MembresíaBlogNoticiasPreguntas frecuentes
Oferta por tiempo limitado, solo esta semana: Descargar la app
Sector

El reconocimiento por encima del precio: Voces del IELTS 2026, 8.395 examinados

Una encuesta a 8.395 examinados del IELTS en 165 países: qué impulsó la elección de la prueba, qué requisitos fueron más difíciles de comprender y qué preparación cambió.

El reconocimiento por encima del precio: Voces del IELTS 2026, 8.395 examinados
En esta página

Este informe analiza cómo eligen las personas una prueba de inglés y qué afirman que les resultó más difícil de comprender una vez que la habían elegido. Se basa en Voces del IELTS 2026, una encuesta realizada a 8.395 examinados recientes y potenciales del IELTS en 165 países, llevada a cabo por los socios del IELTS entre el 19 de marzo y el 17 de abril de 2026 [1][2]. Dada una única prioridad, el 82 % eligió una prueba aceptada por la mayor variedad de universidades y autoridades, mientras que el 89 % afirmó que alcanzar sus objetivos era tan importante como, o más que, elegir la opción más económica. Todos los datos son autoinformados únicamente por examinados del IELTS y describen percepciones e intenciones, no resultados medidos.

El reconocimiento por encima del precio: 8.395 examinados del IELTS en 165 países, el 82 % priorizando el reconocimiento, encuesta realizada de marzo a abril de 2026

Hallazgos clave

  1. De los 7.989 encuestados a los que se les dio una única opción, el 82 % priorizó una prueba aceptada por la mayor variedad de universidades y autoridades, el 11 % una prueba considerada la más segura y fiable, y el 7 % los resultados más rápidos.
  2. El 89 % afirmó que lograr resultados exitosos era igual de importante o más que elegir la opción de prueba más económica, y el 41 % elegiría la prueba que creyera que le ofrecía la mejor probabilidad de éxito incluso si costara más.
  3. El requisito más difícil de comprender fue la puntuación mínima exigida en inglés, citado por el 28 % de los 3.830 encuestados, seguido de las distintas vías de solicitud (25 %), el período de validez de las puntuaciones (24 %) y las normas sobre visados (24 %).
  4. El 67 % de los 6.194 encuestados informó una mejora en la confianza al hablar, en la redacción académica o profesional, o en ambas, tras prepararse para el IELTS, y el 65 % de los 6.347 calificó la preparación con un 7 o más en una escala de utilidad de 0 a 10.
  5. El motivo de realizar el IELTS fue el estudio, según el 63 % de los 8.395 encuestados; y entre quienes lo hicieron con fines académicos, el 44 % indicó que ver el IELTS listado en el sitio web de una universidad fue lo que les ayudó a decidir reservar su cita.

Antecedentes

Los examinados comparan los requisitos con más frecuencia que las experiencias: qué instituciones aceptan una prueba, qué puntuación exige cada una y cuánto tiempo permanece válida dicha puntuación. Las normas de los destinos cambiaron en 2025 y 2026, incluidos mayores cargos por visados estudiantiles en Australia y estándares más exigentes de inglés en el Reino Unido, lo que otorga mayor peso a información clara y coherente [1]. A nivel mundial, hablar es la habilidad más débil en inglés en la mayoría de los 123 países y regiones cubiertos por el índice público más amplio de competencia en inglés de adultos [3].

Datos y método

Todos los datos provienen de Voces del IELTS 2026, publicado por los socios del IELTS (British Council, IDP IELTS y Cambridge University Press & Assessment), y del comunicado de prensa que acompaña al informe [1][2]. Se trató de una encuesta en línea, realizada entre el 19 de marzo y el 17 de abril de 2026, que tomó aproximadamente 15 minutos completar; los participantes fueron reclutados a través de las redes de IDP IELTS, British Council e IELTS USA.

La muestra consta de 8.395 encuestados de 165 países. Los tamaños de base varían según la pregunta y aparecen impresos en el informe: 7.989 respondieron la pregunta sobre la elección de la prueba, 7.838 la pregunta que comparaba el costo con los resultados, 3.830 la pregunta sobre los requisitos, 6.194 la pregunta sobre los beneficios de la preparación y 6.347 la calificación de utilidad. Los encuestados «recientes» habían realizado el IELTS en los últimos dos años y los «potenciales» tenían previsto hacerlo. Los resultados publicados son únicamente respuestas agregadas, y ningún encuestado individual puede identificarse en ellos.

Un porcentaje aquí representa el porcentaje de encuestados que seleccionaron una opción respecto a la base impresa para esa pregunta, razón por la cual las preguntas de múltiple respuesta no suman el 100 %, mientras que las de respuesta única sí lo hacen. Dos cifras se suman fila por fila desde la tabla de datos demográficos: los diez grupos nacionales más grandes representan 4.087 de los 8.395 encuestados, es decir, el 48,7 % de la muestra, y solamente la India representa 973 de ellos, o sea, el 11,6 %.

Resultados

El reconocimiento fue el factor individual más importante en la elección de la prueba. De los 7.989 encuestados a los que se les pidió elegir una única prioridad, el 82 % eligió una prueba aceptada por la mayor variedad de instituciones y autoridades, el 11 % una prueba considerada la más segura y fiable y el 7 % los resultados más rápidos.

Reconocimiento 82 %, seguridad y fiabilidad 11 %, resultados más rápidos 7 % como el factor individual más importante al elegir una prueba de inglés, n = 7.989

Figura 1. Porcentaje de encuestados que eligieron cada prioridad al seleccionar una prueba de inglés, n = 7.989. Fuente: Voces del IELTS 2026 [1].

Los solicitantes con fines académicos mantuvieron sus opciones abiertas de la misma manera: el 42 % de los encuestados cuyo propósito era estudiar dijo que consideraría más de un destino académico, y el 44 % afirmó que ver el IELTS listado en el sitio web de una universidad o institución fue lo que les ayudó a decidir reservar su cita.

El costo ocupó el segundo lugar tras la probabilidad de obtener un resultado útil. De los 7.838 encuestados que debían elegir entre dos pruebas aceptadas, el 48 % afirmó que el costo y alcanzar sus objetivos eran igualmente importantes, el 41 % elegiría la prueba que creyera que le ofrecía la mejor probabilidad de éxito incluso si costara más, y el 11 % elegiría la opción más económica aunque tuviera menos confianza en el resultado; los socios del IELTS resumen los dos primeros grupos como el 89 %.

Las partes más difíciles fueron las normas relacionadas con la prueba, no la prueba en sí. Los requisitos de puntuación mínima en inglés fueron citados por el 28 % de los 3.830 encuestados que respondieron la pregunta, seguidos de las distintas vías de solicitud (25 %), el período de validez de las puntuaciones (24 %), las normas sobre visados relacionadas con las pruebas de inglés (24 %) y qué pruebas se requieren para una solicitud específica (15 %).

| Requisito más difícil de comprender | Porcentaje | Base | | --- | --- | --- | | Requisitos de puntuación mínima en inglés | 28 % | n = 3.830 | | Distintas vías de solicitud (estudio, trabajo, migración) | 25 % | n = 3.830 | | Período de validez de las puntuaciones | 24 % | n = 3.830 | | Normas sobre visados relacionadas con las pruebas de inglés | 24 % | n = 3.830 | | Qué pruebas se requieren para mi solicitud | 15 % | n = 3.830 |

Lea la columna como un porcentaje de los 3.830 encuestados que respondieron esta pregunta, no como un porcentaje de todos los examinados. Los cinco ítems se ofrecieron como una lista de múltiple respuesta, por lo que los porcentajes no suman el 100 %.

Puntuación mínima en inglés 28 %, vías de solicitud 25 %, validez de la puntuación 24 %, normas sobre visados 24 %, qué pruebas se requieren 15 %, n = 3.830

Figura 2. Porcentaje que nombró cada parte de los requisitos de inglés como la más difícil de comprender, n = 3.830. Fuente: Voces del IELTS 2026 [1].

La preparación fue la parte del proceso de la que los encuestados informaron beneficiarse más. De los 6.194 encuestados, el 67 % informó una mejora en la confianza al hablar, en la redacción académica o profesional, o en ambas; el 34 % informó mayor confianza al usar el inglés diariamente; el 30 % una mejor comprensión de instrucciones y materiales; el 29 % mayor confianza al solicitar oportunidades internacionalmente; y el 25 % una mejor gestión del tiempo. En la escala de utilidad de 0 a 10, el 65 % de los 6.347 calificó la preparación con un 7 o más para las habilidades requeridas por sus objetivos, aumentando al 68 % entre los encuestados que realizaban el IELTS para estudios y al 68 % entre quienes lo hacían para trabajar, y al 57 % entre quienes buscaban residencia permanente o migración.

Confianza al hablar o escribir 67 %, confianza al usar el inglés diariamente 34 %, comprensión de instrucciones 30 %, confianza al solicitar en el extranjero 29 %, gestión del tiempo 25 %, n = 6.194

Figura 3. Porcentaje que informó cada mejora tras prepararse para el IELTS, n = 6.194. Fuente: Voces del IELTS 2026 [1].

El estudio fue el propósito más común: el 63 % de los 8.395 encuestados realizó o tenía previsto realizar el IELTS para estudiar, el 15 % para residencia permanente o migración, el 13 % para trabajar, el 7 % para registro profesional y el 2 % por otros motivos. La duración prevista de la estancia varió dentro de ese grupo: el 41 % de los encuestados con fines académicos en la India planeaba permanecer de tres a cinco años en su país de destino, frente al 26 % en China; y también varió la comprensión: el 31 % de los encuestados de China y Taiwán encontró difícil de entender los requisitos lingüísticos relacionados con los visados, y el 36 % de los solicitantes de Pakistán y Nigeria consideró poco clara la validez de las puntuaciones de la prueba.

Limitaciones

Se aplican cuatro limitaciones. Primero, todos los datos son autoinformados: los encuestados describieron sus propias percepciones e intenciones, no su capacidad ni sus resultados medidos, por lo que una alta calificación de utilidad es una opinión sobre la preparación, no evidencia de una mejora en la puntuación. Segundo, la encuesta registra intenciones, y lo que los encuestados dijeron que priorizarían puede diferir de lo que realmente hicieron al reservar su cita. Tercero, esta no es una muestra aleatoria de estudiantes de inglés: el reclutamiento se realizó mediante las redes de los socios del IELTS y todos los encuestados habían realizado el IELTS en los últimos dos años o tenían previsto hacerlo, por lo que este grupo está más comprometido con las pruebas que los estudiantes de inglés en general, y sus respuestas no pueden extrapolarse a otras pruebas ni a estudiantes de inglés en general. Cuarto, la muestra está distribuida de forma desigual: los diez grupos nacionales más grandes aportaron el 48,7 % de los encuestados y solamente la India el 11,6 %, y el informe no imprime una base para cada subgrupo del que cita. Además, los datos constituyen una instantánea de marzo y abril de 2026, tomada mientras varios destinos modificaban sus normas.

Qué significa esto para los estudiantes

Se derivan tres puntos prácticos. Verifique el reconocimiento antes que el costo: dado que el 82 % de los encuestados colocó primero la amplitud de aceptación, la lista de instituciones y autoridades que aceptan una prueba, y la puntuación mínima que exige cada una, determina si un resultado es utilizable en absoluto, y una prueba más barata aceptada en menos lugares no es más barata en la práctica. Resuelva los detalles que los encuestados encontraron más difíciles —la puntuación mínima, el período de validez y los requisitos del visado— antes de reservar, no después. Y trate la preparación como desarrollo de habilidades, no como un trámite formal: el 67 % de los encuestados informó que la preparación mejoró su confianza al hablar, su redacción académica o profesional, o ambas. Herramientas como Hibay pueden ofrecer retroalimentación repetida sobre la expresión oral entre sesiones de estudio, pero la retroalimentación sobre la práctica no es un resultado oficial de la prueba y no predice una puntuación por bandas.

Preguntas frecuentes

¿Qué importa más a las personas al elegir una prueba de inglés? El reconocimiento. Dada una única opción, el 82 % de los 7.989 encuestados eligió una prueba aceptada por la mayor variedad de universidades y autoridades, muy por delante del 11 % que priorizó la seguridad y fiabilidad y del 7 % que priorizó la velocidad (véase Resultados).

¿Los examinados eligen la prueba más económica? En su mayoría, no. De los 7.838 encuestados, el 48 % afirmó que el costo y alcanzar sus objetivos eran igualmente importantes y el 41 % pagaría más por la prueba que creyera que le ofrecía la mejor probabilidad de éxito, mientras que el 11 % elegiría la opción más económica con menos confianza en el resultado (véase Hallazgos clave).

¿Qué encuentran más difícil de comprender los examinados? Las normas, no la prueba. Los requisitos de puntuación mínima en inglés fueron citados por el 28 % de los 3.830 encuestados, las distintas vías de solicitud por el 25 %, y la validez de las puntuaciones y las normas sobre visados por el 24 % cada una (véase Datos y método para la base).

¿Mejora la preparación para el IELTS la expresión oral? Los encuestados informan que sí: el 67 % de los 6.194 afirmó que la preparación mejoró su confianza al hablar, su redacción académica o profesional, o ambas, y el 65 % de los 6.347 calificó la preparación con un 7 o más en una escala de 0 a 10. Estas son mejoras autoinformadas, no ganancias de puntuación medidas (véase Limitaciones).

Cómo citar

Equipo de Producto Hibay. (2026, 30 de octubre). El reconocimiento por encima del precio: Voces del IELTS 2026, 8.395 examinados. Hibay. https://www.hibay.ai/en/news/ielts-voices-2026-recognition

Las figuras proceden de las fuentes públicas enumeradas a continuación y pueden citarse con atribución.

Referencias

  1. Socios del IELTS (British Council, IDP IELTS, Cambridge University Press & Assessment). Voces del IELTS 2026: Perspectivas sobre las motivaciones, experiencias y resultados de los examinados de pruebas de inglés. https://ielts.org/cdn/ielts-downloadable-assets/ielts-research/ielts-research-reports/ielts-voices-2026-research-report.pdf. Consultado el 2026-10-30.
  2. IELTS. El reconocimiento es lo más importante, según revela una investigación del IELTS sobre examinados globalmente móviles que mantienen sus opciones abiertas. https://ielts.org/news-and-insights/recognition-matters-most-as-globally-mobile-test-takers-keep-options-open-ielts-research-finds. Consultado el 2026-10-30.
  3. EF Education First. Índice de Competencia en Inglés EF 2025. https://www.ef.com/assetscdn/WIBIwq6RdJvcD9bc8RMd/cefcom-epi-site/reports/2025/ef-epi-2025-english.pdf. Consultado el 2026-10-30.
App StoreGoogle Play