentlichten Gruppen ja an der oberen Skala: 13 der 40 Academic-Gruppen haben weniger als 30 % ihrer Teilnehmenden bei 7,0 oder höher, während 2 Gruppen bei 70 % oder höher liegen. An der 6,0-Schwelle sind die Unterschiede gering, da jede Academic-Gruppe mindestens 50,9 % ihrer Teilnehmenden dort aufweist.

Kann dieselbe Kandidatengruppe zwischen Academic und General Training verglichen werden? Die Tabellen beziehen sich auf getrennte Populationen, sodass der Vergleich zwischen Verteilungen für zwei Sets von Teilnehmenden mit derselben Muttersprache erfolgt. Für chinesischsprachige Teilnehmende liegt der Academic-Anteil mit 7,0 oder höher bei 15,5 % und der General-Training-Anteil bei 37,7 %.

Bestimmt die Muttersprache ein IELTS-Ergebnis? Nein. Die Tabellen berichten Gruppenverteilungen eines einzigen Gesamtbands und enthalten keine Teilnehmerzahlen. Sie zeigen lediglich eine Assoziation zwischen einer Gruppenbezeichnung und der Konzentration der Ergebnisse – nicht, was eine einzelne Teilnehmende oder ein einzelner Teilnehmender erreichen kann.

Zitierhinweis

Hibay Product Team. (2026, 30. Oktober). IELTS-Band-Anteile nach Muttersprache: Offizielle Tabellen 2024–2025. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-band-share-by-first-language-2024-2025

Die Abbildungen stammen von den unten aufgeführten öffentlichen Quellen und dürfen unter Angabe der Quelle zitiert werden.

Literaturverzeichnis

  1. IELTS. IELTS-Demografiedaten 2024–2025 (Band-Häufigkeiten nach Muttersprache, Academic und General Training). https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-data/ielts-demographic-data-2024-2025.xlsx. Zugriff am 2026-10-30.
App StoreGoogle Play