価格より認知度:IELTS Voices 2026、8,395人の受験者
165カ国にわたる8,395人のIELTS受験者を対象とした調査:テスト選択の動機、最も理解が難しかった要件、および変化した学習準備方法。

目次
本レポートでは、人びとが英語能力試験を選択する際の判断基準と、一度選択した後に何が最も理解しづらかったかについて考察します。本調査は、IELTSパートナー(英国文化協会、IDP IELTS、ケンブリッジ大学出版局&アセスメント)が2026年3月19日から4月17日まで実施した「IELTS Voices 2026」に基づいており、165カ国にわたる8,395人の最近のおよび今後受験予定のIELTS受験者を対象としています[1][2]。単一の優先事項を選択してもらったところ、82%が最も多くの大学および当局で受け入れられている試験を選び、89%が目標達成が、最も安い試験を選ぶことと同じかそれ以上に重要であると回答しました。すべての数値はIELTS受験者による自己申告であり、測定された成果ではなく、認識や意図を表しています。

主な調査結果
- 単一選択を提示された7,989人の回答者のうち、82%が最も多くの大学および当局で受け入れられている試験を最優先とし、11%が最も安全・信頼性が高いと見なされる試験を、7%が最も迅速な結果を提供する試験を最優先としました。
- 89%が「成功した結果の達成」が、最も安い試験を選ぶことと同等またはそれ以上に重要であると回答し、41%は成功の可能性が最も高いと信じた試験を、費用が高くても選ぶと答えました。
- 最も理解が難しかった要件は「最低英語スコア要件」で、3,830人の回答者の28%がこれを挙げました。次いで、「異なる申請ルート」が25%、「スコア有効期間」が24%、「ビザ規則」が24%でした。
- 6,194人の回答者のうち67%が、IELTSの準備を通じてスピーキングの自信、学術的または職場向けライティングのいずれか、あるいはその両方の向上を報告しました。また、6,347人の回答者のうち65%が、0~10段階の「有用性」評価で7以上を付与しました。
- 8,395人の回答者のうち、63%が「学習」を目的としてIELTSを受験すると回答しました。学習目的の回答者においては、44%が「大学ウェブサイトにIELTSが掲載されていたこと」が受験申込の決定要因であったと述べています。
背景
受験者は、経験よりも要件を比較することが多いです:どの機関がどの試験を受け入れているか、それぞれが要求するスコアは何か、そのスコアの有効期間はどれほどか。2025年および2026年に、オーストラリアにおける学生ビザ手数料の引き上げや、イギリスにおける英語能力基準の強化など、目的地の規則が変更され、明確かつ一貫した情報の重要性がさらに高まっています[1]。世界規模で見ると、成人の英語能力を測定する最大規模の公的指標であるEF EPI(EF英語能力指数)がカバーする123カ国・地域の過半数において、スピーキングが最も弱い英語スキルとなっています[3]。
データと調査方法
すべての数値は、IELTSパートナー(英国文化協会、IDP IELTS、ケンブリッジ大学出版局&アセスメント)が発行した「IELTS Voices 2026」および同報告書に付随するプレスリリース[1][2]に基づきます。本調査はオンラインで実施され、2026年3月19日から4月17日までの期間に行われ、回答には約15分かかりました。回答者はIDP IELTS、英国文化協会およびIELTS USAのネットワークを通じて募集されました。
サンプルは165カ国から集められた8,395人です。質問ごとにベースサイズが異なり、報告書に明記されています:テスト選択に関する質問には7,989人が回答し、コストと成果の比較に関する質問には7,838人が、要件に関する質問には3,830人が、準備の恩恵に関する質問には6,194人が、有用性評価に関する質問には6,347人が回答しました。「最近の」回答者は過去2年以内にIELTSを受験した者であり、「今後の」回答者は今後受験する予定の者です。公表された結果は集計された回答のみであり、個別の回答者が特定されることはありません。
本レポートにおける「シェア(割合)」とは、各質問に対応するベースサイズに対する選択肢の選択率を意味します。そのため、複数回答式の質問では合計が100%にならず、単一回答式の質問では合計が100%になります。デモグラフィックチャートから行ごとに加算された2つの数値があります:上位10カ国の国籍グループが8,395人の回答者のうち4,087人(48.7%)を占めており、インド単独で973人(11.6%)を占めています。
結果
認知度がテスト選択における最大の単一要因でした。単一の優先事項を選択するよう求められた7,989人の回答者のうち、82%が最も多くの機関および当局で受け入れられている試験を選び、11%が最も安全・信頼性が高いと見なされる試験を、7%が最も迅速な結果を提供する試験を選びました。

図1.英語能力試験選択時に各優先事項を選んだ回答者の割合、n = 7,989。出典:IELTS Voices 2026 [1]。
学習目的の申請者も同様に選択肢を広く保っていました:学習目的の回答者の42%が、複数の学習先を検討すると回答し、44%が「大学または機関のウェブサイトにIELTSが掲載されていたこと」が受験申込の決定要因であったと述べています。
コストは「使える結果を得られる可能性」に次ぐ第2の要因でした。2つの受け入れ可能な試験の間で選択を求められた7,838人の回答者のうち、48%がコストと目標達成の重要度は同等であると回答し、41%が成功の可能性が最も高いと信じた試験を、費用が高くても選ぶと答え、11%が結果への信頼度が低くてもより安い試験を選ぶと答えました。IELTSパートナーは、最初の2つのグループを合わせて89%とまとめています。
最も困難だったのは試験そのものではなく、試験に関連するルールでした。「最低英語スコア要件」は、この質問に回答した3,830人の回答者の28%によって挙げられました。次いで、「異なる申請ルート(学習、就労、移住)」が25%、「スコア有効期間」が24%、「英語試験に関連するビザ規則」が24%、「私の申請に必要な試験」が15%でした。
| 理解が最も難しかった要件 | 割合 | ベース | | --- | --- | --- | | 最低英語スコア要件 | 28% | n = 3,830 | | 異なる申請ルート(学習、就労、移住) | 25% | n = 3,830 | | スコア有効期間 | 24% | n = 3,830 | | 英語試験に関連するビザ規則 | 24% | n = 3,830 | | 私の申請に必要な試験 | 15% | n = 3,830 |
この表の列は、この質問に回答した3,830人の回答者に対する割合であり、全受験者に対する割合ではありません。5つの項目は複数回答式のリストとして提示されたため、割合の合計は100%になりません。

図2.英語能力要件の各要素を「最も理解が難しかった」と答えた回答者の割合、n = 3,830。出典:IELTS Voices 2026 [1]。
準備が、回答者が最も恩恵を受けたプロセスの一部でした。6,194人の回答者のうち、67%がスピーキングの自信、学術的または職場向けライティングのいずれか、あるいはその両方の向上を報告しました。また、34%が日常的な英語使用への自信向上、30%が指示および教材の理解力向上、29%が海外での申請への自信向上、25%が時間管理能力の向上を報告しました。0~10段階の有用性評価では、6,347人の回答者のうち65%が、自身の目標に必要なスキルに関して準備を7以上と評価しました。学習目的の回答者では68%、就労目的の回答者では68%、永住権または移住を目的とする回答者では57%となりました。

図3.IELTS準備後に各改善を報告した回答者の割合、n = 6,194。出典:IELTS Voices 2026 [1]。
学習が最も一般的な目的でした:8,395人の回答者のうち63%が学習を目的としてIELTSを受験または受験する予定であり、15%が永住権または移住、13%が就労、7%が専門資格登録、2%がその他の理由でした。滞在予定期間はこのグループ内で異なり、インドの学習目的回答者の41%が目的地国で3~5年間滞在する予定であるのに対し、中国では26%でした。また、理解の難しさも異なり、中国および台湾からの回答者の31%がビザ関連の英語要件の理解に苦労しているとし、パキスタンおよびナイジェリアからの申請者の36%がスコア有効期間の不明瞭さを挙げています。
限界
以下の4つの限界があります。第一に、すべての数値は自己申告であり、回答者は測定された能力や成果ではなく、自らの認識や意図を説明しています。したがって、高い有用性評価は準備に対する意見であり、スコア向上の証拠ではありません。第二に、調査は意図を記録しており、回答者が申告した優先順位は、実際に申込時に選択したものと異なる可能性があります。第三に、これは英語学習者全体の無作為標本ではありません:募集はIELTSパートナーのネットワークを通じて行われ、すべての回答者は過去2年以内にIELTSを受験したか、今後受験する予定であり、一般の英語学習者よりも試験への関与度が高いため、他の試験やより広範な学習者への一般化はできません。第四に、サンプルは不均等に分布しており、上位10カ国の国籍グループが回答者の48.7%を占め、インド単独で11.6%を占めています。また、報告書は引用するすべてのサブグループに対してベースサイズを明記していません。データは2026年3月および4月のスナップショットであり、いくつかの目的地が規則を変更していた時期に収集されています。
学習者への示唆
以下の3つの実践的なポイントがあります。まず、コストより前に認知度を確認してください:回答者の82%が受入れ範囲の広さを最優先としているため、試験を受け入れる機関および当局のリスト、およびそれぞれが要求する最低スコアが、結果が実際に利用可能かどうかを決定します。受け入れ先が少ない安価な試験は、実質的には安価ではありません。次に、回答者が最も理解に苦労した詳細——最低スコア、有効期間、ビザルートが要求する内容——を申込前に、申込後に確認するのではなく、あらかじめ確定させてください。第三に、準備を形式的な手続きではなくスキル構築と捉えてください:回答者の67%が、準備によりスピーキングの自信、学術的または職場向けライティングのいずれか、あるいはその両方の向上を報告しています。Hibayなどのツールは、学習セッション間のスピーキングについて繰り返しフィードバックを提供できますが、練習フィードバックは公式試験結果ではなく、バンドスコアを予測するものでもありません。
よくあるご質問
英語試験を選ぶ際に人びとにとって最も重要なのは何ですか? 認知度です。単一の選択を提示された7,989人の回答者のうち、82%が最も多くの大学および当局で受け入れられている試験を選び、安全性・信頼性を重視した11%、スピードを重視した7%を大きく上回りました(「結果」参照)。
受験者は最も安い試験を選んでいますか? ほとんどの場合、そうではありません。7,838人の回答者のうち、48%がコストと目標達成の重要度は同等であると回答し、41%が成功の可能性が最も高いと信じた試験のためにより多く支払うと答え、11%が結果への信頼度が低くてもより安い試験を選ぶと答えました(「主な調査結果」参照)。
受験者が最も理解に苦労するのは何ですか? 試験そのものではなく、ルールです。「最低英語スコア要件」は3,830人の回答者の28%によって挙げられ、「異なる申請ルート」は25%、「スコア有効期間」と「ビザ規則」はそれぞれ24%でした(「データと調査方法」でベースサイズを確認してください)。
IELTSの準備はスピーキングを向上させますか? 回答者はそのように報告しています:6,194人の回答者のうち67%が、準備によりスピーキングの自信、学術的または職場向けライティングのいずれか、あるいはその両方の向上を報告し、6,347人の回答者のうち65%が0~10段階の評価で準備を7以上と評価しました。これらは自己申告による向上であり、測定されたスコア向上ではありません(「限界」参照)。
引用方法
Hibay製品チーム。(2026年10月30日)。価格より認知度:IELTS Voices 2026、8,395人の受験者。Hibay。https://www.hibay.ai/en/news/ielts-voices-2026-recognition
図は以下に掲載されている公開資料から取得されており、出典を明記すれば引用可能です。
参考文献
- IELTSパートナー(英国文化協会、IDP IELTS、ケンブリッジ大学出版局&アセスメント)。IELTS Voices 2026:英語能力試験受験者の動機、経験および成果に関する洞察。https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-reports/ielts-voices-2026-research-report.pdf。2026年10月30日アクセス。
- IELTS。グローバルに移動する受験者は選択肢を広く保ち続け、認知度が最も重要であることがIELTSの研究で明らかに。https://ielts.org/news-and-insights/recognition-matters-most-as-globally-mobile-test-takers-keep-options-open-ielts-research-finds。2026年10月30日アクセス。
- EF Education First。EF英語能力指数2025。https://www.ef.com/assetscdn/WIBIwq6RdJvcD9bc8RMd/cefcom-epi-site/reports/2025/ef-epi-2025-english.pdf。2026年10月30日アクセス。

