PremiumBlogNotíciasPerguntas frequentes
Oferta por Tempo Limitado, esta semana apenas — Baixar o app
Indústria

Reconhecimento Acima do Preço: Vozes do IELTS 2026, 8.395 Candidatos

Uma pesquisa com 8.395 candidatos ao IELTS em 165 países: quais fatores orientaram a escolha do exame, quais requisitos foram mais difíceis de compreender e quais mudanças ocorreram na preparação.

Reconhecimento Acima do Preço: Vozes do IELTS 2026, 8.395 Candidatos
Nesta página

Este relatório analisa como as pessoas escolhem um teste de proficiência em inglês e o que relatam ter dificuldade para compreender após essa escolha. Baseia-se nas Vozes do IELTS 2026, uma pesquisa com 8.395 candidatos recentes e prospectivos ao IELTS em 165 países, conduzida pelos parceiros do IELTS entre 19 de março e 17 de abril de 2026 [1][2]. Quando solicitados a indicar uma única prioridade, 82% escolheram um teste aceito pela maior variedade de universidades e autoridades, enquanto 89% afirmaram que alcançar seus objetivos era tão importante quanto ou mais importante do que escolher a opção mais barata. Todos os valores apresentados são auto-relatados exclusivamente por candidatos ao IELTS e descrevem percepções e intenções, não resultados mensuráveis.

Reconhecimento acima do preço: 8.395 candidatos ao IELTS em 165 países, 82% priorizando reconhecimento, pesquisa realizada de março a abril de 2026

Principais descobertas

  1. Entre os 7.989 entrevistados que receberam uma única opção, 82% priorizaram um teste aceito pela maior variedade de universidades e autoridades, 11% um teste considerado o mais seguro e confiável e 7% os resultados mais rápidos.
  2. 89% disseram que alcançar resultados bem-sucedidos era igualmente ou mais importante do que escolher a opção de teste mais barata, e 41% escolheriam o teste que julgassem oferecer a melhor chance de sucesso mesmo que custasse mais.
  3. O requisito mais difícil de compreender foi a pontuação mínima em inglês, citada por 28% dos 3.830 entrevistados, seguida pelas diferentes rotas de inscrição (25%), pelo período de validade dos resultados do teste (24%) e pelas regras de visto (24%).
  4. 67% dos 6.194 entrevistados relataram aumento da confiança na fala, da escrita acadêmica ou profissional, ou de ambas, após se prepararem para o IELTS, e 65% dos 6.347 avaliaram a preparação com nota 7 ou superior em uma escala de utilidade de 0 a 10.
  5. Estudar foi o motivo para fazer o IELTS indicado por 63% dos 8.395 entrevistados, e, entre os que tinham esse propósito, 44% afirmaram que a listagem do IELTS no site de uma universidade os ajudou a decidir pela inscrição.

Contexto

Os candidatos comparam requisitos com mais frequência do que experiências: quais instituições aceitam um determinado teste, qual pontuação cada uma exige e por quanto tempo esse resultado permanece válido. As regras dos destinos mudaram em 2025 e 2026, incluindo taxas mais altas para vistos estudantis na Austrália e padrões mais rigorosos de proficiência em inglês no Reino Unido, o que aumenta a importância de informações claras e consistentes [1]. Globalmente, a fala é a habilidade em inglês mais fraca na maioria dos 123 países e regiões cobertos pelo maior índice público de proficiência em inglês para adultos [3].

Dados e método

Todos os valores provêm das Vozes do IELTS 2026, publicadas pelos parceiros do IELTS (British Council, IDP IELTS e Cambridge University Press & Assessment), e do comunicado à imprensa que acompanha o relatório [1][2]. Tratou-se de uma pesquisa online, realizada entre 19 de março e 17 de abril de 2026, com duração aproximada de 15 minutos; os participantes foram recrutados por meio das redes da IDP IELTS, British Council e IELTS USA.

A amostra é composta por 8.395 entrevistados de 165 países. Os tamanhos das bases variam conforme a pergunta e estão impressos no relatório: 7.989 responderam à pergunta sobre a escolha do teste, 7.838 à pergunta comparando custo com resultados, 3.830 à pergunta sobre requisitos, 6.194 à pergunta sobre benefícios da preparação e 6.347 à avaliação de utilidade. Os entrevistados "recentes" haviam feito o IELTS nos últimos dois anos e os "prospectivos" planejavam fazê-lo. Os resultados publicados são respostas agregadas apenas, e nenhum entrevistado individual pode ser identificado neles.

Uma participação aqui corresponde à porcentagem de entrevistados que selecionaram uma opção dentro da base impressa para aquela pergunta, razão pela qual perguntas de múltipla resposta não somam 100%, enquanto perguntas de resposta única sim. Duas contagens são somadas linha por linha no quadro demográfico: os dez maiores grupos nacionais representam 4.087 dos 8.395 entrevistados, ou 48,7% da amostra, e a Índia sozinha representa 973 desses, ou 11,6%.

Resultados

O reconhecimento foi o fator isolado mais importante na escolha do teste. Dos 7.989 entrevistados que foram convidados a escolher uma única prioridade, 82% optaram por um teste aceito pela maior variedade de instituições e autoridades, 11% por um teste considerado o mais seguro e confiável e 7% pelos resultados mais rápidos.

Reconhecimento 82%, segurança e confiabilidade 11%, resultados mais rápidos 7% como o fator único mais importante ao escolher um teste de inglês, n = 7.989

Figura 1. Participação dos entrevistados que escolheram cada prioridade ao escolher um teste de proficiência em inglês, n = 7.989. Fonte: Vozes do IELTS 2026 [1].

Candidatos com finalidade de estudo mantiveram suas opções abertas da mesma forma: 42% dos entrevistados com esse propósito disseram que considerariam mais de um destino de estudo, e 44% afirmaram que ver o IELTS listado no site de uma universidade ou instituição os ajudou a decidir pela inscrição.

O custo ficou em segundo lugar em relação à probabilidade de obter um resultado utilizável. Dos 7.838 entrevistados que escolheram entre dois testes aceitos, 48% disseram que custo e alcance de seus objetivos eram igualmente importantes, 41% escolheriam o teste que julgassem oferecer a melhor chance de sucesso mesmo que custasse mais, e 11% escolheriam a opção mais barata mesmo com menor confiança no resultado; os parceiros do IELTS resumem os dois primeiros grupos como 89%.

As partes mais difíceis foram as regras relacionadas ao teste, não o próprio teste. Os requisitos de pontuação mínima em inglês foram citados por 28% dos 3.830 entrevistados que responderam à pergunta, seguidos pelas diferentes rotas de inscrição (25%), pelo período de validade dos resultados do teste (24%), pelas regras de visto relacionadas à avaliação em inglês (24%) e pelos testes exigidos para uma aplicação específica (15%).

| Requisito mais difícil de compreender | Participação | Base | | --- | --- | --- | | Requisitos de pontuação mínima em inglês | 28% | n = 3.830 | | Diferentes rotas de inscrição (estudo, trabalho, migração) | 25% | n = 3.830 | | Período de validade dos resultados do teste | 24% | n = 3.830 | | Regras de visto relacionadas à avaliação em inglês | 24% | n = 3.830 | | Quais testes são exigidos para minha inscrição | 15% | n = 3.830 |

Leia a coluna como participação dos 3.830 entrevistados que responderam a essa pergunta, não como participação de todos os candidatos. Os cinco itens foram apresentados como uma lista de múltipla resposta, portanto as participações não somam 100%.

Pontuação mínima em inglês 28%, rotas de inscrição 25%, validade dos resultados 24%, regras de visto 24%, quais testes são exigidos 15%, n = 3.830

Figura 2. Participação que nomeou cada parte dos requisitos de proficiência em inglês como a mais difícil de compreender, n = 3.830. Fonte: Vozes do IELTS 2026 [1].

A preparação foi a etapa do processo da qual os entrevistados relataram mais benefícios. Dos 6.194 entrevistados, 67% relataram aumento da confiança na fala, da escrita acadêmica ou profissional, ou de ambas; 34% relataram maior confiança no uso diário do inglês; 30% melhor compreensão de instruções e materiais; 29% maior confiança ao se candidatar internacionalmente; e 25% melhor gerenciamento do tempo. Na escala de utilidade de 0 a 10, 65% dos 6.347 avaliaram a preparação com nota 7 ou superior para as habilidades exigidas por seus objetivos, subindo para 68% entre os entrevistados que fazem o IELTS para estudo e 68% entre os que o fazem para trabalho, e 57% entre os que buscam residência permanente ou migração.

Confiança na fala ou na escrita 67%, confiança no uso diário do inglês 34%, compreensão de instruções 30%, confiança ao se candidatar no exterior 29%, gerenciamento do tempo 25%, n = 6.194

Figura 3. Participação que relatou cada melhoria após se preparar para o IELTS, n = 6.194. Fonte: Vozes do IELTS 2026 [1].

Estudar foi o propósito mais comum: 63% dos 8.395 entrevistados fizeram ou planejam fazer o IELTS para estudo, 15% para residência permanente ou migração, 13% para trabalho, 7% para registro profissional e 2% por outros motivos. A duração prevista da estadia variou dentro desse grupo, com 41% dos entrevistados indianos que pretendem estudar planejando permanecer de três a cinco anos em seu país de destino, contra 26% na China, assim como a compreensão, com 31% dos entrevistados da China e Taiwan achando difíceis de entender os requisitos de proficiência em inglês relacionados ao visto e 36% dos candidatos do Paquistão e da Nigéria achando incerto o período de validade dos resultados do teste.

Limitações

Aplicam-se quatro limitações. Primeiro, todos os valores são auto-relatados: os entrevistados descreveram suas próprias percepções e intenções, não sua capacidade ou resultados mensuráveis, portanto uma alta avaliação de utilidade é uma opinião sobre a preparação, não evidência de ganho de pontuação. Segundo, a pesquisa registra intenções, e o que os entrevistados disseram que priorizariam pode diferir do que realmente fizeram ao se inscreverem. Terceiro, esta não é uma amostra aleatória de aprendizes de inglês: o recrutamento ocorreu por meio das redes dos parceiros do IELTS e todos os entrevistados haviam feito o IELTS nos últimos dois anos ou planejavam fazê-lo, de modo que esse grupo está mais envolvido com testes do que os aprendizes de inglês em geral, e as respostas não podem ser generalizadas para outros testes ou para aprendizes de forma mais ampla. Quarto, a amostra está distribuída de forma desigual, com os dez maiores grupos nacionais fornecendo 48,7% dos entrevistados e a Índia sozinha 11,6%, e o relatório não imprime uma base para todos os subgrupos citados. Os dados também são uma instantânea de março e abril de 2026, coletada enquanto diversos destinos estavam alterando suas regras.

O que isso significa para os aprendizes

Seguem três pontos práticos. Verifique o reconhecimento antes do custo: como 82% dos entrevistados colocaram em primeiro lugar a amplitude de aceitação, a lista de instituições e autoridades que aceitam um teste, e a pontuação mínima exigida por cada uma, define se um resultado é utilizável ou não, e um teste mais barato aceito em menos lugares não é, na prática, mais barato. Esclareça antecipadamente os detalhes que os entrevistados consideraram mais difíceis — a pontuação mínima, o período de validade e o que exige a rota de visto — antes da inscrição, não depois. E trate a preparação como desenvolvimento de habilidades, não como mera formalidade: 67% dos entrevistados relataram que a preparação melhorou sua confiança na fala, sua escrita acadêmica ou profissional, ou ambas. Ferramentas como o Hibay podem fornecer feedback repetido sobre a fala entre sessões de estudo, mas o feedback de prática não é um resultado oficial de teste e não prevê uma pontuação em faixas (band score).

Perguntas Frequentes

O que mais importa às pessoas ao escolher um teste de inglês? O reconhecimento. Ao indicar uma única escolha, 82% dos 7.989 entrevistados escolheram um teste aceito pela maior variedade de universidades e autoridades, muito à frente dos 11% que priorizaram segurança e confiabilidade e dos 7% que priorizaram velocidade (veja Resultados).

Os candidatos escolhem o teste mais barato? Em sua maioria, não. Dos 7.838 entrevistados, 48% disseram que custo e alcance de seus objetivos eram igualmente importantes e 41% pagariam mais pelo teste que julgassem oferecer a melhor chance de sucesso, enquanto 11% escolheriam a opção mais barata com menor confiança no resultado (veja Principais descobertas).

O que os candidatos acham mais difícil de compreender? As regras, não o teste. Os requisitos de pontuação mínima em inglês foram citados por 28% dos 3.830 entrevistados, as diferentes rotas de inscrição por 25% e a validade dos resultados e as regras de visto por 24% cada (veja Dados e método para a base).

A preparação para o IELTS melhora a fala? Os entrevistados relatam que sim: 67% dos 6.194 disseram que a preparação melhorou sua confiança na fala, sua escrita acadêmica ou profissional, ou ambas, e 65% dos 6.347 avaliaram a preparação com nota 7 ou superior em uma escala de 0 a 10. Trata-se de melhorias auto-relatadas, não de ganhos de pontuação mensuráveis (veja Limitações).

Como citar

Hibay Product Team. (2026, 30 de outubro). Reconhecimento Acima do Preço: Vozes do IELTS 2026, 8.395 Candidatos. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-voices-2026-recognition

As figuras são provenientes das fontes públicas listadas abaixo e podem ser citadas com atribuição.

Referências

  1. Parceiros do IELTS (British Council, IDP IELTS, Cambridge University Press & Assessment). Vozes do IELTS 2026: Insights sobre as motivações, experiências e resultados dos candidatos a testes de proficiência em inglês. https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-reports/ielts-voices-2026-research-report.pdf. Acessado em 2026-10-30.
  2. IELTS. O reconhecimento é o fator mais importante, pois candidatos globalmente móveis mantêm suas opções abertas, revela pesquisa do IELTS. https://ielts.org/news-and-insights/recognition-matters-most-as-globally-mobile-test-takers-keep-options-open-ielts-research-finds. Acessado em 2026-10-30.
  3. EF Education First. Índice de Proficiência em Inglês EF 2025. https://www.ef.com/assetscdn/WIBIwq6RdJvcD9bc8RMd/cefcom-epi-site/reports/2025/ef-epi-2025-english.pdf. Acessado em 2026-10-30.