会員ブログニュースよくある質問
期間限定セール・今週限定・アプリをダウンロード
業界

第一言語別IELTSバンドシェア:2024–2025年公式表

40の第一言語グループにおける公式IELTSバンド分布:アカデミックで7.0以上を獲得した割合は14.2%から88.0%までであり、どのグループも大多数が6.0未満ではない。

第一言語別IELTSバンドシェア:2024–2025年公式表
目次

2024–2025年の公式IELTS人口統計データは、受験者全体のバンド分布を第一言語ごとに分類したものであり、アカデミックとジェネラル・トレーニングそれぞれ40のグループが掲載されている。これらの表を各行ごとに読み進めると、各グループのスコアがどこに集中しているかが明らかになる:アカデミックでは、7.0以上のスコアを獲得した割合は、日本語を第一言語とする受験者において14.2%から、ドイツ語を第一言語とする受験者において88.0%まで変動し、6.0の境界線では、全40グループのうち少なくとも半数の受験者がこのラインを超えており、すべてのグループで6.0以上を獲得した受験者の割合が50%以上である。本資料はグループ単位の分布のみを扱っており、ワークブックには受験者数は一切記載されていないため、ここでのすべての割合は個別の受験者ではなく、各グループを対象としている。

表紙:第一言語別のIELTSバンドシェア。アカデミック受験者における7.0以上の割合は、40のグループ間で14.2%から88.0%まで変動

主な発見

  1. 40のアカデミック第一言語グループ全体で、7.0以上のスコアを獲得した受験者の割合は、日本語を第一言語とする受験者において14.2%から、ドイツ語を第一言語とする受験者において88.0%まで変動し、中央値は41.2%である[1]。
  2. 全40のアカデミックグループのうち、いずれも6.0以上のスコアを獲得した受験者の割合が少なくとも半数(50%)以上であり、最も低いのは日本語(50.9%)、最も高いのはドイツ語(98.3%)であるため、6.0という境界線は共通の基準であり、7.0以上の上位帯こそがグループ間の差異が顕著に現れる領域である[1]。
  3. ジェネラル・トレーニングでは、40グループのうち6グループが6.0以上のスコアを獲得した受験者の割合が半数未満であり、ダリ語で21.9%からベトナム語で49.5%まで変動する。また、7.0以上のスコアを獲得した受験者の中央値は、アカデミックの41.2%に対して34.9%であった[1]。
  4. 両テストタイプに登場する33の第一言語グループのうち、6.0以上のスコアを獲得した受験者の割合は、アカデミックの方が高いグループが25、低いグループが8であった[1]。
  5. 同じ第一言語グループでもテストタイプによって上位帯の結果が変化する:中国語を第一言語とする受験者は、アカデミックでは7.0以上のスコアを獲得した割合が15.5%であったのに対し、ジェネラル・トレーニングでは37.7%であった。一方、タイ語を第一言語とする受験者は逆に、アカデミックで28.8%であったのに対し、ジェネラル・トレーニングでは8.7%であった[1]。

背景

IELTSは、総合バンドスコアに加え、4つのスキル(ライティング、リーディング、スピーキング、リスニング)それぞれのスコアを報告しており、人口統計表はさらに第二の次元——すなわち、同じ第一言語を持つ受験者間でのスコア分布——を追加している。読者はしばしばこれらのグループを「難易度ラベル」として扱うため、公表された分布が実際に何を含むのかを理解することが重要である。各行は、そのグループに属する受験者全体に対する割合であり、全IELTS受験者に対する割合ではない。また、ワークブックには各テストタイプごとに40行がアルファベット順に掲載されており、受験者数は一切記載されていない[1]。本レポートでは、2つの頻度表を読み取り、それらに記載された内容のみならず、隣接する公表バンドの合計値も報告している。

データおよび手法

出典および期間:すべての数値は、2024–2025年のIELTS人口統計データ(第一言語別バンド頻度)から得られたものであり、IELTSアカデミック用とジェネラル・トレーニング用の2つのワークシートが該当する[1]。

サンプル:単位は第一言語グループであり、ワークブックには各テストタイプごとに40のグループが掲載されている。各行は、そのグループに属する受験者をバンド12段階(4未満、4、4.5、5、5.5、6、6.5、7、7.5、8、8.5、9)に分布させている。各行の公表割合の合計は100%となる。どの行にも受験者数は公表されておらず、行は規模ではなくアルファベット順に並べられている。

定義:本記事におけるしきい値は、隣接する公表カラムの合計値である:6.0未満とは、4未満、4、4.5、5、5.5の公表バンドを合計したもの;6.0~6.5とは、6および6.5のバンド;7.0以上とは、7、7.5、8、8.5、9のバンド;6.0以上とは、バンド6以降のすべてのバンドを合計したものである。グループがしきい値を下回るとは、その合計割合が50%未満であることを意味する。

本記事独自の集計:ここで示すすべての範囲、中央値およびカウントは、各行の公表カラムを合計した後に、行同士を比較することで算出された。中央値は、40の公表グループを重み付けせずに算出されたものであり、これはワークブックが受験者数を提供しないためである。図3の分布ビンは、本記事が40のアカデミック行を独自にグループ分けしたものである。

処理:使用されるのは公表済みの集計表のみであり、個人の受験者記録は一切使用していない。割合は、公表カラムから計算された値を小数点以下1桁まで表示している。

設計:本データは観察研究に基づくものであり、表は総合バンドのみをカバーしており、4つのスキルスコアは含まれていない。

結果

アカデミックの上位帯(7.0以上)は、6.0という境界線よりもはるかに明確にグループ間の差異を分ける。7.0以上のスコアを獲得した受験者の割合は、40グループ間で、日本語を第一言語とする受験者において14.2%から、ドイツ語を第一言語とする受験者において88.0%まで変動し、中央値は41.2%である。範囲の上限を占めるのは、ドイツ語(88.0%)、ギリシャ語(74.4%)、イタリア語(65.2%)、英語(63.6%)、ポルトガル語(60.2%)である。一方、下限を占めるのは、日本語(14.2%)、中国語(15.5%)、パンジャブ語(20.3%)、ベンガル語(20.7%)、クメール語(21.7%)である。これに対し、6.0以上のスコアを獲得した受験者の割合では、ばらつきが大幅に狭まり、最も低いグループは50.9%、最も高いグループは98.3%であり、アカデミックにおいて6.0未満の受験者数が6.0以上の受験者数を上回るグループは存在しない。

この分布の形状は、40のアカデミックグループを7.0以上の割合でビン分けすると視覚的に確認できる。70%以上が2グループ、60~69%が3グループ、50~59%が4グループ、40~49%が12グループ、30~39%が6グループ、30%未満が13グループである。したがって、ほとんどのグループは中間層に集中しており、上位帯は薄い。

40のアカデミックグループを7.0以上の割合で分割した様子:70%以上が2グループ、60~69%が3グループ、50~59%が4グループ、40~49%が12グループ、30~39%が6グループ、30%未満が13グループ

図1:40のアカデミック第一言語グループを7.0以上のスコアを獲得した受験者の割合でグループ分けしたもの(n = 40グループ、基準=各グループの自社受験者分布)。出典:IELTS人口統計データ2024–2025、第一言語別アカデミック頻度表。

ジェネラル・トレーニングは、両指標においてより低い位置にある。7.0以上のスコアを獲得した受験者の中央値は、アカデミックの41.2%に対して34.9%であり、40グループのうち6グループが6.0以上のスコアを獲得した受験者の割合が半数未満である:ダリ語(21.9%)、パシュトゥー語(34.1%)、タイ語(34.2%)、インドネシア語(48.3%)、日本語(49.5%)、ベトナム語(49.5%)。ジェネラル・トレーニングでは70%以上のビンに達するグループはなく、7.0以上のスコアを獲得した受験者の割合が30%未満のグループは15ある。

テストタイプは、両表に登場するグループの順序も再編成する。33の共通第一言語グループのうち、6.0以上のスコアを獲得した受験者の割合は、アカデミックの方が高いグループが25、低いグループが8である。以下の5例は、しきい値ではなく上位帯(tail)を示している:

| 第一言語グループ | アカデミック、7.0以上 | ジェネラル・トレーニング、7.0以上 | |---|---|---| | ドイツ語 | 88.0% | 67.6% | | 中国語 | 15.5% | 37.7% | | タイ語 | 28.8% | 8.7% | | アラビア語 | 25.7% | 26.4% | | 日本語 | 14.2% | 15.9% |

各セルは、本記事が当該行の公表バンド7~9を独自に合計したものであり、2列は異なる受験者母集団を表すため、この表は分布の比較であり、同一人物の比較ではない。

中国語およびタイ語の受験者はテストタイプ間で逆方向に移動:中国語では7.0以上の割合が15.5%から37.7%へ、タイ語では28.8%から8.7%へ

図2:両表に登場する5つの第一言語グループにおける、アカデミックおよびジェネラル・トレーニングでの7.0以上のスコアを獲得した受験者の割合(基準=各グループの自社受験者分布)。出典:IELTS人口統計データ2024–2025、第一言語別頻度表。

アカデミックで7.0以上の割合が最も高い上位6グループ:ドイツ語88.0%、ギリシャ語74.4%、イタリア語65.2%、英語63.6%、ポルトガル語60.2%、フィリピン語54.2%

図3:公表された40の第一言語グループの中で、アカデミックで7.0以上の割合が最も高い上位6グループ(基準=各グループの自社受験者分布)。出典:IELTS人口統計データ2024–2025、第一言語別アカデミック頻度表。

制限事項

上記すべてに適用される制限が4つある。第一に、ワークブックには受験者数が公表されていないため、グループの規模は不明である:大規模グループの14.2%と小規模グループの88.0%は、同じ重みで印刷され、本記事の中央値もこの理由からグループ間で重み付けされていない。第二に、表には十分な受験者数を有する第一言語グループのみが掲載されており、各テストタイプごとに40グループがアルファベット順にリストアップされているため、このリスト外のグループは存在せず、33の共通名称のみがテストタイプ間で比較可能である。第三に、分布は総合バンドのみをカバーしており、あるグループの7.0以上の割合が低いという事実は、どのスキルが足を引っ張っているかについては一切示さない。公表されているIELTSスキル平均値を見ると、このギャップはグループによって異なることがわかる。第四に、割合は受験者を対象としており、グループ所属は個人の属性ではない:ここに記載されている内容は、受験者の第一言語がスコアの上限を決定することを支持するものではなく、本記事のいかなる数値も差異の原因についての証拠とはならない。

学習者への示唆

この表において、6.0という境界線は共通の基盤であり、7.0以上の上位帯こそがグループ間の差異が最も顕著に現れる領域である。したがって、目標バンドは、言語に付与されたラベルではなく、むしろ相対的な位置として捉えるべきである。同じ第一言語グループであっても、アカデミックとジェネラル・トレーニングでは結果が異なるため、受験者が受験するテストタイプも重要な要素であり、本データセットでは4つのスキルスコアは一切可視化されていない。7.0以上のスコアを目指す学習者は、分布のより薄い部分(上位帯)を目指すことになるが、そこでは即時フィードバック付きの定期的なスピーキング練習が効果的である。練習フィードバックは学習支援手段であり、公式バンドではない。HibayはIELTSスコアを発行しない。

よくある質問

IELTS受験者のうち、7.0以上のスコアを獲得する割合はどれくらいですか? グループ間で単一の数値は存在しない。40のアカデミック第一言語グループでは、7.0以上のスコアを獲得した割合は14.2%から88.0%まで変動し、中央値は41.2%である。対応するジェネラル・トレーニングの中央値は34.9%である(結果参照)。

一部の第一言語グループの受験者は、他のグループと比べて著しく低いスコアを獲得しますか? 公表されたグループの中では、上位帯(7.0以上)においてはそうだ:40のアカデミックグループのうち13グループは、7.0以上のスコアを獲得した受験者の割合が30%未満であり、2グループは70%以上である。一方、6.0の境界線では差異は小さく、すべてのアカデミックグループで、少なくとも50.9%の受験者がこのラインに到達している。

同じ受験者グループをアカデミックとジェネラル・トレーニングで比較できますか? 表は別の母集団を対象としているため、比較は、同じ第一言語を共有する2つの受験者集合の分布間の比較となる。中国語を第一言語とする受験者の場合、アカデミックで7.0以上の割合は15.5%であり、ジェネラル・トレーニングでは37.7%である。

第一言語はIELTSスコアを決定しますか? いいえ。表は1つの総合バンドのグループ分布を報告しており、受験者数は一切記載されていない。これは、グループラベルとスコアの集中傾向との関連性を示すものであり、個別の受験者が達成可能なスコアを示すものではない。

引用方法

Hibayプロダクトチーム。(2026年10月30日)。第一言語別IELTSバンドシェア:2024–2025年公式表。Hibay。https://www.hibay.ai/en/news/ielts-band-share-by-first-language-2024-2025

図は以下の公開ソースから取得したものであり、帰属表示付きで引用可能である。

参考文献

  1. IELTS。IELTS人口統計データ2024–2025(第一言語別バンド頻度、アカデミックおよびジェネラル・トレーニング)。https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-data/ielts-demographic-data-2024-2025.xlsx。2026年10月30日アクセス。
App StoreGoogle Play