첫 언어별 IELTS 밴드 점유율: 2024-2025 공식 표
40개 첫 언어 그룹에 대한 공식 IELTS 밴드 분포: 아카데믹에서 7.0 이상 점유율은 14.2%에서 88.0%까지이며, 어느 그룹도 대부분 6.0 미만이 아니다.

이 페이지의 내용
2024-2025년 공식 IELTS 인구통계 자료는 첫 언어별로 분류된 응시자 전반의 밴드 분포를 제시하며, 아카데믹과 일반 훈련(GT) 각각 40개 그룹을 포함한다. 이러한 표를 행 단위로 읽으면 각 그룹의 점수가 어디에 집중되는지 알 수 있다: 아카데믹의 경우 7.0 이상 점수를 받은 응시자 점유율은 일본어를 모국어로 하는 응시자 중 14.2%에서 독일어를 모국어로 하는 응시자 중 88.0%까지 다양하며, 6.0 경계선에서는 모든 40개 그룹이 최소한 응시자의 절반 이상을 6.0 이상으로 기록한다. 이 자료는 그룹별 분포만 다루며, 워크북에는 응시자 수가 전혀 게재되지 않으므로 여기서 언급된 모든 점유율은 개별 응시자가 아닌 그룹을 설명한다.

주요 결과
- 40개 아카데믹 첫 언어 그룹 전체에서 7.0 이상 점수를 받은 응시자 점유율은 일본어를 모국어로 하는 응시자 중 14.2%에서 독일어를 모국어로 하는 응시자 중 88.0%까지 다양했으며, 중앙값은 41.2%였다[1].
- 40개 아카데믹 그룹 모두 6.0 이상 응시자 점유율이 최소한 절반 이상이었으며, 이 범위는 일본어(50.9%)에서 독일어(98.3%)까지였다. 따라서 6.0 경계선은 공통 기준이며, 7.0 이상 꼬리는 그룹 간 차이가 두드러지는 구간이다[1].
- 일반 훈련(GT)의 경우 40개 그룹 중 6개 그룹이 6.0 이상 응시자 점유율이 절반 미만이었으며, 다리어(Dari)는 21.9%, 베트남어는 49.5%였다. 7.0 이상 점유율 중앙값은 아카데믹의 41.2% 대비 34.9%였다[1].
- 양 시험 유형 모두에 등장하는 33개 첫 언어 그룹 중, 6.0 이상 점유율이 아카데믹에서 더 높은 그룹은 25개, 낮은 그룹은 8개였다[1].
- 시험 유형 변경은 동일 언어 그룹의 상위 꼬리 분포를 변화시킨다: 중국어를 모국어로 하는 응시자는 아카데믹에서 7.0 이상 비율이 15.5%였으나 일반 훈련(GT)에서는 37.7%였고, 태국어를 모국어로 하는 응시자는 반대로 아카데믹 28.8% 대비 일반 훈련(GT) 8.7%였다[1].
배경
IELTS는 전반 밴드 점수와 네 가지 기술 점수를 보고하며, 인구통계 표는 두 번째 차원—즉, 동일한 첫 언어를 공유하는 응시자들 사이에서 점수가 어떻게 분포되는지—을 추가한다. 독자들은 종종 이러한 그룹을 난이도 라벨로 해석하므로, 공식적으로 발표된 분포가 실제로 무엇을 담고 있는지 아는 것이 중요하다. 각 행은 해당 그룹 자체 응시자의 점유율을 나타내며, 전체 IELTS 응시자의 점유율이 아니며, 워크북은 각 시험 유형별로 알파벳 순으로 정렬된 40개 행을 게재하지만 응시자 수는 전혀 제공하지 않는다[1]. 본 보고서는 두 개의 빈도 표를 읽고, 그것이 직접 게재한 내용과 인접한 게재 밴드의 합계만을 보고한다.
자료 및 방법
출처 및 기간. 모든 수치는 2024-2025년 IELTS 인구통계 자료—즉, 첫 언어별 밴드 빈도를 게재한 두 개의 워크시트(아카데믹용과 일반 훈련(GT)용 각각 하나)[1]—에서 나온 것이다.
표본. 단위는 첫 언어 그룹이며, 워크북은 각 시험 유형별로 40개 그룹을 게재한다. 각 행은 해당 그룹의 응시자를 아래 4점부터 9점까지 12개 밴드 열에 따라 분배하며, 각 행의 게재 점유율 합계는 100%이다. 어떤 행에도 응시자 수는 게재되지 않으며, 행은 크기 순이 아니라 알파벳 순으로 나열된다.
정의. 본 기사의 임계값은 인접한 게재 열의 합계이다: 6.0 미만은 게재된 밴드 중 4점 미만, 4, 4.5, 5, 5.5; 6.0~6.5는 밴드 6과 6.5; 7.0 이상은 밴드 7, 7.5, 8, 8.5, 9; 6.0 이상은 밴드 6 이상 전체를 의미한다. 그룹이 임계값보다 낮다는 것은 해당 합산 점유율이 50% 미만임을 의미한다.
본 기사의 자체 계산. 여기서 언급된 모든 범위, 중앙값, 계수는 각 행의 게재 열을 합산한 후 행 간 비교를 통해 산출되었다. 중앙값은 게재된 40개 그룹에 대해 비가중치로 산출되었으며, 이는 워크북이 가중치 부여를 위한 응시자 수를 제공하지 않기 때문이다. 그림 3의 분포 구간은 본 기사가 아카데믹 40개 행을 자체적으로 분류한 것이다.
처리. 게재된 집계된 표만 사용되며, 개별 응시자 기록은 전혀 활용되지 않는다. 점유율은 게재된 열에서 계산된 대로 소수점 이하 한 자리까지 인용된다.
설계. 자료는 관측 자료이며, 표는 네 가지 기술 점수가 아니라 전반 밴드만을 다룬다.
결과
아카데믹의 상위 꼬리(7.0 이상)는 6.0 경계선보다 훨씬 더 뚜렷하게 그룹을 구분한다. 7.0 이상 점유율은 40개 그룹 전체에서 일본어를 모국어로 하는 응시자 중 14.2%에서 독일어를 모국어로 하는 응시자 중 88.0%까지이며, 중앙값은 41.2%이다. 상위 범위는 독일어(88.0%), 그리스어(74.4%), 이탈리아어(65.2%), 영어(63.6%), 포르투갈어(60.2%)가 이끈다. 하위 범위는 일본어(14.2%), 중국어(15.5%), 펀자브어(20.3%), 벵골어(20.7%), 크메르어(21.7%)가 이끈다. 반면 6.0 이상에서는 범위가 급격히 좁아진다: 가장 낮은 그룹은 50.9%, 가장 높은 그룹은 98.3%이며, 따라서 아카데믹 그룹 중 어느 것도 6.0 미만 응시자 수가 6.0 이상보다 많지 않다.
이 분포의 형태는 40개 아카데믹 그룹을 7.0 이상 점유율에 따라 구간화할 때 명확히 드러난다. 70% 이상인 그룹은 2개, 60~69%는 3개, 50~59%는 4개, 40~49%는 12개, 30~39%는 6개, 30% 미만은 13개이다. 따라서 대부분의 그룹은 중간에 집중되어 있으며, 상위 꼬리는 매우 얇다.

그림 1. 40개 아카데믹 첫 언어 그룹을 7.0 이상 점수를 받은 응시자 점유율에 따라 분류한 결과, n = 40개 그룹, 기준 = 각 그룹 자체 응시자 분포. 출처: IELTS 인구통계 자료 2024-2025, 첫 언어별 아카데믹 빈도.
일반 훈련(GT)은 두 측면에서 더 낮은 위치를 차지한다. 7.0 이상 점유율 중앙값은 아카데믹의 41.2% 대비 34.9%이며, 40개 그룹 중 6개는 6.0 이상 응시자 점유율이 절반 미만이다: 다리어 21.9%, 파슈토어 34.1%, 태국어 34.2%, 인도네시아어 48.3%, 일본어 49.5%, 베트남어 49.5%. 일반 훈련(GT) 그룹 중 어느 것도 70% 구간에 도달하지 못하며, 7.0 이상 점유율이 30% 미만인 그룹은 15개이다.
시험 유형은 또한 두 표에 모두 등장하는 그룹의 순위를 재조정한다. 공유되는 33개 첫 언어 그룹 중, 6.0 이상 점유율이 아카데믹에서 더 높은 그룹은 25개, 낮은 그룹은 8개이다. 아래 다섯 가지 예시는 임계값보다는 상위 꼬리(7.0 이상)를 보여준다:
| 첫 언어 그룹 | 아카데믹, 7.0 이상 | 일반 훈련(GT), 7.0 이상 | |---|---|---| | 독일어 | 88.0% | 67.6% | | 중국어 | 15.5% | 37.7% | | 태국어 | 28.8% | 8.7% | | 아랍어 | 25.7% | 26.4% | | 일본어 | 14.2% | 15.9% |
각 셀은 해당 행의 게재된 밴드 7~9의 본 기사 자체 합계이며, 두 열은 별개의 응시자 집단이므로 이 표는 분포를 비교할 뿐 동일한 사람을 비교하지 않는다.

그림 2. 두 표에 모두 등장하는 다섯 개 첫 언어 그룹의 아카데믹 및 일반 훈련(GT)에서 7.0 이상 점유율, 기준 = 각 그룹 자체 응시자 분포. 출처: IELTS 인구통계 자료 2024-2025, 첫 언어별 빈도 표.

그림 3. 게재된 40개 첫 언어 그룹 중 상위 6개 아카데믹 7.0 이상 점유율, 기준 = 각 그룹 자체 응시자 분포. 출처: IELTS 인구통계 자료 2024-2025, 첫 언어별 아카데믹 빈도.
한계
위 모든 내용에는 네 가지 한계가 적용된다. 첫째, 워크북은 응시자 수를 게재하지 않으므로 그룹 규모는 불명확하다: 큰 그룹에서 나온 14.2% 점유율과 작은 그룹에서 나온 88.0% 점유율은 동일한 가중치로 인쇄되며, 본 기사의 중앙값은 이 이유로 그룹 간 비가중치로 산출된다. 둘째, 표는 충분한 응시자 수를 확보한 첫 언어 그룹만 게재하며, 각 시험 유형별로 알파벳 순으로 정렬된 40개 그룹만 포함하므로, 이 목록 외의 그룹은 누락되며, 33개 공유 이름만 시험 유형 간 비교가 가능하다. 셋째, 분포는 전반 밴드만을 다루므로, 그룹의 낮은 7.0 이상 점유율은 어느 기술 영역이 발목을 잡았는지에 대해서는 아무것도 말해주지 않으며, 게재된 IELTS 기술 평균 점수는 이 격차가 그룹별로 다르게 나타남을 보여준다. 넷째, 점유율은 시험 응시자를 설명하며, 그룹 소속은 개별 응시자의 속성이 아니다: 여기서 언급된 내용은 응시자의 첫 언어가 점수 상한선을 설정한다는 주장을 지지하지 않으며, 본 기사의 어느 수치도 차이 발생 원인에 대한 증거가 아니다.
학습자에게 의미하는 바
이 표에서 6.0 경계선은 공통 기준이며, 7.0 이상 꼬리는 그룹 간 차이가 가장 두드러지는 구간이므로, 목표 밴드는 언어에 부착된 라벨이 아니라 위치로 해석하는 것이 좋다. 동일한 첫 언어 그룹이라도 아카데믹과 일반 훈련(GT)에서 모습이 달라질 수 있으므로, 응시자가 선택한 시험 유형도 고려 요소이며, 이 데이터셋에서는 네 가지 기술 점수는 전혀 확인할 수 없다. 7.0 이상을 목표로 하는 학습자는 분포의 더 얇은 부분을 목표로 하며, 이는 즉각적인 피드백과 함께 정기적인 말하기 연습이 도움이 되는 영역이다. 연습 피드백은 학습 도구일 뿐 공식 밴드가 아니며, Hibay는 IELTS 점수를 부여하지 않는다.
자주 묻는 질문
IELTS 응시자 중 7.0 이상을 받는 비율은 얼마인가요? 그룹 간 통합된 단일 수치는 존재하지 않는다. 40개 아카데믹 첫 언어 그룹에서 7.0 이상 점유율은 14.2%에서 88.0%까지 다양했으며, 중앙값은 41.2%였다; 동일한 일반 훈련(GT) 중앙값은 34.9%였다(결과 참조).
어떤 첫 언어 그룹의 응시자가 다른 그룹보다 훨씬 낮은 점수를 받나요? 게재된 그룹 중에서는 상위 구간에서 그렇다: 40개 아카데믹 그룹 중 13개는 7.0 이상 응시자 점유율이 30% 미만이며, 2개는 70% 이상이다. 6.0 경계선에서는 차이가 작다. 왜냐하면 모든 아카데믹 그룹이 최소한 50.9%의 응시자를 6.0 이상으로 기록하기 때문이다.
동일한 응시자 그룹을 아카데믹과 일반 훈련(GT) 간 비교할 수 있나요? 표는 별개의 인구 집단이므로, 비교는 동일한 첫 언어를 공유하는 두 응시자 집단의 분포 간 비교이다. 중국어를 모국어로 하는 응시자의 경우 아카데믹 7.0 이상 점유율은 15.5%, 일반 훈련(GT)은 37.7%이다.
첫 언어가 IELTS 점수를 결정하나요? 그렇지 않다. 표는 하나의 전반 밴드에 대한 그룹 분포만 보고하며, 응시자 수는 전혀 제공하지 않는다. 이는 그룹 라벨과 점수 집중 위치 간 연관성을 보여줄 뿐, 어떤 응시자도 달성할 수 있는 점수를 나타내지 않는다.
인용 방법
Hibay 제품 팀. (2026, 10월 30일). 첫 언어별 IELTS 밴드 점유율: 2024-2025 공식 표. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-band-share-by-first-language-2024-2025
그림은 아래에 명시된 공개 출처에서 가져왔으며 귀속 표시를 포함하여 인용할 수 있다.
참고 문헌
- IELTS. IELTS 인구통계 자료 2024-2025 (첫 언어별 밴드 빈도, 아카데믹 및 일반 훈련(GT)). https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-data/ielts-demographic-data-2024-2025.xlsx. 2026-10-30 접속.

