يعادل اختبار الآيلتس بدرجة 7.0 اختبار السيلبيب بدرجة 9، ما عدا في مهارة الكتابة
في دراسة شملت 1089 مُتَقدِّمًا خضعوا لكلا الاختبارين، تطابقَت الدرجة الإجمالية 7٫0 في اختبار الآيلتس مع الدرجة الإجمالية 9 في اختبار السيلبيب، لكن قسم الكتابة تطلَّب درجة 10 في اختبار السيلبيب عند نفس المستوى، أي بمستويين فوق ما يعادله في قسم القراءة.

في هذه الصفحة
يعتمد أول تطابق منشور بين اختبارَي CELPIP العام وIELTS العام التدريبي على 1,089 مُتَقدِّمًا خاضوا كلا الاختبارين خلال 90 يومًا. وعلى المستوى الكلي، يتم هذا التطابق بطريقة منظمة: إذ يقابل درجة IELTS 7٫0 أقل درجة ممكنة في CELPIP وهي 9، ودرجة IELTS 6٫5 تقابل أقل درجة ممكنة في CELPIP وهي 8، ودرجة IELTS 8٫0 تقابل أقل درجة ممكنة في CELPIP وهي 11. أما على مستوى الأقسام الفردية، فالأمر ليس كذلك: فعند درجة IELTS 7٫0، تكون أقل درجة معادلة في CELPIP هي 8 في القراءة والتحدث، و9 في الاستماع، و10 في الكتابة. وقد أُجريت هذه الدراسة بتكليفٍ من شركاء IELTS وشركة Prometric، وحلَّلتها مؤسسة ACER، وتقدِّم الجداول فيها فقط أقل الدرجات الممكنة في CELPIP، استنادًا إلى زوجٍ واحدٍ من الاختبارات لكل متقدِّم ضمن النافذة الزمنية المحددة البالغة 90 يومًا.

أبرز النتائج
- ربطت الدراسة بين 1,089 مُتَقدِّمًا خاضوا كلا الاختبارين خلال نافذة زمنية مدتها 90 يومًا، وكان 98٫4٪ منهم يخوضون الاختبار لأغراض الهجرة.
- وبشكل عام، تقابل درجة IELTS 7٫0 أقل درجة ممكنة في CELPIP وهي 9، ودرجة IELTS 6٫5 تقابل أقل درجة ممكنة في CELPIP وهي 8، ودرجة IELTS 6٫0 تقابل أقل درجة ممكنة في CELPIP وهي 7، ودرجة IELTS 8٫0 تقابل أقل درجة ممكنة في CELPIP وهي 11.
- وتختلف المعادلات بين الأقسام عند درجة IELTS 7٫0: فهي 8 في القراءة، و8 في التحدث، و9 في الاستماع، و10 في الكتابة.
- وتزداد هذه الاختلافات مع ارتفاع الدرجة: فعند درجة IELTS 7٫5، تكون المعادلة في الكتابة 12 بينما تكون في القراءة 9.
- وأصغر الأخطاء المعيارية تقع في منتصف المقياس، حيث تبلغ 0٫05 للتحويل الكلي لدرجة 7٫0، بينما أكبرها تقع عند طرفي المقياس، حيث تبلغ 0٫51 في الكتابة عند درجة IELTS 4٫0.
السياق
يُقبَل كلٌّ من اختبارَي CELPIP العام وIELTS العام التدريبي لأغراض الهجرة الكندية، كما أن المؤسسات التي تقبل إحدى هاتين الدراستين تحتاج إلى معرفة ما تعنيه درجة معينة في أحد الاختبارين من حيث الدرجة المقابلة في الآخر [1]. وتُجيب دراسات التطابق عن هذا السؤال عبر اختبار نفس الأشخاص مرتين، بدلًا من مقارنة الإحصاءات المنشورة.
ويكتسب اختيار التصميم أهميةً بالغة. فاختبار CELPIP يُبلِّغ عن 12 مستوى على مقياسه، بينما يُبلِّغ اختبار IELTS العام التدريبي عن 9 مستويات (أو «أشرطة») بنصف خطوات، كما أن الاختبارين يستدركان اللغة بطرق مختلفة: فاختبار CELPIP يُقدَّم عبر الحاسوب ويُقيَّم بالكامل آليًّا، بينما يتضمَّن اختبار IELTS العام التدريبي مقابلة شفهية وجهاً لوجه، وورقة كتابة يمكن إنجازها يدويًّا أو باستخدام لوحة المفاتيح. ويوضح المؤلفون أن جدول التطابق هو تقديرٌ للتوجيه لا صيغة تحويل دقيقة.
البيانات والمنهجية
المصدر هو ورقة البحث رقم 2025/2 الصادرة عن شركاء IELTS، وهي دراسة تطابق بين اختبارَي CELPIP العام وIELTS العام التدريبي قام بها إيكيديا وتشين وكلارك، ونشرتها شركاء IELTS وحلَّلتها مؤسسة ACER [1]. وجرى توظيف المتقدِّمين عبر شركة Prometric، واشترط أن يخوضوا كلا الاختبارين خلال نافذة زمنية مدتها 90 يومًا؛ ففعل ذلك 1,089 متقدِّمًا، منهم 587 خاضوا اختبار IELTS أولًا، و502 خاضوا اختبار CELPIP أولًا. ونُفِّذ ربط التساوي النسبي (Equipercentile linking) بشكل منفصل لكلٍّ من الأربعة أقسام وللنتيجة الكلية، وتقدِّم كل صفٍّ في الجداول أقل درجة ممكنة في CELPIP، مع التعبير عن نسبة المتقدِّمين الذين حققوا هذه الدرجة أو أقل منها كعددٍ (n). أما العينة المستخدمة هنا فهي العينة الكاملة المكوَّنة من 1,089 متقدِّمًا؛ وتتراوح أحجام العينات حسب المستوى في الجداول من متقدِّم واحد فقط عند درجة IELTS 9٫0 الكلية، إلى 358 متقدِّمًا عند درجة IELTS 6٫5 في الكتابة، وكل عملية تحويل ترافقها قيمة خطأ معياري. وجميع البيانات مجمَّعة على مستوى الدرجة، ولا تُبلَّغ أي نتيجة فردية. وجرى إنجاز الدراسة في عام 2025، بينما بلغ عدد الردود في الجزء الاستبيان من الدراسة 843 ردًّا.
النتائج
بشكل عام، يُطابِق التحويل مستوىً واحدًا من اختبار CELPIP مع نصف درجة من اختبار IELTS عبر منتصف المدى. فمثلاً: تطابق درجة IELTS 5.5 مع 6، ودرجة IELTS 6.0 مع 7، ودرجة IELTS 6.5 مع 8، ودرجة IELTS 7.0 مع 9، ودرجة IELTS 7.5 مع 10، ودرجة IELTS 8.0 مع 11، مع أخطاء قياسية مقدارها على التوالي: 0.10، و0.08، و0.07، و0.05، و0.07، و0.09. وأدق تحويل في الدراسة هو التحويل العام من 7.0 إلى 9، الذي يستند إلى بيانات 266 متقدِّمًا، ويبلغ خطؤه القياسي 0.05.
وتختلف سلوكيات الأقسام الأربعة. فعند درجة IELTS 7.0، يطابق قسم القراءة أقل درجة ممكنة في اختبار CELPIP وهي 8 لدى 157 متقدِّمًا، بينما يطابق القسم السمعي 9 لدى 137 متقدِّمًا، والقسم الشفوي 8 لدى 227 متقدِّمًا، والقسم الكتابي 10 لدى 189 متقدِّمًا. أما عند درجة 6.5، فإن الفجوة تكون أصغر لكنها لا تزال موجودة: فالقراءة 8، والسماع 8، والتحدث 8، والكتابة 9. وتحت درجة 6.0 تتقارب الأقسام الأربعة، بحيث تطابق كلٌّ من القراءة والسماع والتحدث والكتابة درجة 7 عند درجة IELTS 6.0.
أما في أعلى المدى، فإن الانحراف يكون الأوسع. فعند درجة IELTS 7.5، يطابق القسم الكتابي 12، والقسم السمعي 10، وقسم القراءة 9، والقسم الشفوي 9. وبالتالي، فإن المتقدِّم الذي يحصل على درجة 7.5 في جميع الأقسام سيحتاج، وفقًا لأدنى درجة مُسجَّلة في هذه الجدول، إلى أعلى مستويات CELPIP في القسم الكتابي، ومتوسط المستوى الأعلى في قسم القراءة.
أما الذيلان (أي الدرجات المنخفضة جدًّا أو المرتفعة جدًّا) فهما ضيقان، وتوضح الدراسة ذلك صراحةً. فتحويل الدرجة العامة 9.0 يستند إلى متقدِّم واحد فقط ولا يرافقه خطأ قياسي؛ كما أن تحويل القسم الكتابي عند درجة 8.5 يستند إلى متقدِّمين اثنين فقط، وخطؤه القياسي 0.50، بينما يستند تحويل القسم الكتابي عند درجة 4.0 إلى خمسة متقدِّمين فقط، وخطؤه القياسي 0.51. وفي درجتي IELTS 4.5 و5.0، يُنتج الجدول العام نفس أقل درجة لـ CELPIP وهي 5، وهذه التكتُّل (أو الانضغاط) يعزوه الباحثون إلى الضيق النسبي لمدى الدرجات في العينة.
أما ملف المتقدِّمين الكامن وراء الجداول فهو ضيق النطاق. فمن أصل 1,089 متقدِّمًا، أفاد 1,072 متقدِّمًا (أي 98.4 في المئة) بأنهم أدّوا الاختبار لغرض طلب الهجرة؛ وبلغ عدد الذكور 574، والإناث 515؛ وتراوحت أعمارهم بين 20 و72 سنة، بمتوسط عمري قدره 33.6 سنة؛ وشملت العينة مواطنين من 61 دولة، و61 لغة أولى. وقد اختلفت درجة الإلمام بالاختبارين بشكل حاد: إذ شعر ما نسبته 78.4 إلى 79.2 في المئة من المتقدِّمين بالإلمام بكل قسم من أقسام IELTS، مقابل 51 إلى 61.9 في المئة بالنسبة لـ CELPIP؛ كما أشار 63.8 في المئة منهم إلى أنهم استعدوا لاختبار IELTS لمدة أربعة أسابيع أو أقل، بينما بلغت هذه النسبة 71.1 في المئة بالنسبة لاختبار CELPIP.

الشكل 1. أقل درجة عامة في اختبار CELPIP المقابلة لدرجة IELTS 7.0 في كل قسم، عددها n = 1,089 متقدِّمًا خضعوا لكلا الاختبارين. المصدر: إيكيدا، وتشين، وكلارك، أوراق بحث شراكة IELTS لعام 2025/2.

الشكل 2. التوافق العام عبر منتصف المدى، مع الأخطاء القياسية التي تتراوح بين 0.05 و0.10. المصدر: إيكيدا، وتشين، وكلارك، أوراق بحث شراكة IELTS لعام 2025/2.
القيود
يوجد أربعة قيود رئيسية. أولًا: إن العينة صغيرة جدًّا عند طرفي المدى، ولذلك نشرت الدراسة الأخطاء القياسية بدقة: فتحويل القسم الكتابي عند درجة 8.5 يستند إلى متقدِّمين اثنين فقط، والصف المتعلق بالدرجة العامة 9.0 يستند إلى متقدِّم واحد فقط، وبالتالي لا ينبغي استخدام هذين الصفين في اتخاذ القرارات. ثانيًا: كان مدى الدرجات الملاحظ محدودًا؛ إذ يشير الباحثون إلى أن إدراج متقدِّمين حصلوا على درجات أقل من IELTS 3.5 لم يكن عمليًّا، وأن درجات قسم التحدث في اختبار IELTS والدرجة العامة كانت أضيق نطاقًا من غيرها من المقاييس. ثالثًا: إن العينة تركز على الهجرة، إذ يشكِّل هؤلاء 98.4 في المئة من العينة، وبالتالي فإن الجداول تصف الأشخاص الذين يتقدمون للهجرة إلى كندا، وليس المتقدِّمين لاختبارات أكاديمية. رابعًا: إن الاختبارين يقيسان مفاهيم مرتبطة لكنها ليست متطابقة تمامًا، لذا فإن التوافق بينهما هو مجرد تقدير لمستوى التكافؤ، وليس دليلًا على أن الدرجتين تعنيان الشيء نفسه.
ما يعنيه هذا للمتعلمين
عمود القسم هو الجزء التشغيلي من هذه الجدول. فالمرشح الذي يحتاج إلى درجة 7.0 في قسم الكتابة في اختبار الآيلتس لتقديم طلب للهجرة إلى كندا، وفقًا لهذه البيانات، يُطلب منه تحقيق ما يعادل درجة 10 في قسم الكتابة في اختبار السيلبيب، لكنه يكفي أن يحقق فقط درجة 8 في قسم القراءة في نفس الاختبار. ولا يفرض الاختباران نفس الطلب النسبي على المهارة نفسها، ما يعني أن ضعف الأداء في قسم معين ينبغي أن يكون العامل الحاسم في اختيار الاختبار، بدلًا من الاعتماد على المعدل العام للدرجة.
أما العاقبة الثانية فهي تتعلق بالإعداد للاختبار، وليس التحويل بين الدرجات. وبما أن 71.1% من المرشحين أعدّوا أنفسهم لاختبار السيلبيب خلال أربعة أسابيع أو أقل، وأن 63.8% أعدّوا أنفسهم لاختبار الآيلتس خلال الفترة نفسها، وبما أن درجة الإلمام باختبار السيلبيب كانت منخفضة بشكل ملحوظ، فقد يعكس جزءٌ من التباين في الدرجات على مستوى الأقسام درجة الإلمام بالاختبار بدلًا من مستوى الكفاءة الفعلية. ولذلك، ينبغي على المرشحين الذين يغيّرون الاختبار أن يخصصوا وقتًا كافيًا للتعود على هيكل الاختبار بالإضافة إلى اللغة.
ثالثًا: استخدم الصفوف الوسطى في المقياس، واعتبر القيم الطرفية دليلاً إرشاديًّا فقط. فالتقريب العام من درجة 7.0 في الآيلتس إلى درجة 9 في السيلبيب يستند إلى بيانات 266 مرشحًا، وهامش الخطأ المعياري فيه 0.05؛ أما في قسم الكتابة عند درجة 8.5، فيستند التقدير إلى مرشحين اثنين فقط، وهامش الخطأ المعياري فيه 0.50. وهذه الأرقام ليست متكافئة من حيث الموثوقية، والمتطلبات التي تُبنى على الرقم الثاني تستند إلى عيّنة ضئيلة للغاية.
الأسئلة الشائعة
ما المقابل لدرجة 7.0 في الآيلتس ضمن اختبار السيلبيب؟
على المستوى العام، فإن درجة 7.0 في الآيلتس تقابل الحد الأدنى من الدرجة في السيلبيب وهو 9، وذلك استنادًا إلى بيانات 266 مرشحًا شاركوا في دراسة التوافق بين الآيلتس والسيلبيب لعام 2025.
هل تعني درجة 7.0 في الآيلتس دائمًا درجة 9 في السيلبيب في جميع الأقسام؟
لا. فعند درجة 7.0 في الآيلتس، يبلغ الحد الأدنى لدرجة السيلبيب المكافئة 8 في قسمي القراءة والتحدث، و9 في قسم الاستماع، و10 في قسم الكتابة.
ما حجم الدراسة؟
شارك 1,089 مرشحًا في كلا الاختبارين: السيلبيب العام والآيلتس العام التدريبي، خلال نافذة زمنية مدتها 90 يومًا، وكان 98.4% منهم يخضعون للاختبار لأغراض الهجرة.
كيفية الاستشهاد بالمصدر
فريق منتجات هيباي. (2026، 9 نوفمبر). درجة 7.0 في الآيلتس تساوي درجة 9 في السيلبيب، ما عدا قسم الكتابة. هيباي. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-celpip-general-concordance-2025
المراجع
- إيكييدا، ن.، تشين، م.، وكلارك، ت. (2025). دراسة توافق بين اختباري السيلبيب العام والآيلتس العام التدريبي. أوراق أبحاث شراكة الآيلتس 2025/2. https://ielts.org/cdn/ielts-research-reports/celpip-and-ielts-concordance-report-ikeda-et-al-2025.pdf. تم الوصول إليه في 2026-11-09.

