PremiumBlogNotíciasPerguntas frequentes
Oferta por Tempo Limitado, esta semana apenas — Baixar o app
Indústria

Distribuições de Bandas IELTS por Língua Materna: Tabelas Oficiais 2024-2025

Distribuições oficiais de bandas IELTS para 40 grupos por língua materna: a parcela acadêmica com 7.0 ou acima varia de 14,2% a 88,0%, sem nenhum grupo majoritariamente abaixo de 6,0.

Distribuições de Bandas IELTS por Língua Materna: Tabelas Oficiais 2024-2025
Nesta página

Os dados demográficos oficiais do IELTS para 2024-2025 imprimem a distribuição geral das bandas dos candidatos agrupados por língua materna, 40 grupos no Academic e 40 no General Training. Ler essas tabelas linha por linha mostra onde as pontuações de cada grupo se concentram: no Academic, a parcela que obtém 7.0 ou acima varia de 14,2% entre os candidatos cuja língua materna é o japonês a 88,0% entre os candidatos cuja língua materna é o alemão, enquanto, no limite de 6,0, todos os 40 grupos têm pelo menos metade de seus candidatos acima dessa linha. Trata-se apenas de distribuições por grupo: o caderno não imprime contagens de candidatos, portanto, toda parcela aqui descreve um grupo, não uma pessoa.

Capa: Distribuições de bandas IELTS por língua materna; candidatos acadêmicos com 7.0 ou acima variam de 14,2% a 88,0% entre 40 grupos

Principais descobertas

  1. Entre os 40 grupos acadêmicos por língua materna, a parcela de candidatos com pontuação 7.0 ou acima variou de 14,2% entre os candidatos cuja língua materna é o japonês a 88,0% entre os candidatos cuja língua materna é o alemão, com uma mediana de 41,2% [1].
  2. Cada um dos 40 grupos acadêmicos teve pelo menos metade de seus candidatos com 6,0 ou acima, variando de 50,9% (japonês) a 98,3% (alemão), portanto o limite de 6,0 é o terreno comum e a cauda de 7,0 é onde os grupos se diferenciam [1].
  3. No General Training, 6 dos 40 grupos tiveram menos da metade de seus candidatos com 6,0 ou acima, variando de dari com 21,9% a vietnamita com 49,5%, e a parcela mediana com 7.0 ou acima foi de 34,9%, contra 41,2% no Academic [1].
  4. Dos 33 grupos por língua materna que aparecem em ambos os tipos de prova, a parcela acadêmica com 6,0 ou acima foi maior em 25 e menor em 8 [1].
  5. O tipo de prova altera a cauda para a mesma língua: candidatos cuja língua materna é o chinês obtiveram 7,0 ou acima em 15,5% dos casos acadêmicos contra 37,7% no General Training, enquanto candidatos cuja língua materna é o tailandês seguiram o caminho oposto, 28,8% contra 8,7% [1].

Contexto

O IELTS relata uma banda geral mais quatro pontuações por habilidade, e as tabelas demográficas acrescentam uma segunda dimensão: como as pontuações são distribuídas entre candidatos que compartilham uma língua materna. Leitores frequentemente tratam esses grupos como uma etiqueta de dificuldade, portanto vale a pena saber o que as distribuições publicadas realmente contêm. Cada linha representa uma parcela dos próprios candidatos daquele grupo, não uma parcela de todos os candidatos ao IELTS, e o caderno imprime 40 linhas por tipo de prova em ordem alfabética, sem contagens de candidatos [1]. Este relatório lê as duas tabelas de frequência e relata apenas o que elas imprimem, além de somas de bandas publicadas adjacentes.

Dados e método

Fonte e janela. Todos os valores provêm dos dados demográficos do IELTS para 2024-2025, as duas planilhas que publicam frequências de bandas por língua materna, uma para o IELTS Academic e outra para o General Training [1].

Amostra. A unidade é um grupo por língua materna, e o caderno publica 40 desses grupos para cada tipo de prova. Cada linha distribui os próprios candidatos daquele grupo entre 12 colunas de bandas, de abaixo de 4 a 9, e as parcelas publicadas em cada linha somam 100%. Nenhuma contagem de cabeça é publicada para qualquer linha, e as linhas são listadas em ordem alfabética, não por tamanho.

Definições. Os limites deste artigo são somas de colunas publicadas adjacentes: abaixo de 6,0 são as bandas publicadas abaixo de 4, 4, 4,5, 5 e 5,5; de 6,0 a 6,5 são as bandas 6 e 6,5; 7,0 ou acima são as bandas 7, 7,5, 8, 8,5 e 9; e 6,0 ou acima é tudo a partir da banda 6. Um grupo está abaixo de um limite quando sua parcela somada for inferior a 50%.

Contagens próprias deste artigo. Cada intervalo, mediana e contagem aqui foi produzida somando-se as colunas publicadas para cada linha e depois comparando-se as linhas. As medianas são não ponderadas entre os 40 grupos publicados, pois o caderno não fornece contagens de candidatos com as quais ponderá-las. Os intervalos de distribuição na Figura 3 são o agrupamento próprio deste artigo das 40 linhas acadêmicas.

Processamento. São utilizadas apenas tabelas publicadas e agregadas; nenhum registro individual de candidato está envolvido. As parcelas são citadas com uma casa decimal conforme calculado a partir das colunas publicadas.

Design. Os dados são observacionais, e as tabelas cobrem apenas a banda geral, não as quatro pontuações por habilidade.

Resultados

A cauda acadêmica separa os grupos muito mais do que o limite de 6,0. Em 7,0 ou acima, a variação entre os 40 grupos vai de 14,2% entre os candidatos cuja língua materna é o japonês a 88,0% entre os candidatos cuja língua materna é o alemão, e a mediana é 41,2%. O topo da variação é liderado por alemão (88,0%), grego (74,4%), italiano (65,2%), inglês (63,6%) e português (60,2%); a base é liderada por japonês (14,2%), chinês (15,5%), punjabi (20,3%), bengali (20,7%) e khmer (21,7%). Em 6,0 ou acima, por outro lado, a dispersão diminui drasticamente: o grupo mais baixo está em 50,9% e o mais alto em 98,3%, portanto nenhum grupo acadêmico tem mais candidatos abaixo de 6,0 do que acima dele.

A forma dessa distribuição torna-se visível quando os 40 grupos acadêmicos são agrupados pela sua parcela com 7,0 ou acima. Dois grupos estão em 70% ou acima, 3 entre 60% e 69%, 4 entre 50% e 59%, 12 entre 40% e 49%, 6 entre 30% e 39%, e 13 abaixo de 30%. A maioria dos grupos, portanto, se concentra no meio, e a cauda alta é fina.

Como os 40 grupos acadêmicos se dividem pela parcela com pontuação 7,0 ou acima: 2 em 70%+, 3 em 60-69%, 4 em 50-59%, 12 em 40-49%, 6 em 30-39%, 13 abaixo de 30%

Figura 1. Os 40 grupos acadêmicos por língua materna agrupados pela parcela de candidatos com pontuação 7,0 ou acima, n = 40 grupos, base = distribuição própria de candidatos de cada grupo. Fonte: dados demográficos do IELTS 2024-2025, frequência acadêmica por língua materna.

O General Training fica mais baixo em ambas as medidas. Sua parcela mediana com 7,0 ou acima é 34,9%, contra 41,2% no Academic, e 6 de seus 40 grupos têm menos da metade de seus candidatos com 6,0 ou acima: dari com 21,9%, pashto com 34,1%, tailandês com 34,2%, indonésio com 48,3%, japonês com 49,5% e vietnamita com 49,5%. Nenhum grupo do General Training atinge o intervalo de 70%, e 15 grupos ficam abaixo de 30% em 7,0 ou acima.

O tipo de prova também reordena os grupos que aparecem em ambas as tabelas. Dos 33 grupos compartilhados por língua materna, a parcela acadêmica com 6,0 ou acima é maior em 25 e menor em 8. Os cinco exemplos abaixo mostram a cauda em vez do limite:

| Grupo por língua materna | Academic, 7,0 ou acima | General Training, 7,0 ou acima | |---|---|---| | Alemão | 88,0% | 67,6% | | Chinês | 15,5% | 37,7% | | Tailandês | 28,8% | 8,7% | | Árabe | 25,7% | 26,4% | | Japonês | 14,2% | 15,9% |

Cada célula é a soma própria deste artigo das bandas publicadas 7 a 9 para aquela linha; as duas colunas representam populações distintas de candidatos, portanto a tabela compara distribuições e não as mesmas pessoas.

Candidatos chineses e tailandeses movem-se em direções opostas entre os tipos de prova: 15,5% vs 37,7% com 7,0 ou acima para chinês, 28,8% vs 8,7% para tailandês

Figura 2. Parcela com pontuação 7,0 ou acima no Academic e no General Training para cinco grupos por língua materna presentes em ambas as tabelas, base = distribuição própria de candidatos de cada grupo. Fonte: dados demográficos do IELTS 2024-2025, tabelas de frequência por língua materna.

Principais parcelas acadêmicas com 7,0 ou acima: alemão 88,0%, grego 74,4%, italiano 65,2%, inglês 63,6%, português 60,2%, filipino 54,2%

Figura 3. As seis maiores parcelas acadêmicas com 7,0 ou acima entre os 40 grupos publicados por língua materna, base = distribuição própria de candidatos de cada grupo. Fonte: dados demográficos do IELTS 2024-2025, frequência acadêmica por língua materna.

Limitações

Quatro limitações aplicam-se a tudo acima. Primeiro, o caderno não publica contagens de candidatos, portanto os tamanhos dos grupos são desconhecidos: uma parcela de 14,2% de um grupo grande e uma parcela de 88,0% de um grupo pequeno são impressas com o mesmo peso, e as medianas neste artigo são não ponderadas entre os grupos por essa razão. Segundo, as tabelas nomeiam apenas os grupos por língua materna com número suficiente de candidatos para publicação, 40 por tipo de prova, listados alfabeticamente, portanto grupos fora dessa lista estão ausentes e os 33 nomes compartilhados são os únicos que podem ser comparados entre os tipos de prova. Terceiro, a distribuição cobre apenas a banda geral, portanto uma parcela baixa de 7,0 ou acima para um grupo não diz nada sobre qual habilidade o impediu, e as médias publicadas por habilidade do IELTS mostram que essa lacuna varia por grupo. Quarto, as parcelas descrevem candidatos, e a filiação ao grupo não é uma propriedade de nenhum indivíduo: nada aqui sustenta a afirmação de que a língua materna de um candidato estabelece um teto, e nenhuma figura neste artigo é evidência sobre o que produziu uma diferença.

O que isso significa para os aprendizes

O limite de 6,0 é terreno comum nestas tabelas, e a cauda de 7,0 é onde os grupos diferem mais, portanto uma banda-alvo vale a pena ser lida como uma posição, não como uma etiqueta ligada a uma língua. Como o mesmo grupo por língua materna pode parecer diferente no Academic e no General Training, o tipo de prova que um candidato presta faz parte do quadro, e as quatro pontuações por habilidade não são visíveis nesta base de dados. Um aprendiz que visa 7,0 ou acima está mirando na parte mais fina da distribuição, que é onde a prática regular de fala com feedback imediato pode ajudar; o feedback da prática é um recurso de estudo, não uma banda oficial, e a Hibay não emite pontuações do IELTS.

Perguntas Frequentes

Qual parcela dos candidatos ao IELTS obtém 7,0 ou acima? Não há um único valor válido para todos os grupos. Nos 40 grupos acadêmicos por língua materna, a parcela com 7,0 ou acima variou de 14,2% a 88,0%, com uma mediana de 41,2%; a mediana equivalente no General Training foi de 34,9% (ver Resultados).

Candidatos de alguns grupos por língua materna obtêm pontuações muito menores do que outros? Entre os grupos publicados, sim, no topo da escala: 13 dos 40 grupos acadêmicos têm menos de 30% de candidatos com 7,0 ou acima, enquanto 2 grupos estão em 70% ou acima. No limite de 6,0, as diferenças são pequenas, pois todos os grupos acadêmicos têm pelo menos 50,9% de candidatos nesse nível.

É possível comparar o mesmo grupo de candidatos entre Academic e General Training? As tabelas são populações separadas, portanto a comparação é entre distribuições para dois conjuntos de candidatos que compartilham uma língua materna. Para candidatos cuja língua materna é o chinês, a parcela acadêmica com 7,0 ou acima é 15,5% e a parcela do General Training é 37,7%.

A língua materna determina uma pontuação no IELTS? Não. As tabelas relatam distribuições por grupo de uma única banda geral e não trazem contagens de candidatos. Elas mostram associação entre uma etiqueta de grupo e onde as pontuações se concentram, não o que qualquer candidato pode alcançar.

Como citar

Hibay Product Team. (2026, 30 de outubro). Distribuições de Bandas IELTS por Língua Materna: Tabelas Oficiais 2024-2025. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-band-share-by-first-language-2024-2025

As figuras são provenientes das fontes públicas listadas abaixo e podem ser citadas com atribuição.

Referências

  1. IELTS. Dados demográficos do IELTS 2024-2025 (frequências de bandas por língua materna, Academic e General Training). https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-data/ielts-demographic-data-2024-2025.xlsx. Acessado em 2026-10-30.