PremiumBlogBeritaPertanyaan umum
Penawaran Terbatas Waktu, khusus minggu ini saja — Unduh Aplikasi
Industri

Pengakuan Lebih Penting daripada Harga: Suara IELTS 2026, 8.395 Peserta Ujian

Sebuah survei terhadap 8.395 peserta ujian IELTS di 165 negara: faktor apa yang mendorong pilihan ujian, persyaratan mana yang paling sulit dipahami, dan persiapan apa yang berubah.

Pengakuan Lebih Penting daripada Harga: Suara IELTS 2026, 8.395 Peserta Ujian
Di halaman ini

Laporan ini mengkaji cara orang memilih ujian bahasa Inggris dan apa yang mereka katakan sulit mereka pahami setelah memilih satu. Laporan ini didasarkan pada Suara IELTS 2026, sebuah survei terhadap 8.395 peserta ujian IELTS baru-baru ini dan calon peserta ujian IELTS di 165 negara, yang diselenggarakan oleh mitra IELTS antara 19 Maret hingga 17 April 2026 [1][2]. Dengan satu prioritas tunggal, 82% memilih ujian yang diterima oleh rentang universitas dan otoritas terluas, sedangkan 89% menyatakan bahwa pencapaian tujuan mereka sama pentingnya atau lebih penting daripada memilih opsi termurah. Semua angka merupakan laporan mandiri dari peserta ujian IELTS saja, dan menggambarkan persepsi serta niat, bukan hasil yang terukur.

Pengakuan lebih penting daripada harga: 8.395 peserta ujian IELTS di 165 negara, 82% memprioritaskan pengakuan, survei dilaksanakan Maret hingga April 2026

Temuan utama

  1. Dari 7.989 responden yang diberi satu pilihan, 82% memprioritaskan ujian yang diterima oleh rentang universitas dan otoritas terluas, 11% memprioritaskan ujian yang dianggap paling aman dan andal, dan 7% memprioritaskan hasil tercepat.
  2. 89% menyatakan bahwa pencapaian hasil sukses sama pentingnya atau lebih penting daripada memilih opsi ujian termurah, dan 41% akan memilih ujian yang menurut mereka memberikan peluang keberhasilan terbaik meskipun harganya lebih mahal.
  3. Persyaratan paling sulit dipahami adalah skor minimum bahasa Inggris, disebut oleh 28% dari 3.830 responden, di depan rute aplikasi berbeda sebesar 25%, masa berlaku skor ujian sebesar 24%, dan aturan visa sebesar 24%.
  4. 67% dari 6.194 responden melaporkan peningkatan kepercayaan diri berbicara, menulis akademis atau di tempat kerja, atau keduanya, setelah mempersiapkan diri menghadapi IELTS, dan 65% dari 6.347 memberi penilaian persiapan 7 atau lebih tinggi pada skala kemanfaatan 0–10.
  5. Studi merupakan alasan mengikuti IELTS yang disebut oleh 63% dari 8.395 responden, dan di antara responden dengan tujuan studi, 44% menyatakan bahwa situs web universitas yang mencantumkan IELTS membantu mereka memutuskan untuk mendaftar.

Latar belakang

Peserta ujian membandingkan persyaratan lebih sering daripada pengalaman: lembaga mana yang menerima suatu ujian, skor berapa yang diminta masing-masing lembaga, dan berapa lama skor tersebut tetap berlaku. Aturan tujuan berubah pada 2025 dan 2026, termasuk kenaikan biaya visa pelajar di Australia dan standar bahasa Inggris yang lebih tinggi di Inggris, sehingga informasi yang jelas dan konsisten menjadi semakin penting [1]. Secara global, kemampuan berbicara merupakan keterampilan bahasa Inggris terlemah di mayoritas dari 123 negara dan wilayah yang tercakup dalam indeks keterampilan bahasa Inggris dewasa publik terbesar [3].

Data dan metode

Semua angka berasal dari Suara IELTS 2026, yang diterbitkan oleh mitra IELTS (British Council, IDP IELTS, dan Cambridge University Press & Assessment), serta siaran pers yang menyertai laporan ini [1][2]. Survei ini dilakukan secara daring antara 19 Maret hingga 17 April 2026, dan memerlukan waktu sekitar 15 menit untuk diselesaikan; responden direkrut melalui jaringan IDP IELTS, British Council, dan IELTS USA.

Sampel terdiri dari 8.395 responden dari 165 negara. Ukuran dasar berbeda per pertanyaan dan dicantumkan dalam laporan: 7.989 menjawab pertanyaan tentang pilihan ujian, 7.838 menjawab pertanyaan membandingkan biaya dengan hasil, 3.830 menjawab pertanyaan tentang persyaratan, 6.194 menjawab pertanyaan tentang manfaat persiapan, dan 6.347 menjawab penilaian kemanfaatan. Responden "baru-baru ini" telah mengikuti IELTS dalam dua tahun terakhir, sedangkan responden "calon" berencana mengikutinya. Hasil yang dipublikasikan hanya berupa jawaban agregat, dan tidak ada responden individu yang dapat diidentifikasi di dalamnya.

Proporsi di sini adalah persentase responden yang memilih suatu opsi dari ukuran dasar yang dicantumkan untuk pertanyaan tersebut, sehingga pertanyaan dengan respons ganda tidak berjumlah 100%, sedangkan pertanyaan dengan respons tunggal berjumlah 100%. Dua hitungan ditambahkan baris demi baris dari bagan demografi: sepuluh kelompok kewarganegaraan terbesar menyumbang 4.087 dari 8.395 responden, atau 48,7% dari sampel, dan India sendiri menyumbang 973 di antaranya, atau 11,6%.

Hasil

Pengakuan merupakan faktor tunggal terbesar dalam pilihan ujian. Dari 7.989 responden yang diminta memilih satu prioritas, 82% memilih ujian yang diterima oleh rentang lembaga dan otoritas terluas, 11% memilih ujian yang dianggap paling aman dan andal, dan 7% memilih hasil tercepat.

Pengakuan 82%, keamanan dan keandalan 11%, hasil tercepat 7% sebagai faktor paling penting tunggal saat memilih ujian bahasa Inggris, n = 7.989

Gambar 1. Proporsi responden yang memilih masing-masing prioritas saat memilih ujian bahasa Inggris, n = 7.989. Sumber: Suara IELTS 2026 [1].

Pelamar studi menjaga pilihan mereka tetap terbuka dengan cara yang sama: 42% dari responden dengan tujuan studi menyatakan bahwa mereka akan mempertimbangkan lebih dari satu tujuan studi, dan 44% menyatakan bahwa melihat daftar IELTS di situs web universitas atau lembaga membantu mereka memutuskan untuk mendaftar.

Biaya berada di posisi kedua setelah kemungkinan hasil yang dapat digunakan. Dari 7.838 responden yang memilih di antara dua ujian yang diterima, 48% menyatakan bahwa biaya dan pencapaian tujuan mereka sama pentingnya, 41% akan memilih ujian yang menurut mereka memberikan peluang keberhasilan terbaik meskipun harganya lebih mahal, dan 11% akan memilih ujian yang lebih murah meskipun memiliki kepercayaan diri yang lebih rendah terhadap hasilnya; mitra IELTS merangkum dua kelompok pertama sebagai 89%.

Bagian tersulit adalah aturan seputar ujian, bukan ujiannya sendiri. Persyaratan skor minimum bahasa Inggris disebut oleh 28% dari 3.830 responden yang menjawab pertanyaan ini, diikuti oleh rute aplikasi berbeda sebesar 25%, masa berlaku skor ujian sebesar 24%, aturan visa terkait pengujian bahasa Inggris sebesar 24%, dan ujian mana yang diperlukan untuk aplikasi tertentu sebesar 15%.

| Persyaratan paling sulit dipahami | Proporsi | Ukuran dasar | | --- | --- | --- | | Persyaratan skor minimum bahasa Inggris | 28% | n = 3.830 | | Rute aplikasi berbeda (studi, kerja, migrasi) | 25% | n = 3.830 | | Masa berlaku skor ujian | 24% | n = 3.830 | | Aturan visa terkait pengujian bahasa Inggris | 24% | n = 3.830 | | Ujian mana yang diperlukan untuk aplikasi saya | 15% | n = 3.830 |

Baca kolom ini sebagai proporsi dari 3.830 responden yang menjawab pertanyaan ini, bukan sebagai proporsi dari seluruh peserta ujian. Kelima item ini ditawarkan sebagai daftar respons ganda, sehingga proporsinya tidak berjumlah 100%.

Skor minimum bahasa Inggris 28%, rute aplikasi 25%, masa berlaku skor 24%, aturan visa 24%, ujian mana yang diperlukan 15%, n = 3.830

Gambar 2. Proporsi yang menyebut masing-masing bagian dari persyaratan bahasa Inggris sebagai paling sulit dipahami, n = 3.830. Sumber: Suara IELTS 2026 [1].

Persiapan merupakan bagian proses yang dilaporkan responden paling banyak mendapat manfaat. Dari 6.194 responden, 67% melaporkan peningkatan kepercayaan diri berbicara, menulis akademis atau di tempat kerja, atau keduanya; 34% melaporkan kepercayaan diri lebih besar dalam menggunakan bahasa Inggris sehari-hari; 30% pemahaman instruksi dan materi yang lebih baik; 29% kepercayaan diri lebih besar dalam melamar ke luar negeri; dan 25% manajemen waktu yang lebih baik. Pada skala kemanfaatan 0–10, 65% dari 6.347 memberi penilaian persiapan 7 atau lebih tinggi untuk keterampilan yang dibutuhkan tujuan mereka, meningkat menjadi 68% di antara responden yang mengikuti IELTS untuk studi dan 68% di antara mereka yang mengikuti untuk kerja, serta 57% di antara mereka yang mengejar izin tinggal tetap atau migrasi.

Kepercayaan diri berbicara atau menulis 67%, kepercayaan diri menggunakan bahasa Inggris sehari-hari 34%, pemahaman instruksi 30%, kepercayaan diri melamar ke luar negeri 29%, manajemen waktu 25%, n = 6.194

Gambar 3. Proporsi yang melaporkan masing-masing peningkatan setelah mempersiapkan diri menghadapi IELTS, n = 6.194. Sumber: Suara IELTS 2026 [1].

Studi merupakan tujuan paling umum: 63% dari 8.395 responden mengikuti atau berencana mengikuti IELTS untuk studi, 15% untuk izin tinggal tetap atau migrasi, 13% untuk kerja, 7% untuk registrasi profesional, dan 2% untuk alasan lain. Durasi tinggal yang diharapkan bervariasi dalam kelompok ini, dengan 41% responden studi di India berencana tinggal tiga hingga lima tahun di negara tujuan mereka dibandingkan 26% di Tiongkok, dan begitu pula pemahaman, dengan 31% responden dari Tiongkok dan Taiwan kesulitan memahami persyaratan bahasa Inggris terkait visa, serta 36% pelamar dari Pakistan dan Nigeria kesulitan memahami masa berlaku skor ujian.

Keterbatasan

Empat keterbatasan berlaku. Pertama, semua angka merupakan laporan mandiri: responden menggambarkan persepsi dan niat mereka sendiri, bukan kemampuan atau hasil yang terukur, sehingga penilaian kemanfaatan tinggi merupakan pendapat tentang persiapan, bukan bukti peningkatan skor. Kedua, survei ini mencatat niat, dan apa yang dikatakan responden akan mereka prioritaskan mungkin berbeda dari tindakan nyata mereka saat mendaftar. Ketiga, ini bukan sampel acak pembelajar bahasa Inggris: rekrutmen dilakukan melalui jaringan mitra IELTS dan setiap responden telah mengikuti IELTS dalam dua tahun terakhir atau berencana mengikutinya, sehingga kelompok ini lebih terlibat dengan pengujian dibandingkan pembelajar bahasa Inggris pada umumnya, dan jawaban-jawabannya tidak dapat diperluas ke ujian lain atau pembelajar secara luas. Keempat, distribusi sampel tidak merata, dengan sepuluh kelompok kewarganegaraan terbesar menyumbang 48,7% responden dan India sendiri menyumbang 11,6%, serta laporan ini tidak mencantumkan ukuran dasar untuk setiap subkelompok yang dikutip. Data ini juga merupakan gambaran sesaat dari Maret dan April 2026, diambil ketika beberapa negara tujuan sedang mengubah aturan mereka.

Implikasi bagi pembelajar

Tiga poin praktis berikut. Periksa pengakuan sebelum biaya: karena 82% responden menempatkan keluasan penerimaan di urutan pertama, daftar lembaga dan otoritas yang menerima suatu ujian, serta skor minimum yang diminta masing-masing, menentukan apakah hasilnya dapat digunakan sama sekali, dan ujian yang lebih murah namun diterima di lebih sedikit tempat sebenarnya tidak lebih murah dalam praktiknya. Selesaikan detail yang paling sulit dipahami responden — skor minimum, masa berlaku skor, dan apa yang diwajibkan rute visa — sebelum mendaftar, bukan sesudahnya. Dan perlakukan persiapan sebagai pembangunan keterampilan, bukan formalitas: 67% responden melaporkan bahwa persiapan meningkatkan kepercayaan diri berbicara, menulis akademis atau di tempat kerja, atau keduanya. Alat seperti Hibay dapat memberikan umpan balik berulang tentang berbicara antar sesi belajar, tetapi umpan balik latihan bukan hasil ujian resmi dan tidak memprediksi skor band.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Apa yang paling penting bagi orang saat memilih ujian bahasa Inggris? Pengakuan. Dengan satu pilihan tunggal, 82% dari 7.989 responden memilih ujian yang diterima oleh rentang universitas dan otoritas terluas, jauh di depan 11% yang memprioritaskan keamanan dan keandalan serta 7% yang memprioritaskan kecepatan (lihat Hasil).

Apakah peserta ujian memilih ujian termurah? Umumnya tidak. Dari 7.838 responden, 48% menyatakan bahwa biaya dan pencapaian tujuan mereka sama pentingnya dan 41% bersedia membayar lebih untuk ujian yang menurut mereka memberikan peluang keberhasilan terbaik, sedangkan 11% akan memilih opsi lebih murah dengan kepercayaan diri yang lebih rendah terhadap hasilnya (lihat Temuan utama).

Apa yang paling sulit dipahami peserta ujian? Aturan, bukan ujiannya. Persyaratan skor minimum bahasa Inggris disebut oleh 28% dari 3.830 responden, rute aplikasi berbeda oleh 25%, dan masa berlaku skor serta aturan visa masing-masing oleh 24% (lihat Data dan metode untuk ukuran dasar).

Apakah persiapan untuk IELTS meningkatkan kemampuan berbicara? Responden melaporkan bahwa hal itu memang meningkatkan: 67% dari 6.194 menyatakan bahwa persiapan meningkatkan kepercayaan diri berbicara, menulis akademis atau di tempat kerja, atau keduanya, dan 65% dari 6.347 memberi penilaian persiapan 7 atau lebih tinggi pada skala 0–10. Ini merupakan peningkatan yang dilaporkan sendiri, bukan peningkatan skor yang terukur (lihat Keterbatasan).

Cara mengutip

Hibay Product Team. (2026, 30 Oktober). Pengakuan Lebih Penting daripada Harga: Suara IELTS 2026, 8.395 Peserta Ujian. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-voices-2026-recognition

Gambar berasal dari sumber publik yang tercantum di bawah ini dan dapat dikutip dengan atribusi.

Referensi

  1. Mitra IELTS (British Council, IDP IELTS, Cambridge University Press & Assessment). Suara IELTS 2026: Wawasan tentang motivasi, pengalaman, dan hasil peserta ujian bahasa Inggris. https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-reports/ielts-voices-2026-research-report.pdf. Diakses 2026-10-30.
  2. IELTS. Pengakuan paling penting saat peserta ujian yang mobilitas globalnya tinggi menjaga pilihan tetap terbuka, temuan riset IELTS. https://ielts.org/news-and-insights/recognition-matters-most-as-globally-mobile-test-takers-keep-options-open-ielts-research-finds. Diakses 2026-10-30.
  3. EF Education First. Indeks Kemahiran Bahasa Inggris EF 2025. https://www.ef.com/assetscdn/WIBIwq6RdJvcD9bc8RMd/cefcom-epi-site/reports/2025/ef-epi-2025-english.pdf. Diakses 2026-10-30.
App StoreGoogle Play